解雇後の他社の本就職で前職の地位確認訴訟が出来るか?

お世話になります。
昨年の7月1日に即日解雇されました。解雇無効で地位確認の本人訴訟を準備していましたが、根本的なことに気が付きました。
解雇後、私は収入が断たれるので急いで職を探し昨年の7月10日から他社で働くことになり、現在までつづいています。最近、本社に確認したところ昨年の7月21日から本採用とのことでした。
(質問です)ーネットで他の人の「地位確認訴訟」等の意見や相談を見ていたところ、
①解雇以後の就職は解雇を受け入れたとみなされるという弁護士事務所の意見がありました。
②実際に就職していながら地位確認の訴訟を行っている人の記事も見ました。
最近の実情としてはどのようなものなのでしょうか?
よろしくご教授ください。お願いします。
2018年04月01日 19時41分

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
解雇後の就職についてお答えさせていただきます。

不当解雇を争う際の具体的な請求事項(訴訟では「請求の趣旨」といいます)は、①地位の確認、②不当解雇がなければ得られたはずの給料相当分の支払いの請求です。

たしかに、解雇後に他の会社に正社員として入社した場合は、復職の意思がないものとして考えられ、特に②給料相当分の請求が認められない場合があります。
もっとも、①地位の確認については、他社で勤務しているからといって、ただちに解雇を認めたことにはならないと考えます(例えば、本当はもとの会社に戻りたいがそれまでの期間について他社で勤務していることもあり得ます)。

参考にしていただければと思います。

2018年04月01日 21時43分

相談者
早々のご回答、ありがとうございます。
再度、質問します。
現在の職は訴訟にかかわらず残念ながら即やめてもよいと思っています(運転手をやっています。かなりハードな運行を強いられています。例‐1日の拘束時間が20時間等)
前職では「会社ぐるみの嫌がらせ」がありました。それをのぞけば、現在の職場より良い条件の職場です。復職は「嫌がらせ」の確認やその理由の見極め、話し合いも出来るのでメリットは大きいと考えます。しかし、会社はそれを認めないとおもいますが・・・。
「質問です」ー私の意向は「不当な解雇について、何らかの形で損害賠償」を求めたいと思っています(嫌がらせは抜きです)。地位確認請求で行った場合、現在職に就いてる関係上、具体的にどのような文言で、また、請求額はどのようにすればよいでしょうか。その他、何かありましたら、よろしくご教授のほど、お願いいたします。

2018年04月07日 14時27分

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お答えさせていただきます。

状況は承知しました。
今後、地位確認と金銭的な請求を進めていく場合は、実際に面談で弁護士に相談をして進めていくのがよいと思います。
どうしてもネット上のやりとりでは情報量にも限界がありますので、ここから先は、お近くの労働法に詳しい弁護士に相談していただくのが最善だと思います。

お力になれず申し訳ございません。

2018年04月08日 00時19分

相談者
よくわかりました。
ありがとうございました。

2018年04月08日 05時08分

この投稿は、2018年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 地位確認請求について教えて下さい。

    一ヶ月前に解雇予告があり、解雇されました。身に覚えがない解雇理由です。しかし、解雇されてから一年近くたってます。こんなに月日が経過してからでも、地位確認請求はできますか? またその方法はどのようにしたらいいのでしょうか? ご教示下さい。

  • 解雇訴訟における地位確認について

    実は、前職の会社におきまして、解雇通知を言い渡されました。その解雇理由に納得がいかなかったので、地位確認訴訟を起こしました。でも、判決までには何ヶ月もかかると言われています。そこで、やむなく転職活動をしたところ、正社員で雇用してもいいという会社を見つけることができました。ただし、給与は前職よりも低い水準でした。...

  • 解雇訴訟における地位確認について

    実は、前職の会社におきまして、解雇通知を言い渡されました。その解雇理由に納得がいかなかったので、地位確認訴訟を起こしました。でも、判決までには何ヶ月もかかると言われています。そこで、やむなく転職活動をしたところ、正社員で雇用してもいいという会社を見つけることができました。ただし、給与は前職よりも低い水準でした。...

  • 地位確認と逸失利益の主張について

    会社の従業員が3か月前に解雇され、地位確認とと、1年半ぶんの賃金を求めて審判を申し立ててきました。私は総務として初動対応をしております。最終的には弁護士さんにお任せさせていただけると思うのですが、わからないことが気になりますので、お教えください。 地位確認と、解雇されてから審判までの給与請求はわかるのですが、...

  • 従業員地位確認で時期遅れというのはあるのでしょうか?

    派遣元に不当解雇されてから約2年後に地位確認請求した場合、訴えるのが遅いので即時確定の利益がないなどと判断されてしまわないでしょうか? 私は派遣先で受入拒否(交代)され、そのまま派遣元から不当解雇されました。 先に、派遣先の責任を明確にするため、派遣先だけを相手取り不法行為による損害賠償請求をしているのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。