これは証拠になるか知りたい

会社と解雇予告手当未払い、またこちらに対する不当な扱いに対する慰謝料請求について、話し合いを進めています。
が、会社側は監督署に「解雇ではなく私(相談者)が勝手に会社に来なくなった」と話しているようですが、
そのような事実は一切なく、解雇されています。

そこで会社が私を解雇した証拠として。
監督署に解雇予告手当等の督促をするよう指導を受け、
「昨年の解雇について」という書き出しで、解雇予告手当等を請求する旨を伝えました。
それに対し、私が勝手に会社に来なくなったというのが事実であれば、
まず会社側はそれを伝え、解雇ではなかったことを主張するはずです。
にも関わらず、最初は会社側も解雇を認識しているテイで話を進めてきました。

そのメールのやり取りを、私が勝手に会社に行かなくなったのではなく、
解雇されているというひとつの証拠にしたいのですが、
出来ますでしょうか?
また、出来るとしたら、それはどんな種類の証拠(客観的証拠など)になるのでしょうか?

弁護士の先生方、ご回答よろしくお願い致します。
2019年04月09日 23時33分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
それ以前に不当解雇を争うほうが良いです。復職意思なくても。そのほうが金額が増えやすいです。

2019年04月09日 23時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> そのメールのやり取りを、私が勝手に会社に行かなくなったのではなく、解雇されているというひとつの証拠にしたいのですが、出来ますでしょうか?

そのメールの内容を見てみないと何とも言えません。
なお、不当解雇というのであれば、解雇予告手当の請求というより、解雇無効主張をされたほうがよいように思います。

2019年04月10日 02時22分

相談者
ご回答ありがとうございます。

解雇予告手当の請求と不当解雇を同時に争うと矛盾が生じてしまうことは監督署より聞いており、
こちらでは解雇予告手当の請求と、不当な扱い(パワハラ、セクハラ、解雇理由のこじつけや偽装により発生した精神的苦痛)に対する慰謝料請求をしようと考えていますが、
このようなことは可能でしょうか?

2019年04月10日 05時53分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
可能ですが,金額的に低くなります。どういう戦い方が得かは,労働事件に詳しい弁護士と話し合って考えるべきです。

2019年04月10日 10時24分

相談者
ご回答ありがとうございます。

さほど金額にこだわっていなかったというのはありますが(そもそも相場が分かっていないというのもあります)
解雇されたのは昨年8月で、半年以上経過していて、(3月に監督署に相談し会社の違法等が発覚しました)
不当解雇として争うのは難しそうと思っていました。
また会社側が、私が勝手に来なくなった等嘘をついてまで解雇を否定し始め、
最初の質問に記載したメールのことが証拠として使えるならまだいいのですが、
解雇であったか否かが論点にならないところで争おうと思っていました。
もし何かアドバイスがあれば、ご教示お願いいたします。

2019年04月11日 05時07分

この投稿は、2019年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当について。

    解雇予告手当について。解雇希望の場合14日前に申請と契約書に書かれている会社なのですが、もし先方から解雇を言い渡された場合は30日分の解雇予告手当は請求できるのでしょうか? ちなみに、試用期間2ヶ月で、もうすぐ1ヶ月半になります。いじめを受けており、解雇される可能性が高いです。

  • 解雇予告手当について

    私はきゃキャバクラを経営しています。  そこで解雇手当の事で質問さしてもらいます。 女性スッタフ(ホステス)が当日欠勤だったり無断欠勤があまりにも多すぎたので、お店に迷惑が掛かるのでクビにしました。その場では納得して退店したのですが、後に解雇予告がなかったので、3か月分位の解雇予告手当?ばりの金額を請求してきまし...

  • 解雇予告手当の請求はできるのか?

    先日、会社を口頭で解雇されました。 日本に一時帰国中に事前に連絡もなく。 インドネシアの少人数の会社で就業規則や労働規約等作成されていませんでした。 会社に対し損失も何も出しておらず好き嫌いで一方的に解雇された形です。 調べていると解雇予告手当の請求ができるとのことでしたが 会社は払う気は無いようです。働いた...

  • 解雇予告手当を返金し解雇無効を主張する

    解雇予告を請求し先方が支払った後で、撤回した場合、 (解雇予告手当を返し、解雇無効にを主張する) この返金の件だけが理由で賃金請求が認められないことは あるのでしょうか? 参考事例などあるとありがいたいです、 よろしくお願いします

  • この場合は不当解雇扱いになりますか?

    これは不当解雇になりますか? アルバイト先から急に来週からリニューアルオープンまで休業すると言われました。 実際は完全な休業ではなく一人のスタッフで店を営業していて、アルバイトスタッフ自分を含めて3人は2ヶ月近く出勤させてもらえずいつから入れるなどの連絡もなく放置されている状態です。 この場合休業すると言いつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。