1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 整理解雇についてご教示願います。

公開日:

整理解雇についてご教示願います。

2019年04月24日
会社より給料の支払いが出来ないので4月いっぱいで解雇との通告がありました。
その社長の言い分では借金もあり解雇手当も払えないとの事でした。

この場合どのような対応を取れば良いのでしょうか?
ご教示よろしくお願い致します。
相談者(790747)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
予告手当を設けない解雇の場合、予告手当は必ず支払うべきもので、支払わないという選択肢はありません(労基法 第二十条)。違反した場合は六箇月以下の懲役又は三十万円以下の罰金に処せられます(同法 第百十九条)。
また、整理解雇についても、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、解雇自体が無効とされます(労契法 第十六条)

支払い能力は会社の言い分なので、確認してみないと回収が不可能かどうか分かりません。
解雇が無効であれば、会社都合で労働力が提供できなくても賃金は発生します。
争われるかどうか等、詳しい対応はお近くの弁護士に相談されることをお勧めいたします。
また、解雇となってしまった場合も、会社都合解雇であれば失業保険等で有利な扱いとなりますから、ご確認をされることをお勧めします。

2019年04月25日 20時43分

相談者(790747)
ご返答誠にありがとうございます。


支払い能力は会社の言い分なので、確認してみないと回収が不可能かどうか分かりません。

とのことですが、確認する方法はどの様な手段があるでしょうか?


従業員が私しかいない会社で元々経営者との軋轢があり、2月にも解雇予告通知(普通解雇、解雇理由は勤務態度)を受けましたが不当解雇を訴えると解雇予告を取り下げてもらい1度は和解しました。
しかし、今度は経営の悪化、更に経営者個人の借金により整理解雇を行うとの事で、現在証拠の提出、詳細な説明を請求しております。
これまでの経営者との軋轢、3月の不当解雇、今回の不当解雇、度重なる解雇強要に我慢の限界を迎えております。
以上の行為において慰謝料請求する事は可能でしょうか?慰謝料請求はどの位の額を請求出来るのでしょうか?

上記の情報で判断できる範囲で構いませんのでご教示願えれば幸いです。
よろしくお願い致します。

2019年04月26日 06時38分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
>支払い能力の確認方法

法律上の制度として、執行力のある判決等がない状況で個別に相手方の財産の開示等を求める手段はないのではないでしょうか。
弁護士が依頼を受けた場合も照会制度を使ったり経験則を駆使して確認していくので、一概には言えません。

>慰謝料請求の可否

請求すること自体は可能ですが、認められるかどうかは不確定要素が多いため何とも申し上げられません。

2019年04月26日 11時44分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

【人事労務担当者向け】無断欠勤を繰り返す従業員を解雇する要件とプロセス

無断欠勤を繰り返しているという理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、無断欠勤を繰り返す...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

【人事労務担当者向け】セクハラやパワハラをした従業員を解雇するための条件とプロセス

セクハラやパワハラを理由に従業員を解雇したい場合、会社はどのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、セクハラやパワハラを理...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇になりますか

    4月10日付けで退職が決まっています。退職届も提出し会社と話し合って退職日を決めました。 ところが、私の後任の人が4月1日から来ることになり、上司である部長が 「4月4日まで来てくれればいい、その次の週からは来なくていい、休んで」 ということでした。私は、10日までは引き継ぎで会社に来ます、と伝えたのですが 来なくてい...

  • 解雇時の賞与支給に関して

    初めまして。お世話になっております。 6月付で現職から解雇を言い渡されましたが、6月は賞与の月でもあります。この場合、賞与の支給を請求することは正当な権利なのでしょうか? 退職後の生活を考えると、賞与が受けられると受けられないとでかなり状況が変わってしまいます。 解雇理由は、新規事業の事業部長としての実績が作れ...

  • 退職に伴う賞与の支給資格について

    転職の為に8月いっぱいで退職を考えています。退職の意思を伝えると、賞与の算定期間は4月から8月、9月1日に在籍している者となっていると言われました。就業規則にもそのように書かれていました。支給日は書かれておらず、いつも給与と一緒か月末に支給されていました。腑に落ちないのですが、これは法律上大丈夫なのでしょうか?

  • 会社から諭旨解雇通知、応答しなければ一週間で懲戒解雇

    お世話になっております。 質問ですが。私は勤めている会社からイジメやパワハラや配置転換を受けて苦しんでいましたが。会社側はあることないことでっちあげ譴責処分(会社内で女性トラブルに「巻き込まれたこと」私が被害者なのに譴責処分)→出勤停止30日(譴責処分に従わなかった・仕事の生産速度が遅いを理由)→諭旨解雇通知・懲...

  • 会社都合による解雇の退職願について質問です。

    突然解雇を言い渡され、2月末で辞めることになりました。 本日会社から「退職願」なる文面が送られ、署名•捺印するように云われました。 内容は「退職願 このたび一身上の都合により、来たる平成◯年◯月◯日をもちまして退職いたしたく、ここにお願い申し上げます」というものでした。 私は一身上の都合ではなく、会社都合で辞めさせ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。