1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 解雇通告をされたけど…。鬱病の人は仕事は出来ないのですか?

公開日:

解雇通告をされたけど…。鬱病の人は仕事は出来ないのですか?

2010年04月12日
私はある産業廃棄物処理の会社で3年間働いていますが今日突然解雇すると言われました。その理由は私が鬱病だからと言う理由です。3年間お給料も上がらずボーナスは一万円有給休暇もなしでも働いて来ました。病気の事は入社してから話してありました。それなのに今更クビだなんて…鬱病と言っても、もう大分回復して普通の人並みに働いていました。鬱病のの人は雇ってはいけないと労務士の先生に言われたと説明されましたがそんな事があるのでしょうか?鬱病の人は仕事は出来ないのですか?もし辞めるならば会社側に何か請求出来る物はあるのでしょうか?教えて下さい。
相談者(9121)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
鬱病のの人は雇ってはいけないと労務士の先生に言われたと説明されましたがそんな事があるのでしょうか?

そんなことはありません。

鬱病の人は仕事は出来ないのですか?

もちろんできます。

もし辞めるならば会社側に何か請求出来る物はあるのでしょうか?

予告手当の請求(30日分の賃金請求)ができます。

2010年04月13日 23時11分

相談者(9121)
ありがとうございます。有給休暇もなく就業規則も私達社員は見せてもらった事がなくて色々会社の中の事がわからない事だらけなんです。働いて来た期間休めばお給料から引かれ一度も有給休暇も使っていません。就業規則を社員に何も説明しないのは法律的には通るのですか?会社の裏側にはやくざ的な人もついているようですが脅されたりはしないでしょうか?

2010年04月14日 02時00分

弁護士A
ありがとう
労働基準法106条は、就業規則を作業場の見やすい場所に掲示したり、備え付ける等の方法で、従業員に周知させなければならないものとしています。

脅迫により、権利行使を妨害された場合には、強要罪(刑法223条1項)が成立します。

2010年04月14日 09時52分

相談者(9121)
今日専務に呼び出されました。労働基準局に行って相談した事が気にいらなかったらしく、解雇は絶対にしないと言われました。他の上の人からは嘘つき呼ばわれされそれなのに1ヶ月働いてこちらから自主退社させようとしています。私はどうしたらいいのでしょうか?もうあんな会社に行きたくありません。何かいい方法はないですか?法律違反を沢山している会社ですが闘うと言っていました。でもこの法律に関する事を言えばきっと後ろについているやくざ的な人も出てくると思います。

2010年04月15日 15時44分

弁護士B
ありがとう
心中お察しいたします。
もうそこまで行くと、弁護士に正式に依頼をされた方がよいかと思います。もし、弁護士費用が不安でしたら、法テラスなどの援助制度を利用する方法もあるかと思います。

2010年04月16日 16時00分

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

【人事労務担当者向け】セクハラやパワハラをした従業員を解雇するための条件とプロセス

セクハラやパワハラを理由に従業員を解雇したい場合、会社はどのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、セクハラやパワハラを理...

【人事労務担当者向け】無断欠勤を繰り返す従業員を解雇する要件とプロセス

無断欠勤を繰り返しているという理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、無断欠勤を繰り返す...

この相談に近い法律相談

  • 社長からの「懲戒解雇」という言葉の脅しについて

    自分の彼の事で伺いたいです 彼は3年勤めていた会社がありました。 しかしうつ病になり、「退職届を出せ、その方が金がいいから」と退職届を出して離職しました。 今現在は「傷病手当」と「貯蓄」で生活している状態です。 勤めている時に会社でかけている共済金で1日通院ごとに2000円、貰える額が15〜6万になるはずが...

  • パワハラ[e:3]

    何度も 相談しています。 最近 同僚が 突然、解雇されました。 他の 同僚達も その 解雇に 全く 理解はしていません 何故なら 全く 筋違いの 理由で 解雇されたからです。 私の病院は 院長夫人が 事務長に 最近なりました。 解雇も その院長夫人の したことだと 皆 解っています。 つい先日 その院長夫人が 皆を集めて 不満があ...

  • 質問の回答です。病気だからって辞めてどうするんや?

    もちろん診断書と退職届けは一緒に提出しました。しかし退職届けを出そうが診断書を出そうが認めない。辞めたかろうがばか鬱病になろうが会社や客には関係が無いから辞めさせない。病気だからって辞めてどうするんや?てめーら障害者を雇う会社はないし客も居るから鬱病でも死ぬ気で働け。鬱病だからって退職を認める会社はない。働いて...

  • 彼の勤務状態が異常なんです

    私の彼の話です。 彼は彼のお兄さんが経営する不動産関係の会社に勤務しています。 彼は週休一日で仕事をしていますが、去年も今年もお正月休み以来一日も休みが取れていません。取れない状況なのです。 それどころか朝は9時半くらいから出勤し、その日のうちに仕事が終わって帰ってこれることはほぼありません。大体2~3時くらいま...

  • 突然の解雇

    私は、飲食店の調理場でアルバイトで働いているのですが、7月2日から3日間法事のため休暇を頂き、昨日出勤しいつもの事ですが、朝10時から夜10時半まで仕事をし、その日の営業後、突然の解雇通告を受けました。 休み前に、正社員として雇いたいから私と条件(給料面)など話しをし、本社(群馬県)と検討することになっていたのですが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。