タバコ、パワハラの疑いで解雇予告?退職勧奨をされましたが受ける覚えがないので何とかしたいです。

本日代表取締役より電話にて
我が社の船から降りてもらうと言われました。
それを解雇予告ととるか退職勧奨と取るかはあなたに任せると言われました。
ただ、こういうのは基本30日前に言わないといけないから明日からは引き継ぎ、身辺整理、就職活動もしていいよと言われました。

理由は
①喫煙をしている
②部下へのパワハラの疑いがある
他にもあるが大きくこの二つだと言われました。

①に関しては
面接時に喫煙者であることを伝え努力しますと申し上げました。その回答に当時面接して頂いた代表取締役からはゆっくりでいいから、一年かけて と言われました。
ただ守れず昼休憩の時に社外でこっそり喫煙していたのは事実ですが社会保険労務士会に尋ねたところ
嗜好品のしばりは認められないということで回答頂きました。
雇用契約書にはその旨は記載がございません。
規則にはうたってあります。

②暴言や暴力を振ってはいません。
私がきつい物言いをしたということで
辞めたいと申し出たスタッフはいました。
ただ、何がいけなかったのか事前に指導はなかったので何が悪かったのかは今も分かりません。

因みに現在、6か月の契約社員として契約させられてます。元々正社員の応募でした。役職付での採用でした。初出勤の日、雇用契約をする際に有無を言わさず説明を受けて契約しました。
そんな雇用状況ですが
私は会社の言うことを全て飲むしかないのでしょうか?弁護士の皆様教えてください。お願いします。全く腑に落ちなくて辛いです。

因みに3日前にスタッフと仲良くやれないから
君に新しい部署を作るからそこに来月1日から異動するようにと指示を受けてた状況です。
こちらは録音しています。
2018年06月21日 18時51分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇無効である、従業員の地位があるとして解雇後の賃金請求が認められる可能性があります。早めに労働問題をよく担当している弁護士に相談して、具体的にどのような対応を取るべきかを検討氏邸から具体的な行動を起こすべきと考えます。

2018年06月22日 00時04分

この投稿は、2018年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 解雇勧奨について

    私はパート勤めで今まで10回以上更新を繰り返している者です。先日解雇勧奨と受け取れる面談がありました。最近パートの間で人間関係でのいざこざがあり、悩んでいる方達の相談に乗っているともう片方の方達が私が悩んでいる方達と一緒になって自分達を虐めてくる。といった内容を色々な方にふれまわっているらしく、上司の耳にも入り面...

  • 解雇された時の労務の提供の申し出

    労働者が解雇されたときに、どのようなことをしたら、労務の提供の申し出があったとされるのでしょうか? 解雇予告を通告されて、口頭で異議をのべ、その後、正式に解雇されたばあい、 口頭での異議は、労務の提供をしたことになるのでしょうか? 正式に解雇されたら、労務提供の受領拒否があったとされるのでしょうか?

  • 喫煙者の解雇について

    友人の事で相談させてください。 最近友人が飲食店に転職しました。 面接の際にはなにも言われなかったのですが 入って二週間目に社員さんからタバコを 辞めないとクビと言われたそうです。 友人は喫煙者ですが、きちんと仕事の 休憩中に、お店の外で喫煙しています。 飲食店なので匂いがつかないように 気をつけたりしている...

  • [緊急]本日中の回答求む。身辺調査による解雇通知について。

    入社後、身辺調査で近い身内に問題があったことがわかり解雇通知を受けた。 その場合本人が問題なくとも解雇を受け入れるしかないのか?継続はは不可能なのか? 職種は警察ではないが上のつながりが警察、必要な資格取得に公安委員会?が絡むようである。 ※明日、全てが終わるので今日回答がなければ無になる。その為、本日中の回答...

  • 解雇について

    突然の解雇で解雇予告手当てを受けるのですが 30日分ですが過去3ヶ月の給料の平均ときいたのですが 何割での計算ですか教えてください

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。