不当解雇裁判での和解について

お忙しいところ恐縮ですが、先生方にご質問があります

昨年末に突然呼び出しをされその日に解雇されたため、現在不当解雇裁判を行っております

まず、貯金が無かったので賃金仮払いの裁判を行い、全面的に当方のいい分が認められ、解雇方法に問題があったという流れになりました。
また、今行っている不当解雇の裁判も証拠が十分にあるため勝ちがほぼ決まっている状態です

ここで、質問なのですが、現在の裁判長が妙に和解を進めてきますが、和解って応じなければならないものなのでしょうか?
こちらが「判決による決着を望む」と言っても和解の方向に話を持っていき、相手の出してきた和解案に譲歩しなければ、譲歩しない件について非難するような発言が出てきます

私としましては「和解=お互い譲歩」なものなので、酷い仕打ちをしてきた会社に対して譲歩したくありませんが、裁判長が進めてくる和解への誘導を強く拒絶して判決に影響が出たりすることはあるのでしょうか?

ご返答よろしくお願いいたします
2019年08月19日 13時26分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>現在の裁判長が妙に和解を進めてきますが、和解って応じなければならないものなのでしょうか?

→応じなければならないものではありません。
ご相談者が、(判決となった場合の見通しと比較し)和解案に納得できるかどうかでご判断することで構いません。


>裁判長が進めてくる和解への誘導を強く拒絶して判決に影響が出たりすることはあるのでしょうか?

→通常はありません。
判決は、ご相談者の主張する「請求権の有無」で決まるのであり、和解を拒絶したという経過は関係しないからです。

もっとも、「請求権の有無」に関する何らかの事情がある場合には、ご相談者の意図しない判決がなされる可能性もゼロではありませんので、念のためご留意下さい。

ご参考になれば幸いです。

2019年08月19日 14時06分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
応じる義務はありません。

しかし、きっと裁判官は判決を出して職場復帰させても、
また同じようなトラブルが起こるのではないかと心配しているのでしょう。

問題の再発も防ぎたいという思いから、会社に金銭を払わせて、
原告であるあなたが会社を去るというように完全に関係を切らせたいのだと思います。

2019年08月19日 15時21分

この投稿は、2019年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇の賃金仮払について

    会社を不当に解雇され、新たに別の会社の3ヶ月間で契約期間が切れる契約社員の仕事を見つけました。 もうすぐ契約期間が終わるのですが、不当解雇された会社に対して賃金仮払いを申し立て裁判をしようと思います。 賃金仮払いの決定までには契約が切れるはずですが、契約期間中に申し立てをしても、賃金仮払いの額に影響は有りま...

  • 解雇不当裁判で給料は?

    解雇になり裁判になったといたしましたら、 解雇後裁判が決着するまでの間、地位保全かなにかで会社に給料を支払わせる方法はあるのでしょうか。 解雇不当、原職復帰裁判などで。

  • 仮処分の和解不成立に関して

    地位保全をめぐる仮処分について。 解雇された人物が起こした地位保全の仮処分について先日和解案が示されました。元の職に戻すことは認めないが、解雇の手続きが性急過ぎたゆえ和解金を支払うよう勧告されました。こちらが提示した和解案では6ヶ月分の賃金に相当する和解金を提示しましたが先方が提示してきた和解案は二倍以上の賃金...

  • 不当解雇訴訟中に、他社で正社員で働くこと

    不当解雇になりました。 敗訴した時のリスクを考え、賃金仮払いはせず、最初から訴訟をしました。 生活のため、解雇になった会社より高い給料の会社に正社員で就職しましたが、ここでも解雇されたので、やはり賃金仮払いを受けようと思います。 質問1 別の会社の正社員で働いた事は、賃金仮払い、訴訟の結果に影響が有るのでし...

  • 解雇手当てと不当解雇

    不当解雇 2015年8月24日~2015年9月6日迄働いていた居酒屋を解雇になりました。 契約書はありませんでしたが、試用期間はありませんでした。 解雇の理由はありません。14日目だから解雇手当てを支払う必要は無いと言われましたが、店長はその日不在で後日、口頭で解雇と言われました。 14日目は働きました。店長が不在だったので解...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。