業務上横領に当たるのでしょうか

旅行の添乗員をしています。
クルーズの仕事をしていて、友人の添乗員さんが海外で初めての宿泊の仕事で不安だというので、私も半休で時間があったのでチェックインのフォローに行きました。夕食の確認にレストランに行った時に、当日キャンセル者がいると伝えると、100パーセントチャージされるのでキャンセルは出来ないと言われました。その余った料理を友人からの誘いもあり、その場の雰囲気で私が食べるという事になったのですが、後から考えて一応私はそのツアーには関係のない人なので食べるのはおかしいと判断して食べずに帰りました。
その事を横領未遂という理由でいきなり日本帰国後に契約解除され数日後出航予定の2ヶ月の仕事もなくなりました。
この事が横領になったとしても、いきなり即日解雇を言い渡される理由になるのでしょうか?
2019年03月01日 00時04分

みんなの回答

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問にお答えさせていただきます。


> この事が横領になったとしても、いきなり即日解雇を言い渡される理由になるのでしょうか?
まず,日本の刑法では,横領罪には未遂規定が存在せず,横領未遂罪という罪はありません。
領得が始まれば、完了しなくても既遂に達する,すなわち、既遂時期と着手時期が同一だからです。

そのため,犯罪になりえません。
ただ,海外の法律であればどうなるのかはわからないところです。
また,日本法によれば,即日解雇の理由にもならないと考えられます。

やはり,契約形態や準拠法にもよるので,契約書等のチェックから必要な事案だと思います。
弁護士に一度ご相談されるべきではないかと思います。


ご参考になれば幸いです。

2019年03月01日 00時28分

この投稿は、2019年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 離職理由についてです。本人都合での退職扱いになるのでしょうか?

    4月半ばに社内で横領がみつかりました。金額は7万弱です。 弁済は早急に行い、謝罪文も送りました。 その旨は横領の謝罪と、懲戒解雇ではなく退職金を放棄した自己都合退職または諭旨解雇扱いにして頂きたいという旨です。 その後は5月中は休職しておりました。 6月2日付けで重責解雇の連絡があり、次の日に会社側から懲戒解雇通知...

  • 前科を隠して就職したため解雇されそうです

    私は過去に2度の逮捕歴があります。いずれもアダルトサイトを運営し、猥褻図画公然陳列罪です。 その後、真人間になるために就職したのですが、会社の採用面接時にその事を告知しなかったということで、処分を検討するため、現在自宅待機させられ、二週間以上になります。最初は十日間でしたが、さらにもう一週間延長と言われました...

  • 社長の不正。社長の妻が取締役に就任したことを無効にできますか?

    株主総会が開かれず、議事録が偽造され社長の妻が取締役に就任しました。会長、専務(2人とも取締役)共にその事実を知りませんでした。議事録は印字されたもので捺印は会社に置いてある三文判でした。 社長の妻は出勤せず、報酬を得ています。 社員の1ヶ月前予告の解雇(社長、妻の二人で話あわれたもの)。社員を解雇にしておきながら、...

  • 今日突然解雇されました。これって不当解雇に当たりますか?

    今日夕方ごろ 突然社長に呼び出され今日で辞めてもらうから来週から出社しなくて言いと言われました。 うちの会社は、20日締めの25日が給料の支払日ですが、今日(20日) 2月分の給料は支払われ 2月21日から3月20日までの一ヶ月は有休扱いで3月分の給料と退職金は、来月20日に保健証を返しに来たときに支払うからと言われ3月20日までは来...

  • 不当解雇と労働審判

    先回の質問へのご回答、ありがとうございました。 労働審判の申し立ては地位確認ですが、金銭解決を望んでいて 裁判官から1回目に解雇は無効で給料の6ヶ月分の和解金の提示をされました。 会社側も争う余地がないと判断したようですが、 労働審判の2回目で解雇を撤回して復職をと言ってきました。 和解金よりバックペイの方が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。