上司に反抗した場合の懲罰について。 仕事のやり方に不満があり態度に出してしまいました。

初めて投稿させて頂きます。
職場で上司二人に、反発し解雇されてしまいそうです。
ここ1~2か月で、3回ほど言い争いをしてしまいました。

1 業務改善提案書を提出したが、提案は文章がみとめられず、社長まで提出されず、上司と総務部長までにとどまった為、勝手に社長室に置いてしまった。
それが、社長に見られる前に上司に怒られたため、その不満をストレス発散の為に社内SNSに「上司は、手柄をとりミスをなすりつける」等の内容を自分のアドレスから自分のアドレスに送ったところ、何名かのシステム管理者に見られ、上司に報告されてしまい、誹謗中傷であると叱られました。

2 上司に、二つある入口のうち、一つのから入るように指示されているが守れていない。最近は、黙認されていたが扉が完全に閉まっていなかった為、上司にちゃと閉めるように叱られました。
言い方がきつく感じた為、反抗的な態度をとってしまった。
(⚪⚪さんは、今までの方に注意しなかったにも関わらず、私にだけ注意する。⚪⚪さんには、入社当初から××部長は、派手な服装をするから怒られる、総務部長は相談しても人に広められるからというので、何も信じれなくなってしまいました。嘘つき

)
等、ほかに数名の方がいる前で話してしまいました。

3 上司に頼まれた仕事を、把握していないので××部長にやって頂きたいと言ってしまった。
私は、今まで仕事の流れ的にその仕事に関わっていなく、知らなかったのですが、なんの説明もなく、急にそんな仕事をふられ上司が、把握されていなかったこと、また仕事の流れ的に私が把握していなかったことも考慮されず仕事のやり方に対して疑問に思いました。


あとあとから考えれば、態度に関しては反省しています。根底には上司の無責任さに不満があり、私自身が仕事を怠けたいとかではないのですが、そのように思われる状況を作ってしまったかもしれません。
実は、まだ解雇予告等をされていないのですが、総務が弁護士に相談に行ったり、上司二人が労務士に相談したりしています。選定委員会という、懲罰委員会かもしれないものも来週開催される予定です。
まだ、会社で懲罰を受けたことはないのですが、私の常軌の行いか解雇等の懲罰にあたるのでしょうか?
長文で申し訳ございませんが、ご回答頂けると助かります。
2019年05月27日 19時21分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.前提として、どのような言動を行われたのか、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。素人判断は大いに危険です。
2.懲戒解雇、普通解雇は、なかなか認められない傾向にあります。過去の裁判例等に照らした専門的な分析と判断が必要です。
3.懲戒解雇以外の懲戒処分は、ありうると思われます。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。

ただ、何らかの手立てはあるかもしれません。できるだけ処分を軽くするには、本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。頑張って下さい!!
どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

2019年05月27日 19時37分

相談者
ありがとうございます。
たびたび恐縮ですが、懲戒解雇ではなければ、普通解雇等があり得るのでしょうか?

2019年05月27日 19時52分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
ありえますが、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

2019年05月27日 22時00分

この投稿は、2019年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • アルバイト先で急に長期間休むように指示があり、そのことに反抗すると解雇されました。

    アルバイト先で急に長期間休むように指示があり、そのことに反抗すると解雇されました。 これは違法ですか? 訴えて相手にペナルティを課すことはできますか? 飲食店でアルバイトをしていました。 新人研修の為の人数調整で数日休むように指示があり了承したところ、その後も、前日になり急に休むように指示な入るようになり、...

  • 従業員(パート契約)の懲罰手続きについて

    同僚に対する一方的な暴力行為(襟を掴んで壁に強く押す)を起こしたため、社内規定では出勤停止となりますがこれまでの功績もあることから自主退社を促しましたがこれを拒否。懲罰、解雇を裁判で争うために懲罰(出社停止)、又は解雇する旨の文書の提出を要求されております。 但し、担当者も他の業務と並行しつつ、懲罰に至る経緯...

  • 営業部長の解雇について

    はじめまして、私の努めている会社の営業部長なのですが慢性的にパワーハラスメントを行い過去に幾人かの退職者を出しています。 「首にするぞ」「降格するぞ」「ヤクザの知り合いに指をつめてもらえ」等の言葉の暴力や肘で頭をこづいたり、顔をはたいたりします。人事権が無いにも関わらず降格&減俸を行っています。 彼は...

  • 解雇通知を出されてしまった場合

    このたび勤めていた会社から解雇通知なるものを出されました。ただ、具体的な解雇は来年の2月末とのことです。しかし、もう勤務は辛くて出勤はきついです。 弁護士さんに相談してお願いしたいと考えているのですが、この状態ではどのような対策や、請求がありえますか? 宜しくお願い申し上げます。

  • 解雇された場合の裁判のやり方について

    解雇された場合の裁判のやり方について、まずは賃金の仮払いの申し立てをしてから、本訴するのですか?本訴とは、解雇無効と地位確認ですね?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。