ミスばかりの従業員の解雇と損害賠償

建築会社を経営しております。
弊社の従業員についてご相談があります。
その従業員は現場監督監督ですが、ミスばかり多く担当現場を赤字にばかりしています。
またその報告も遅くこちらから催促をしないと報告して来ません。

1.その従業員を解雇するためにはどうしたら良いか
2.現場の赤字をその従業員に損害賠償したい

以上の2点は可能でしょうか?

先生方のお力をお貸しください。
宜しくお願い致します。
2019年05月28日 12時54分

みんなの回答

新井 優樹
新井 優樹 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 ミスの程度にもよりますが、いきなり懲戒解雇をすることは難しいものと思われます。複数回のミスを犯し、会社に経済的な損害を生じさせているようですので、まずは、ミスの度に適切な懲戒処分をされた方が良いです。懲戒処分をされる際には適切な方法で行って頂き、書面にてその処分の経過を残して頂くと良いです。会社が適切な指導・教育(改善の機会の付与)をしてきたことが後に解雇する際に考慮される要素となってきます。

2 一般論として、従業者(労働者)が、労働義務等に違反して使用者(会社)に損害を与えた場合には、民法415条や民法709条等を根拠に損害賠償責任を負います。もっとも、使用者は労働者の活動によって利益を得ていることから、労働者の活動によって生じるリスクも負担すべきという考え(報償責任)もあることから、労働者が追う責任は信義則等に基づいて一定の範囲に限定されます。

現場の赤字の具体的な内容がどのようなものかによって、そもそも損害賠償請求が可能なのか、可能だとしてもどの程度従業員の責任の範囲とすべきなのかが変わってきてしまう部分になります。

解雇の件も損害賠償の件も、具体的な事情次第で会社として取るべき手段が変わってきてしまいますので、お近くの弁護士に相談されてみると良いかと思います。

2019年05月28日 13時34分

この投稿は、2019年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

この相談に近い法律相談

  • 会社の従業員の解雇

    日本の法律上、会社の従業員を簡単には解雇できないようになっていいるときいたのですがそうなのでしょうか。

  • 従業員の解雇について

    私は個人事業主です。雇用している女性のパートの方が、子供の保育園の申し込みで、私に了解なく、しかも虚偽の内容で、申請書を記入し、自治体の窓口に申し込んでいることがわかりました。具体的には、週3~4日、一日3時間ちょっとの勤務ですが、週5日の6時間勤務という虚偽の内容です。長い時間を記入しないと保育園に預けられな...

  • 病気療養の従業員の解雇

    従業員が重い病気で入院しました。しばらくは有給消化で様子をみますが、療養が長期化した場合は退職も視野に検討しなくてはなりません。解雇は休養期間がどれくらい経過すると可能でしょうか?ちなみに従業員が8人の小さな会社なので就業規則はありません。

  • 会社の知らないところで、勝手なことをする従業員を解雇にできるのですか?

    会社の立場からの質問です。 従業員Aから従業員Bが横領をしたのではないかと申し出があり、従業員Bを問い詰めたところ、そんな事実はないとのことでした。 帳簿など調べたところ、不審な点も見当たらず、会社としても、事実はないと判断しました。 しかし、Aが会社を通さずにBを呼び出し、 「不審な行動をした責任をとっ...

  • 雇用契約書の記入を拒否する従業員を解雇できますか。

    店長業務に負担を感じ、店長を辞退して一般従業員になられた従業員ですが、一般従業員の契約をしようとしません。 その従業員は私に思うことがあり、私に対して誹謗中傷を繰り返した従業員なので解雇も検討していましたが、昔からよく知る従業員だったので、解雇はしていませんでした。 しかし、雇用契約を結ばずにズルズルと1週間を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。