1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 試用期間は解雇が自由ですか?

公開日:

試用期間は解雇が自由ですか?

2019年06月18日
ベストアンサー
コンビニのオープニングスタッフに、パート社員として採用されました。
採用決定通知は、5月1日で、実務は同月29日です。
6月15日、出勤すると、雇われ店長から自宅に帰れと言われ、解雇されました。
協調性がない等、ありもしないことを多数言われました。私がスタッフ達と仲良くしている事や、コンビニ本部の管理職から評価が高いことから、店長と店長の懇意にしている女性スタッフに疎まれたからだと思います。
店長命令なので帰りますが、辞める気は1ミリもないことを断言して、休業状態です。
そこで
①解雇事由証明書の請求
②休業手当の請求
を、行いました。
妥当ですか?
店長は試用期間だから、解雇ではないと言い張ります。
相談者(812660)の相談

みんなの回答

秋場 啓佑
秋場 啓佑 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
試用期間の場合にも雇用契約は成立していますので、解雇にあたります。
試用期間中はの解雇は無条件に可能なものではなく、合理的な理由があり社会通念上相当と認められることが必要です。

2019年06月18日 20時43分

相談者(812660)
初めまして。お答えありがとうございます。
使用者と争う場合、
パワハラ等の問題が絡んでいるので職場を改善して復職したい、かつ、慰謝料を請求したい等の事から、
労働審判より通常訴訟が、妥当だと思いますがいかがでしょう。

2019年06月18日 20時59分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

【人事労務担当者向け】契約期間の途中で従業員を解雇する場合の注意点

契約社員など契約期間の定めがある従業員を、契約期間の途中で解雇することは、原則として認められません。解雇したい場合には、「やむを得ない事由」...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

この相談に近い法律相談

  • 離職理由についてです。本人都合での退職扱いになるのでしょうか?

    4月半ばに社内で横領がみつかりました。金額は7万弱です。 弁済は早急に行い、謝罪文も送りました。 その旨は横領の謝罪と、懲戒解雇ではなく退職金を放棄した自己都合退職または諭旨解雇扱いにして頂きたいという旨です。 その後は5月中は休職しておりました。 6月2日付けで重責解雇の連絡があり、次の日に会社側から懲戒解雇通知...

  • 前科を隠して就職したため解雇されそうです

    私は過去に2度の逮捕歴があります。いずれもアダルトサイトを運営し、猥褻図画公然陳列罪です。 その後、真人間になるために就職したのですが、会社の採用面接時にその事を告知しなかったということで、処分を検討するため、現在自宅待機させられ、二週間以上になります。最初は十日間でしたが、さらにもう一週間延長と言われました...

  • 社長の不正。社長の妻が取締役に就任したことを無効にできますか?

    株主総会が開かれず、議事録が偽造され社長の妻が取締役に就任しました。会長、専務(2人とも取締役)共にその事実を知りませんでした。議事録は印字されたもので捺印は会社に置いてある三文判でした。 社長の妻は出勤せず、報酬を得ています。 社員の1ヶ月前予告の解雇(社長、妻の二人で話あわれたもの)。社員を解雇にしておきながら、...

  • 今日突然解雇されました。これって不当解雇に当たりますか?

    今日夕方ごろ 突然社長に呼び出され今日で辞めてもらうから来週から出社しなくて言いと言われました。 うちの会社は、20日締めの25日が給料の支払日ですが、今日(20日) 2月分の給料は支払われ 2月21日から3月20日までの一ヶ月は有休扱いで3月分の給料と退職金は、来月20日に保健証を返しに来たときに支払うからと言われ3月20日までは来...

  • 不当解雇と労働審判

    先回の質問へのご回答、ありがとうございました。 労働審判の申し立ては地位確認ですが、金銭解決を望んでいて 裁判官から1回目に解雇は無効で給料の6ヶ月分の和解金の提示をされました。 会社側も争う余地がないと判断したようですが、 労働審判の2回目で解雇を撤回して復職をと言ってきました。 和解金よりバックペイの方が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。