不当解雇から、復職までの未払い賃金

不当解雇され、復職まで、会社側の準備(法的に必要な書類準備)で1ヶ月待たされ、3月1日より出社するよう言われましたが、
待たされた一ヶ月分の給与を支払ってくれません。

会社はこの支払いを逃れることができるのでしょうか??
払ってもらうにはどうすればいいでしょうか。

裁判前に復職を言ってきたので
まだ裁判はしていません。


ご解答よろしくお願いいたします。
2019年04月05日 19時50分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 仮に解雇が法律上の要件を欠くもの(無効なもの)であるとすれば,解雇の効力は発生せず,解雇通知から復職までの期間,雇用契約上の地位が継続していたことになります。
 当然,復職までの期間の労務提供(出勤)はありませんが,労務提供ができなかったのは使用者の帰責事由(無効な解雇をしたこと)によるものですから,ご質問者様は復職までの賃金請求権を失わないことになります(民法536条2項)。

 以上の主張をした上で,会社に対し,復職までの賃金を請求してはいかがでしょうか。
 会社が支払いを拒むのであれば,訴訟等の手続によって賃金を請求するほかありませんが,交渉をしてみる余地はあるかと思います。

2019年04月05日 21時35分

相談者
解答ありがとうございます。
解雇の通知、やり取りすべて、書面等で残っているので、立証できる可能性が高いので、
上記にアドバイス頂いた通りに、交渉してみます。

交渉でも支払われず、裁判になった場合は裁判の決着までの賃金はどうなるのでしょうか?

まだ不当解雇についても、改善も謝罪もなにも話し合いされておらず、「心身ともに安全な環境」とは言えないので出社を拒否しています。
裁判が終わるまで拒否して、その間の賃金請求可能でしょうか?

2019年04月05日 21時49分

この投稿は、2019年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

この相談に近い法律相談

  • 解雇不当裁判で給料は?

    解雇になり裁判になったといたしましたら、 解雇後裁判が決着するまでの間、地位保全かなにかで会社に給料を支払わせる方法はあるのでしょうか。 解雇不当、原職復帰裁判などで。

  • 解雇 お給料について

    初めて相談させて頂きます。 労働基準監督署に行きましたが、納得のいく解答がえられず困っています。 以前から会社の従業員からパワハラを受け社長とはゴタゴタしておりました。 4月4日に鬱になる前に退職をしたらどうだと言われ、7日に確認があり、再度どういう意味か聞いたところ、退職なんて言っていないと話が変わりました。8日...

  • 解雇無効の裁判給料と再雇用

    能力がないと解雇されたのですが試用期間の無い正社員でした。 最近知ったのですが解雇無効の裁判は今からでも出来ますか? 3ヶ月ほど経ってます。 その場合求めるのは、3ヶ月ほどの給料と再雇用ですか?

  • 解雇されました。賃金だけの請求でもOKですか?

    解雇されました。解雇の無効と賃金を請求しようと思います。 賃金だけの請求でもOKですか? もしすぐに自営で商売をはじめたら裁判に影響ありますか?

  • 給与差し押さえによる理由での解雇

    民事訴訟敗訴での給与差し押さえによる理由での解雇または退職を迫るやり方は法律上やむを得ない事でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  2. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  3. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  4. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  5. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  6. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  7. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。