目つきが悪いからという理由からの解雇

目つきが悪いという理由で解雇されそうです。
他にも仕事が遅いからと理由もはらんでるみたいです。

そこで先生方に2つ質問があります。

1.上記は解雇理由として妥当でしょうか。
2.上記の理由で解雇された場合その後どのように後処理をしたらよいでしょうか。解雇は受け入れなければならないでしょうか。

解答をお待ちしております。

2019年06月01日 18時04分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
目つきが悪いという
・・・これだけでは解雇は無理だと思います。
目つきが悪いという苦情が多数寄せられ,それが妥当な苦情と思える場合において,会社として改善指導しても,改善されないし,改善の見込みが乏しいという事情が必要です。

仕事が遅い
・・・これも本当に遅いのか,遅いとして改善の見込みがないのかが問題となります。

解雇無効を争う・・・多くの場合は,復職断念して一定の解決金をもらって他社に就職します。復職するケースもまれにあります。

2019年06月01日 20時54分

この投稿は、2019年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

【マタハラ】妊娠や出産を理由に解雇されたときの対処法

妊娠・出産を理由として会社が労働者に対して不利益な取り扱いをすることは、法律で禁止されています。そのため、妊娠や出産を理由に解雇されたとして...

この相談に近い法律相談

  • 仕事覚えなどが遅いと、解雇理由になりますか、、、?

    入社3日目です。7年にわたる鬱の闘病明けでの正社員復帰、もう50代ということもあって、本当に若い時のように、仕事を覚える速度が本当に遅くなっており、今の年下である上司にも迷惑をかけていると、 非常に痛感しております、、、。 この状態で仕事覚えが悪いと、解雇になる理由となってしまうのでしょうか、、、、。

  • 解雇理由。これは解雇理由にあたりますか?

    年俸制の会社ですが、仕事中、自分の給料が安いので、その分しか仕事をしないと同部署の従業員の前で文句を言いながら仕事をしている人がいます。これが全ての原因ではありませんが、職場の雰囲気が悪く秩序を乱し、他従業員からも苦情がでています。これは解雇理由にあたりますか?

  • 解雇理由について。それは解雇理由になるのでしょうか?

    会社にて研修時に社長からの伝達事項で 会社の携帯電話を失くしたり、失くした報告が遅れた場合 解雇すると言われました。 私の会社は○○グループの傘下で、 そこから携帯電話を借りているそうです。 それは解雇理由になるのでしょうか?

  • 解雇理由

    上司に反抗的で同僚との折り合いが悪いといわれ解雇されたため、解雇理由証明書を求めたところ、その理由の一つに事務員の机をおもいきり叩いたため、その事務員があなたを怖がっている為という記載内容がありました。確かに机を叩きましたが、その行為自体が解雇の理由になるのでしょうか?当時は、なにもお咎めがなかったんですがね・...

  • 解雇理由

    協調性の欠如という理由で解雇通知をしたけど、本当の理由が他にあり、それを相手知った時には民法93条但書により、解雇は無効になりますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。