正社員として受かっていたけれど会社側のトラブルで解雇で

2月23日(金)に企業に連絡して25日(日)に面接、26日(月)夜に内定決まって、27日(火)に退職願いを申し出て28日(水)4月10日で受理。(私は役職で店長をしていたので異例でした)

3月8日電話でオープンが2~3ヶ月伸びそう。と連絡をもらう。3月10日電話にて雇うことに代わりはないと言われる。
4月8日私から社会保険か国保などどちらなのかをラインで連絡をする。こちらで加入すると言われる。その際給料を最低金額で振り込むことも言われる。
4月16日直接会って店舗の状況などを聞き、10月オープンを目指して違うか場所も探すと言われる。その間、バイトをしていてほしいと言われる。
バイトの面接の時に会社の状況を話してあり、10月末の短期バイトですが9月末になるかもしれないと伝える。了承をいただきバイトを始める。
6月5日、場所が決まり10月オープン目標で話を進めていることをきき、3日後にバイト先で9月末にやめたいと申し出て承諾をもらう。
6月13日やはりオープンは来年3月になりそうだと連絡をもらう。しかも新しい場所を探すとまで言われる。

その後、私からオープンはどうなりましたか?と聞くも会って話したいと言われる。私の日程を教えたりしましたが一切連絡はなく8月にも連絡をしましたが、会って話したいと言われ連絡がなく9月私がバイトを辞めたのでまた社会保険に加入して欲しいと連絡を入れる。9月30日に会いたいと言われ合う。

この話しを打ち切りたいと言われる。この時色々なことを言われました。その際最後に私は考えさせて下さいと言って別れる。その時の話しの内容は録音してあります。

打ち切るなら打ち切るで、30日前に言わなければいけないのではないのか?
給料のことを聞いたら10月5日で最後と言われる。
書面を交わしたわけではない、最低賃金を払っていたのだからと言われたら勝ち目はないのかもしれませんが、前の会社を辞めなければ安定した給料はいただけていた。
バイトを辞めたタイミングで言われる事にも納得ができないし、それまでに私からお伺いは立てていて連絡を待っていた。私は精神的に混乱しています。訴えることはできるのでしょうか?私の5ヶ月を返してほしい。
2018年10月08日 19時32分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.解雇通知を得た上での明確な解雇であるなら、解雇無効で戦えます!
2.採用内定の可能性もあります。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。
3.やめなかったらもらえたであろう得べかりし利益等については、請求認容は簡単ではないです。

労働局に相談されるのがよろしいと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。不当な扱いには負けないで!

2018年10月08日 19時49分

この投稿は、2018年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの突然の解雇について

    チェーン店の飲食のアルバイトは突然の店舗閉鎖に伴う解雇の場合、30日未満であれば30日分の給料を求めることはできますか?ちなみにチェーン店でも住居圏内に同一店舗はなくやめるしかない状態です。アルバイトの雇用契約書はなく、電話での解雇通知で解雇通知の文書も30日分の給料も高等で求めましたがいずれも断られました。ア...

  • アルバイトさんの解雇について

    アルバイトさんの解雇について相談させてください。 現在 契約書の無いアルバイトさんが複数人います。 仕事は、不定期に依頼をして社内で仕事をしていただく内容で、契約期間等の取り決めがありません。 今回、この中の一人が会社に対して不利益な行為が複数証言によって認められたため、仕事の依頼を停止しました。 すでに最...

  • 病気による復帰未定のアルバイトの解雇

    現在飲食店の社員をしておりますが、雇用しているアルバイトの一人が、病気になり入院している現状です。 短期的なものであれば退院後復帰してもらいたいのですが、症状が安定せず長期入院を余儀なくされております。復帰予定も未定となっております。 そこでご相談なのですが、今後の雇用や人数調整のこともあり、いつかわからない復...

  • アルバイトの不当解雇

    3日前に給料を受け取りに仕事先に行った時に今月後半は来なくていいから。 体調不良で突然休まれるの迷惑なので、しばらく休みましょう。そのまま辞めてもいいですよ。 最近顔色悪いですし楽しくなさそうに仕事してるので。ね。しばらく休みましょう。 制服は今週中に返してください。と言われ実質解雇だなと思いました。 そこで...

  • 派遣とアルバイト‥どっちが解雇しやすい

    派遣とアルバイトの違いってなんですか?派遣切りってありますが、派遣の方がアルバイトより解雇しやすいんですか? なんかそんなイメージがあるのですが‥派遣は派遣先から派遣されているだけですし、アルバイトは雇用先に直接雇用されているだけですから‥

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。