弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

解雇 : 不当解雇や雇い止めなど、解雇の法律相談

普通解雇され、源泉徴収票の発行を請求する場合の注意点

40代、男性です。
2018年9月中旬に会社から普通解雇されました。
(正社員でした)

解雇につき、復職を建前上主張して通常訴訟で争う予定です。

源泉徴収票と給与明細が未だ届かないので、
会社に請求しようと思いますが、
特に源泉徴収票の場合は、普通に請求すると「解雇を認めた」
と言われかねないですよね?

請求する際ですが、文面で「解雇への異議を留めて、源泉徴収票の発行を求めます」
と書こうと思いますが、
よろしいでしょうか?

よろしくお願い致します。
> 「解雇への異議を留めて、源泉徴収票の発行を求めます」

これでもいいと思いますが、

ひとまず訴訟提起や解雇無効を主張する内容証明を送付して、争う姿勢を先に示すことも考えられます。
訴訟提起には、源泉徴収票は必須ではありませんし、給与明細はこれまでの分で何とかなるからです。
ご回答ありがとうございます。

>ひとまず訴訟提起や解雇無効を主張する内容証明を送付して、争う姿勢を先に示すことも考えられます。

記載を忘れていました。
解雇通知を受けた2日後に解雇無効、就労意思がある旨を主張する内容証明を送付致しました。

>訴訟提起には、源泉徴収票は必須ではありませんし、給与明細はこれまでの分で何とかなるからです。

源泉徴収票は次の職場で必要となるため、
今の内から手元に持っておきたい書類のためです。
(建前上、復職を請求して1から2か月以内に別の会社に転職して、金銭解決を目指します)

>給与明細はこれまでの分で何とかなるからです。

すみません、これまでの分で何とかなるというのは、
どういうことでしょうか?

何卒よろしくお願い致します。
すでに内容証明で示しているのなら請求してもいいと思います。

源泉徴収票の利用意図は答えなければいいでしょう。

地位確認を求める訴訟を提起するには、解雇された就業先での収入を示す必要がありますが、それに用いる給与明細について過去のもの(最新のを除いて)を使えば良いということです。

訴訟が見込まれる事案ですから、弁護士に委任した方がいいです。
ご回答ありがとうございます。

>すでに内容証明で示しているのなら請求してもいいと思います。
>源泉徴収票の利用意図は答えなければいいでしょう。

承知いたしました。

>地位確認を求める訴訟を提起するには、解雇された就業先での収入を示す必要がありますが、
>それに用いる給与明細について過去のもの(最新のを除いて)を使えば良いということです。

そういうことですね。
分かりました。

迅速なご回答助かりました。

winwinさん
2018年10月02日 10時28分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月02日 11時05分

winwin さん (質問者)

2018年10月02日 11時34分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月02日 11時42分

winwin さん (質問者)

2018年10月02日 12時17分

この投稿は、2018年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠が必要となりますが、...

この相談に近い法律相談

  • 解雇時の源泉徴収票等書類の発行と解雇手当の支払い

    自営業者(株式会社の形態をとっている)に解雇されたのですが、源泉徴収票や退職証明書が発行してもらえません。解雇手当も支払われていません。 発行・支払い依頼を内容証明で送ってもダメです。 理由は、解雇したわけではないから、だそうです。 これらを発行すると、解雇を認めたことになるから、発行しないようです。 (そも...

  • 正社員の解雇について

    診療所を経営しているのですが、スタッフの中にどうしようもない人がいます。優先順位が解らない。 空気が読めない。協調性がない。注意をしても何を言われているのか理解出来ない等で発達障害を確信しているのですが、本人にそれを伝えることは嫁や家族であるべきと思い言ってません。スタッフだけでなく患者さんへの対応も難しいよう...

  • 正社員の解雇について

    働いて半年ほどです。 製造業です。 試用期間は3か月で終わっており、 試用期間中に一度異動させられています。 試用期間中に、面談があり、ミスが多いと言われました、ミスが少なくなり、とりあえず正社員登用の紙を書き、提出しました。   先日半年たつのに業務がまわりより遅いという理由で、解雇だと言われました。 試用期...

  • 正社員と解雇について

    会社に勤めて6年目なのですがこれから新規で求人するのは契約社員にしていくとのことなのですがいま正社員で働いている私たちも契約社員にかえるといわれればしないといけないのでしょうか。また断った場合は解雇もありえるのでしょうか会社的には売り上げはおちているみたいです。ちなみに会社の規模は5人未満の小さな会社です。よろ...

  • 源泉徴収票を使って、強制的に職場を解雇されそう。

    今日いただいた源泉徴収票を見ると、中途就・退職欄のところの退職欄に米印と年内の日付が入っていました。 今パートで通っている飲食店がリニューアルするのを機に私と店長と本社の人と話し合いがあり、契約社員の女性と上手くやっていけないなら辞めてほしい、というようなことを言われていたので、強制的に退職させようとしているの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  2. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  3. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  4. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  5. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  6. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  7. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。