契約業務の更新不可における理由について

電気の検針業務を委託業務として、一年契約で8年やってきました。月に5日ほどの作業で、毎月4万円くらい稼いでました。
今回、会社の業績不振による人員整理として、2ヶ月後の契約は更新しないと言われ、解雇されました。
その事務所には同じ仕事をしている委託契約の方が8人ほど居ますが、なぜ私が選ばれてしまったのか聞いても、内部事情なので伝えられないと言われました。
業務はまじめにやっていましたので、全く納得ができません。
私が選ばれてしまった理由を教えてもらえないのは違法ではないのでしょうか?
業績不振だからという理由だけで納得しなければならないことなのでしょうか?
2019年04月09日 21時11分

みんなの回答

杉島 健文
杉島 健文 弁護士
ありがとう
委託業務契約であれば、民法上の委任契約ですので、特に不更新の説明義務はありませんし、争うことはかなり難しいです。
一方、委託業務契約という名前の有期雇用契約であれば、不更新(=雇い止め)の判断基準は示す必要がありますし、場合によっては雇い止めが無効となることもあります。

ただ、これはあくまでも、仰っていただいてる事情だけを元に書いておりますので、どうなるかは契約書など各種資料を見てみませんと何とも申せません。

最寄の弁護士やユニオンに相談されてはいかがでしょうか。

よろしくお願い致します。

2019年04月09日 21時40分

相談者
早速のご返信ありがとうございます。
契約書には、私もしくは事務所の申し出があった場合、更新しないこともできると書いてありました。
この8年間はずっと自動更新でした。その場合、解雇理由証明書をもらうことや、私が選ばれてしまった理由を事務所から教えてもらうことは不可能なのでしょうか?

2019年04月09日 21時44分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.労働契約でなく、委託契約であっても、そういった事情があれば、契約解除について権利濫用とされる可能性は十分にありえます。素人判断は大いに危険です。
2.労基法上及び労契法上の労働者については、客観的に、使用者による指揮監督下において労務を提供し、対価として報酬を受けているか否かで判断されます。労働契約であれば、雇止めの無効を主張して争えます。労働契約19条2号の問題です。雇用継続の合理的期待があるかどうか、採用の経緯、更新回数、更新基準、期待をもたせる言動等から、総合的に判断します。
3.加えて無期転換権もあるかもです。平成25年4月1日以降に開始した同一使用者との2つ以上の有期労働契約が、5年を超えて継続する労働者に、無期労働契約への転換申込権が発生するというルールです。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

良い解決になりますよう祈念しております。不当な扱いには断固戦いましょう! 負けないで!

2019年04月09日 22時05分

この投稿は、2019年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

この相談に近い法律相談

  • 離職理由についてです。本人都合での退職扱いになるのでしょうか?

    4月半ばに社内で横領がみつかりました。金額は7万弱です。 弁済は早急に行い、謝罪文も送りました。 その旨は横領の謝罪と、懲戒解雇ではなく退職金を放棄した自己都合退職または諭旨解雇扱いにして頂きたいという旨です。 その後は5月中は休職しておりました。 6月2日付けで重責解雇の連絡があり、次の日に会社側から懲戒解雇通知...

  • 前科を隠して就職したため解雇されそうです

    私は過去に2度の逮捕歴があります。いずれもアダルトサイトを運営し、猥褻図画公然陳列罪です。 その後、真人間になるために就職したのですが、会社の採用面接時にその事を告知しなかったということで、処分を検討するため、現在自宅待機させられ、二週間以上になります。最初は十日間でしたが、さらにもう一週間延長と言われました...

  • 社長の不正。社長の妻が取締役に就任したことを無効にできますか?

    株主総会が開かれず、議事録が偽造され社長の妻が取締役に就任しました。会長、専務(2人とも取締役)共にその事実を知りませんでした。議事録は印字されたもので捺印は会社に置いてある三文判でした。 社長の妻は出勤せず、報酬を得ています。 社員の1ヶ月前予告の解雇(社長、妻の二人で話あわれたもの)。社員を解雇にしておきながら、...

  • 今日突然解雇されました。これって不当解雇に当たりますか?

    今日夕方ごろ 突然社長に呼び出され今日で辞めてもらうから来週から出社しなくて言いと言われました。 うちの会社は、20日締めの25日が給料の支払日ですが、今日(20日) 2月分の給料は支払われ 2月21日から3月20日までの一ヶ月は有休扱いで3月分の給料と退職金は、来月20日に保健証を返しに来たときに支払うからと言われ3月20日までは来...

  • 不当解雇と労働審判

    先回の質問へのご回答、ありがとうございました。 労働審判の申し立ては地位確認ですが、金銭解決を望んでいて 裁判官から1回目に解雇は無効で給料の6ヶ月分の和解金の提示をされました。 会社側も争う余地がないと判断したようですが、 労働審判の2回目で解雇を撤回して復職をと言ってきました。 和解金よりバックペイの方が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。