芸能事務所の契約期間内の解除について

先日、芸能事務所と専属契約を交わしました。
言葉巧みに言い寄られ、色んな理由をつけてその場で契約書を書かされ、クレジットカードでレッスン費50万を一括支払してしまいました。
レッスンのスタートは5月からでまだ始まっていないので悪徳なのかどうかは分かりませんが、契約を交わしたことを後悔しています。

契約書には如何なる場合も一度納入された金額は返金出来ないこと、専属契約期間内の解除が出来ないこと(ただし事務所より解雇は命じられる)が書かれていますが、契約書上に記載されている内容に関し同意のサインをした場合は、返金を求めたり専属契約解除を申し出ると私が違反を犯した罪人になりますか?
また、今後芸能事務所に所属できないと言ったペナルティを法的に与えられることはあるのでしょうか?勿論、暗黙の了解で業界内ではあるのかもしれませんが、法的に問題がなければ契約解除を申し出て返金を要請するつもりです。

最悪返金が適わずとも、どうしても契約解除をしたいと思っています。
回答宜しくお願い致します。

2018年03月29日 22時41分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 契約書には如何なる場合も一度納入された金額は返金出来ないこと、専属契約期間内の解除が出来ないこと(ただし事務所より解雇は命じられる)が書かれていますが、契約書上に記載されている内容に関し同意のサインをした場合は、返金を求めたり専属契約解除を申し出ると私が違反を犯した罪人になりますか?

→かなり一方的、片面的な契約内容で、これだけですといい印象は持てません。
ただ、いったん契約を結んだ以上は、簡単にはひっくり返すことはできないと思います。しかし、これはあくまで原則です。後述します。
なお、これに違反しても犯罪にはならないと思いますが、損害賠償を請求される可能性があります。
また、芸能活動をしようとすれば、嫌がらせを受ける可能性もあるでしょう。

今後芸能事務所に所属できないと言ったペナルティを法的に与えられることはあるのでしょうか?勿論、暗黙の了解で業界内ではあるのかもしれませんが、法的に問題がなければ契約解除を申し出て返金を要請するつもりです。
→貴殿にも職業選択の自由がありますので、芸能事務所に所属できないというペナルティーを課すことはできません。

最悪返金が適わずとも、どうしても契約解除をしたいと思っています。
→貴殿お一人の力では難しいと思いますので、弁護士を通じて、錯誤などを理由に契約の無効や解除を主張することになると思います。
さすがに弁護士を通せば、相手方も契約に問題があることは気づいているでしょうから、交渉のテーブルに乗ってくる可能性がありますので。
返金も同様に交渉マターです。
返金は諦めるから、契約は解約させろ、という交渉の仕方もあります。
ここは弁護士と相談になるでしょう。

ご参考までに。

2018年03月30日 08時18分

相談者
回答ありがとうございました。
弁護士によって様々ではあると思いますが、こういった場合の依頼の金額は大体どおいくらぐらいなのでしょうか?
また、弁護士に依頼してから解決するまでの間は新しい芸能事務所との契約は出来ないのでしょうか?
回答宜しくお願い致します。

2018年04月01日 17時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
着手金として20~30万円はかかると思いますが、もっと安い弁護士もいるかもしれません
ここのサイトの一括見積もりを利用してみてください。

弁護士に依頼してから解決するまでの間は新しい芸能事務所との契約は出来ないのでしょうか?
→先に弁護士と相手方とで、この点を詰める必要があると思います。
相手方か解約は認めて、他の事務所に所属することは争わなければ、契約は可能です。
いったん保留して、弁護士が優先的に交渉を進めればいいと思います。

2018年04月01日 18時48分

この投稿は、2018年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 芸能事務所の契約解除について

    よろしくお願い致します。 一年、ギャラのある仕事を一件も仲介して貰えなかった事を理由に芸能事務所の 専属契約を解除する事は可能でしょうか? 専属契約に関して、レッスン料など支払ってるものはありません。 契約書は私は頂いておらず、開示請求を理由にチラッと見せて貰えたのですが 解除事項はタレント側に過失があっ...

  • 契約書の記載ミスによる、契約の有効・無効について

    エステティックの特別プランの契約し納金しました。 実際、クーリングオフ制度やその他の事項について確認しましたが、自身のミスでプラン未使用のまま有効期限がきてしまいました。きちんと確認してなかった私がいけないのですが、契約書をみかえしてみると、有効期限の記載ミスと、書面受領の日時が逆に記載されています。 この場合...

  • コンビニの覆面調査による契約解除について

    当方コンビニを経営しておりますが、本部の覆面調査で悪い点数をとってしまい、改善されない場合契約解除を言い渡されました ここで質問なんですが、もし実際に解除になった場合、中途解約の違約金を本部に払わなければならないのでしょうか 契約期間を満了しなかった場合の違約金ならまだ分かりますが、本部側から契約解除を言い渡さ...

  • 解雇予告手当。この場合、解雇予告手当は請求できますか?

    シフトが入っていたことを知らずにバイトに行かなかったら、無断欠勤をしたと言われ即クビにされました。いつもはメールでシフトが来ており、シフト表の見方は教えてもらっていませんでした。また、試用期間中でしたが14日を越えて働いていました。面接では2年は働いてねと言われましたが、雇用契約書はありません。この場合、解雇予告...

  • メール代行業務の半年契約の解除ができるか

    私は最近外国人向けのゲストハウスの運営をはじました。 ゲストとのメールのやり取りはメール代行業者に半年契約の先払いで外注したのですが、この業者の対応が悪いと感じるので契約を解除して返金をしてもらう方法はないでしょうか? 宜しくお願いいたします。 具体的には事前の取り決めと異なる内容のメールをゲストに送る、メ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。