1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 突然の解雇通告について。いい方法ないんでしょうか?

公開日:

突然の解雇通告について。いい方法ないんでしょうか?

2011年07月17日
7/11に突然来月8/15日で辞めて下さいと言われました。私は辞めたくないですと言いましたが一切聞いてもらえません。解雇理由が「俺の悪口を言う。言い触らす。文句言う。謝らない。二ヶ月前にいったことなおってない。仕事できるけどこの店には必要ない。だから解雇」と言われました。店長の悪口は言っていません。スタッフ同士で愚痴程度です。みんな愚痴言っています。私だけではないんです。店長みずからスタッフに愚痴るときもあります。言い触らすこともしてません。謝らないと言うのは店長に対してだと思います。ミスした時などはきちんと謝っています。前から嫌われているみたいで私以外のスタッフには優しく私には言動も声のトーンも違います。パワハラ的に「土日仕事でないとシフト減らす」なども言われ他のスタッフには「土日出勤できますか?」て言い方です。私的な感情で解雇はないと思います。しかも書面では貰えず口答で解雇通告。フルタイムのアルバイトです。残念ながら今年の契約更新のときに書類を出し忘れ契約書はないですが今まで何も言われなかったので自分では提出したつもりでいました。こうなってみて契約書が提出されてないと言うことに気づきました。私は今の仕事を辞めたくないです。大好きですから。いい方法ないんでしょうか?
相談者(67953)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
まず前提として、フルタイムのアルバイトとのことですが、先の契約更新のとき書類を出し忘れ、ということは、既に期間の定めのない雇用契約として勤務されているということになるのだと思います。さて、勤務先が従業員の解雇を求めるには、客観的に相当な理由が備わり、解雇が社会通念上相当として是認できるものでなければなりません。つまり、解雇を有効とするには、相当厳格が要件が必要となるのです。客観的理由ですから、単なる上司の主観だけでは解雇を正当化できませんし、上司が述べた解雇理由も、事実が全て備わっていることが必要で、その事実の立証責任は勤務先にあります。また、仮に解雇理由とされる理由が全て備わっていたとしても、それが直ちに解雇理由となるわけでもありません。解雇をしなければ職場秩序が保てないとか、職場の円滑な遂行が著しく損なわれるなどの事情が不可欠でしょう。解雇は受け入れないと文書で通告し、8月15日以降も勤務を継続するので業務の指示をするように要請してください。それでも解雇と言って引き下がらないなら、弁護士を代理人に立て、地位確認と未払賃金の請求を求めて労働審判や仮処分の手続をとることが必要となるでしょう。

2011年07月17日 23時20分

相談者(67953)
(追加)今日仕事に行きましたところ帰りにまた店長に呼びとめられ「なんで旦那が部長に電話するの?部長関係ないじゃん。店長の俺に言えばいいじゃん。わざわざ遠くから部長に呼びつけて。普通私が部長に電話するもんだろ。俺は部長に言われても私を雇う気持ちはない。だから7人も新人雇ったんだ。店を変えたいから私が店にいるとダメなんだ。」と言われました。
「私は辞めるつもりはない。ここでやりたいんだ」と言いましたがやっぱり聞いて貰えず。「解雇通知書を書面で書いて下さい」とお願いしました。でも最初私に解雇理由としてあげた内容ではありません。
「部長をわざわざ呼ぶなんていい年した旦那がおかしい」とまで言われました。部長が見ずから来るって言ったのにうちが呼び出したことになっています。
そして「部長に電話して下さい。あなたがきちんと部長に言いなさい」と言われました。
家族の一大事に主人が部長に電話してはいけないのでしょうか?
どうしたらいいのでしょうか?

2011年07月18日 19時00分

相談者(67953)
「さらに追加」
こういう解雇理由証明書の内容です。
「上達.回復の助言を申し上げた店長ですが見込みがなかった。接客態度も相手に対して不快をあたえていたこと.スタッフに対しても威圧を数名にあたえていたこと店長作成に基づく勤務シフトに対して.協力的ではなかったことサービス業においてもお客様中心で行動するはずが自分中心で行動してお客様を待たせてしまうこと。新人に対しても上達より悪い助言をあたえてしまい.そだだなかったこと。以前改善して欲しいと助言したが改善されていなかったこと」による解雇。
です。私に辞めて下さいと言ったときと内容違います。新人に悪い助言なんてしてません。勤務シフトも私には届けだして下さいと言ったので休みたい日を書いて出しただけです。そうしたら「誰かとシフト代われっていったでしょ」にすりかわっているんです。もうどうしたらいいかわかりません。働きたいのに。

2011年07月18日 20時20分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

この相談に近い法律相談

  • 突然解雇。何からしたらいいですか?

    1か月、ホテルのフロントで働いていました。24時間交代制で私が出番の時の前日の売上が3万足りないとの事で引き継ぎの時に確認しないのが悪いと給料天引きと言われ盗んでもいないものを払う必要があるかと疑問に思い、何度もマネージャー(日本語が話せる外人)に防犯カメラで確認して下さいと言いましたが「そういう事はしたくない」と...

  • 電話で突然解雇。何からしたらいいですか?

    1か月、ホテルのフロントで働いていました。24時間交代制で私が出番の時の前日の売上が3万足りないとの事で引き継ぎの時に確認しないのが悪いと給料天引きと言われ盗んでもいないものを払う必要があるかと疑問に思い、何度もマネージャー(日本語が話せる外人)に防犯カメラで確認して下さいと言いましたが「そういう事はしたくない」と...

  • 職場のチーフからのいじめ

    スーパーの鮮魚部でパートとして働いています 新規オープンから働いていますが 昨年の12月24日に体調を崩し、早退したい!と社員に伝えたのですが、チーフは、「チーフの俺に言わないのは、気に入らない!!」との事 次の日からチーフは私の事を無視するようになり 他の社員には、「俺は1度嫌いになったら、同じ空気を吸うのも嫌!会話...

  • クビなのかどうすれば良いのか

    つい先日(4月23日)の朝に専務の方から工場内作業から午前中工場内、午後から配達の変更が伝えられそれを拒否しむした。元々がハローワークの求人で工場内作業だから問題は無いと思っておりましたが当日の昼に県外配達かそれが嫌なら辞めて貰わないかんと二択の選択で言うわれそれはクビって事ですかと聞いた際に「そう言う事だね」と言...

  • 違法解雇をされたら訴える事は出来るのでしょうか?

    半年以上前ですが、販売のお仕事をしていて売り上げをかなりあげ、もう一つのブランドのスタッフが辞めてしまい、そちらと両方やるようにたのまれました。とても大変でスタッフがいない一つの所にしてもらいました。バイトでしたが、チーフにされさらに前のスタッフが引き継ぎをしていなくて、とても困りました。営業に聞いても知らない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。