口座凍結 仕事は解雇されるか

公開日: 相談日:2020年03月31日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

口座を不正利用されてしまい、口座を凍結されてしまいました。
給与受け取りの口座はまだ凍結されていないのですが、今後凍結されて使えなくなった場合、それが理由で解雇されることはありますか?

907053さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    会社の判断次第になるでしょう。

    口座が凍結された原因などを問題視されるようなことがあれば、可能性としてはあり得るのかもしれません。

    但し、もしも解雇されてしまった場合で、その解雇の判断が適切ではないと考えられるのであれば、不当解雇であると争うことは考えられると思います。

    その際には、お近くで労働問題に精通している弁護士に相談してから具体的対応について、考えてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • タッチして回答を見る

    > 給与受け取りの口座はまだ凍結されていないのですが、今後凍結されて使えなくなった場合、それが理由で解雇されることはありますか?

    そこは会社次第だと思います。
    ただ、正当な理由がないと思われれば、不当解雇として争うことはありうると思います。
    その際は、お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

  • 渡辺 絢 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    口座の凍結という事実は、通常、普通解雇事由にも懲戒解雇事由にも該当しません。仮に解雇がなされた場合には、不当解雇である可能性が高いため、弁護士にご相談されて争うことをお勧めいたします。
    なお、給与受取の口座が凍結されて使えなくなった場合には、その理由は誠実に会社に説明した方がよいです。
    ご参考まで。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから