外国人契約社員解雇トラブル、解雇通告手当について

現在契約社員として働く外国人です。
日本の法律は詳しくないので、解雇について相談したいです。

今年の2月1日契約社員として入社。
内定もらった時、会社側は長期契約(1年〜)の予定です、けど担当者から「今の契約は3月末で一旦切って、4月から再結びのが会社の規定」です、3月末まで(2ヶ月分)の契約になりました。
そして契約社員は試用期間はなしとも言われた。

しかし、3月9日、会社側から「能力は予想レベルに達せない」という理由で、更新するはずの契約を更新したくない、3月終わりで解雇したいと言われました。
私はもちろん納得できず、「突然すぎる、一般会社は3月試用があるので、業界未経験の私を1月の様子で判断するのは可笑しい」と反論した。
そして、会社側から「解雇するけど1ヶ月分の給料手当てを支払いします。」と言われましたが、
それとも私は断りました。

そして1週間後、3月16日、会社側から「もう1ヶ月分の契約を伸ばして、4月中旬に、様子を見って更新するかどうかを再判断する。」と、4月分の契約を結びました。

4月16日、会社側から再び解雇したいと言われ、私側も納得、4月終わりで退社と決定。
この日、なんの解雇通告手当も話してなかった。

やっぱりなんか違和感と思って、ネットで検索して日本の法律では「企業側から解雇は30日にお知らせしなければいけない、30日未満の場合は30日分の解雇通告手当を支払いすべき」と見って。

4月18日は会社側に確認したら、解雇通告手当はやっぱり支払い気は一切ないです。
会社から、4月16日に解雇になったのは、私の能力が低いの原因、会社側の責任ではありませんと責められ。1ヶ月試用期間も両方が納得していたことで、解雇通告手当を支払いしません、と言われました。

4月16日前は解雇のことを一切決定せず、16日が正式にお知らせなんので、私は解雇通告手当を要求する。
何回も要求したあと、会社からやっと、「4月16日から5月16日」分の1ヶ月分の手当てを支払いします。
けど、私は4月末までまた働いているから、実際支払いの半月分しかないです。

聞きたいのは、法律では
私は解雇通告手当をもらえるべきですか?
もらえるなら、何日が正しいですか?
そもそもこの契約解雇自体は法律的には正しいですか?

返事待ちしております。
助けてください。
2018年04月19日 21時14分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 聞きたいのは、法律では
> 私は解雇通告手当をもらえるべきですか?

雇用契約を合意解約する場合には解雇ではなく、解雇予告手当は必要ありませんが、質問のケースは、実質的な使用者の一方的な雇用契約解除であり、解雇として、解雇予告手当を請求できると思います。

> もらえるなら、何日が正しいですか?

30日の解雇予告期間から、解雇予告から解雇日までの期間を除いた期間分(質問のケースでは15日分)ということになると思います。

> そもそもこの契約解雇自体は法律的には正しいですか?

解雇の不当性を争える余地はあると思います。

2018年04月22日 10時29分

この投稿は、2018年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

この相談に近い法律相談

  • 契約社員の労働契約書

    会社と揉めています 11月月から契約社員として働きました 労働契約書には、11月3日から2週間目の11月14日まで の契約(研修期間)とされておりました 研修期間が終わり、次の労働契約書には11月14日から12月14日となっておりました …が12月9日に業務能力不足により契約打ち切り(解雇)になりました  私としては残り契約期間働...

  • 契約社員の契約更新の解除で会社から何か請求されるのか?

    契約社員の契約更新と解除についてお聞きしたいです。 現在1ヶ月毎の契約で契約社員として勤務しています。現在の会社より労働条件の良い会社に受かり、8月1日より働く事になりました。 労働条件通知書の内容の一部↓↓ 契約期間6月23日ー7月22日 退職に関する事項 1.自己都合退職の手続(契約期間内でも可) 2.解雇の事由およ...

  • 雇用期間が30日以内の日雇派遣は原則禁止について

    1ヶ月更新の派遣社員で例えば2月など30日に満たない月は日雇派遣としてみなされ禁止なのでしょうか? そうした月は2ヶ月更新にするなど必要ですか?

  • 契約社員:労働契約の企業側の不履行 時効について

    私は半年契約の契約社員でした。少し前の話になりますが、2011年9月から2012年2月までの期間中の9月15日に会社の業績不振により、9月30日付けで解雇すると通知されました。1月前に通知する取り決めにより、10月1日から15日分は解雇予告手当が支払われましたが、正当な理由とは思えない上に契約期間も通知の時点で5か月以上残っていたの...

  • 解雇の期間延長は出来るのか。不当解雇にはあたらないのか。慰謝料は請求出来るのか

    解雇等についてのご質問です。 現職に2017年4月1日に契約社員として入社致しました。 口頭にて3ヶ月の試用期間がある事は聞いておりましたが、雇用契約書には、その旨の記載はありません。 6月30日で試用期間が終了する予定でした。 今回、6月22日に6月30日の試用期間満了を持って契約は継続出来ないと、解雇の言い渡しがありまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。