突然解雇するとラインで連絡がきました

勤務先を突然解雇すると言われてどうしたらいいか悩んでおります

某家電量販店の配送センターに孫受けで入っている個人授業主に雇われている
状態なんですが雇用主が配置転換で違う業務に入ることになり違う従業員と
二人一組でコンビを組んで業務していましたが6月いっぱいで雇用主が新しく雇われた
パートナーが7月から雇用主になると言われたんですがその新しい雇用主から突然辞めて
欲しいと言われました当初は6月いっぱいで解雇という話でしたが性格も合わないので
もう来なくていいと言われました、自分は20歳になったばかりなので父親が代わりに話を
しれくれたのですが性格も仕事のスタンスも合わないので息子さんが辞めないなら自分が
辞めますと言っていましたもう修復不可能とも言っていたそうです

そして父親が解雇なら正規の保障をしてくださいと伝えたらそれは出来ないと言ってきました
保障出来るのは一日6千円計算で週5日計算なら一か月分しますとの事でしたが
勤務形態は毎週木曜日休みで日当1万2千円でした

一日6千円の根拠は仕事が少ない時は6千円もらって自宅待機する話でした

こちらはいきなりの解雇なので5月の残り日数分と
6月7月の通常勤務分を要求しましたが払う意思はないとの事でした

先方からラインで連絡がきてますので控えはあります
2019年05月22日 21時10分

みんなの回答

棒田 洋平
棒田 洋平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ありがとう
不当な解雇だと思います。あなたが要求しておられる「5月の残り日数分と6月7月の通常勤務分」も決して過大なものではありません。弁護士に相談して、まずは内容証明を送るなどして交渉してもらったらどうでしょうか。

2019年05月24日 16時03分

この投稿は、2019年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

この相談に近い法律相談

  • 解雇が狙いの配置転換

    4ヶ月前に入社した会社(医療)で、配置転換を言い渡されそうです。 入社条件 ・営業職+社長秘書 ・月給23万円 でした。社長秘書の役職より、会社の法律違反含め、粗がたくさん見えてきました。それにより、一か月前からそれを正そうと口うるさく社長にガミガミと物を申しておりましたところ、 ・配置転換+月給4万円ダウン(営業手...

  • パートの解雇について

    零細企業の経営者です。前社長が仕事の増加を見越してパート従業員を何人も採用しましたが、実際には従業員数の増加に見合った仕事量の増加はなく、赤字不採算部門となっています。配置転換する場所もなく、毎年その部門の赤字が会社の経営に大きく影響しており、これ以上人員の維持は難しい情況です。このような場合、解雇理由となるで...

  • パートの解雇について

    5年勤務しているパートの家族から連絡が急にあり。 有給休暇がまだ消化出来てない。 こちらは働かさなくていい状況なのですぐに辞めらしてもかまわない。 と連絡がありました。 辞めてもらってかまわないのですが、解雇をすると不当解雇と見なされるでしようか?

  • パートの解雇について

    パートの解雇について 4日働いて5日目に、5日分のお給料と 別に5万円払うのでやめてほしいという お話をして、納得いただきました。 (その日は、仕事をせずに帰っていただきました。) 理由は、指示をしても指示通りにしないことが 度々あり、職場の雰囲気が悪くなり 効率も悪くなったためです。 本人は納得したようなんです...

  • パートの解雇

    パートで働いてる伯母が解雇されそうです。会社の都合に合わせて働いてきて、この結果なので仕事を続けるつもりはないとのことです。解雇予告金や、有給を換金してもらうなどはできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。