公開日:

クリアになる前に出社しないといけないでしょうか?

2020年04月07日
ベストアンサー
パワハラを受けた上、解雇されました。
ただし、慰謝料が取れる強度のパワハラがどうかは分かりません
ただ、嘘の報告を会社へされ、退職へ追い込まれたのは事実です。

しかし、解雇すると会社に不利益が有ると知った会社は、解雇を撤回し、出勤を求めてきました。

就労義務があるのは分かりますが、パワハラをした社員が今どうなっているのか、処罰はされているのか、されないのか、謝罪はないのか、などが気になります。

この辺りがクリアになってからでないと出社したくないのですが、可能でしょうか?
相談者(909298)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1 労働契約がある以上、出社する義務はあるのが原則ですが、職場環境が整備されるまでは、信義則上、会社は出社を求めることができないと解する余地はあります。
2 もっとも、復職がご希望であれば、会社と話し合いをしてお互いに納得できる解決を探ることが賢明です。

2020年04月07日 19時56分

相談者(909298)
ありがとうございます。

弁護士に薦められただけなので復職したくはありません。
しかし撤回された今、戻るか辞めるかしか無いのでしょうか?

2020年04月07日 19時59分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士に薦められただけなので復職したくはありません

弁護士が薦めた理由は何でしょうか?

2020年04月07日 21時59分

相談者(909298)
お返事ありがとうございます。

裁判では建前でもいいから復職の意思を示さないといけない。
ということでした。

2020年04月07日 22時00分

相談者(909298)
おそらく弁護士も本当に撤回してくるとは思っていなかったようでした。

2020年04月07日 22時01分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判では建前でもいいから復職の意思を示さないといけない。

それは疑問です。


2020年04月07日 23時16分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
未払賃金があれば、それが支払われるまでは出社する義務がないという見解はあり得ます。

2020年04月07日 23時17分

相談者(909298)
その場合はやはり労働審判だったのでしょうか。

それでも労働審判の場合でも建前は必要だと言われ、それなら裁判をとなりました。

2020年04月07日 23時17分

相談者(909298)
先生、ありがとうございました。
聴いていただいただけでほっとしました。

また相談をしたときにはぜひ、ご回答ください。

2020年04月07日 23時19分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> その場合はやはり労働審判だったのでしょうか。

通常は和解で終わるものです。会社が解雇を撤回することは予想するべきでした。

2020年04月07日 23時19分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お困りのことと存じます。お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

以下、法的に正確に回答しますが、復職に応じていないということを前提にします。

>1 労働契約がある以上、出社する義務はあるのが原則
解雇されているので、労働契約は存在しません。解雇は撤回しても、労働者が認めなければ、撤回の効力は発生しません。
>信義則上、会社は出社を求めることができないと解する余地はあります。
労働契約が復活すれば、信義則上ではなく、当然求められます。

>>裁判では建前でもいいから復職の意思を示さないといけない。 それは疑問です。
正しいアドバイスです。就労の意思がないと、解雇が無効になっても、賃金請求権が発生しないとされる可能性が高いからです。

>未払賃金があれば、それが支払われるまでは出社する義務がないという見解はあり得ます。
「ある」「だけ」で「義務がない」とはいえません。

>通常は和解で終わるものです。会社が解雇を撤回することは予想するべきでした。
そうとも限りません。応じなければ良いだけです。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには、労働法に通じているだけではなく、実務的対応ができる弁護士への直接相談・直接面談が良いと思います。ご検討くださいね。良い解決になりますよう祈念しております。

2020年04月08日 10時02分

相談者(909298)
ありがとうございます。
撤回を認めなければ、復職は伸ばせるのですね。
ところで、撤回を認めない場合のデメリットはあるのでしょうか?

2020年04月08日 17時46分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,759名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】セクハラやパワハラをした従業員を解雇するための条件とプロセス

セクハラやパワハラを理由に従業員を解雇したい場合、会社はどのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、セクハラやパワハラを理...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

【人事労務担当者向け】契約期間の途中で従業員を解雇する場合の注意点

契約社員など契約期間の定めがある従業員を、契約期間の途中で解雇することは、原則として認められません。解雇したい場合には、「やむを得ない事由」...

【人事労務担当者向け】無断欠勤を繰り返す従業員を解雇する要件とプロセス

無断欠勤を繰り返しているという理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、無断欠勤を繰り返す...

この相談に近い法律相談

  • 解雇したと嘘の情報を流されています。

    よろしくお願いします。非常勤で勤めていた病院が私を「首にした」と事実でない情報を流し、狭い田舎で非常に迷惑で困っております。病院とは仕事の完遂による通常の退職でした。病院に勤めている女子職員が田舎の母親に嘘の情報を伝えて、それが世間に広まっています。この母親は友人と共にいまだに嘘を言いふらしており、この3カ月我...

  • 社員が嘘をついているので、クビにしたいのですが。

    事業部の責任者が、○○に行ってくる等と言っているけれども実際には現場に行っていない等の嘘を多数ついて現場の指揮が下がっています。 複数人の証言がある決定的な嘘が多数ある場合、それはクビにする理由として正当なのでしょうか。 あと、職場で酒を飲んで仕事をしているという証言も複数あります。 嘘多数・酒の2点で対応...

  • 面接時についた嘘について

    はじめまして。 先日、新卒採用の内定を頂いた大学四年生です。 採用面接の際、アルバイト期間の水増しをしてしまいました。 誤 大学一年生の五月~現在 正 大学二年生の五月~現在 面接の際に咄嗟についてしまった嘘であり、履歴書に記載はしておりません。 正直に申告すべきであることは重々承知しておりますが、それに...

  • 虚勢を張って嘘をつくような人間の解雇

    中途採用した40歳前の者が、虚勢を張りプライベートのことで嘘をついてばかりいて困っております。 「投資行為をして月50万円ぐらい稼いでいる」等のことを会社へ出入りしている業者さんに話している ようです。 業者さんから「○○会社さん、よく△△さんのような嘘をつく人間を雇っていますね」と笑われているようです。 プライベー...

  • 就活の面接の嘘について。解雇や内定取り消しになることはありますか?

    大学生です。就職の面接の際にスポーツ経験がないのに、スポーツ経験があると言ってしまいました。履歴書などには書いてません。 今はまだ内定の段階ですが、バレたら内定取り消しになりますか?また、入社後バレたら解雇になることはありますかお願いします。 ちなみに事務職で採用されています。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。