強制解雇を受けました。こういうのは職安で話すべき事ですか?

個人病院に3年間勤めました。 先月、先生たちと社員全員で話し合いをし、“職場に不満がある、仕事が出来ない、覚えられないなら辞めてもらって構わない”と言い出し、仕事仲間2人が先月退職しました。私は2人から仕事の相談を受けたり、2人の不平不満を聞いて居ただけなのに、先生からは“問題を大きくしたのはあなたでしょう”と一方的に言われ“主犯が残って仲間が辞めてるんだから、辞めて下さい”と一方的に言われました。6/25に最終の話し合いをした時も“解雇、今月中に退職届を出しなさい”と一方的に言われました。期間もないのに自分達に有利になるようなやり方で言われ自分では納得などしてませんが、こちらが退職届を出す必要が有りますか?また一方的に言われ納得が出来ずにいます。“退職金も提示してくれたらその金額分を出すから”とまで言われました。誰に相談をしたら良いのかも分かりません。こういうのは職安で話すべき事ですか?それとも労働基準局に話すべきですか?また相手側に“金額を提示した方が良いのでしょうか?金額を提示した場合はどれぐらいの金額を提示すれば良いですか?


取り急ぎの為、早目のご回答をお願い致します。
2011年06月26日 11時02分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
職安も労基署も解雇の問題については深くは関与しません。ことは民事の退職勧奨の問題ですから、ご本人で対応するか、弁護士を代理人につけるかの問題です。さて、退職勧奨は、合意退職の申入れのようなものですから、応じるかどうかはあなたの自由です。どのような経緯があって今に至っているのか詳しい事情は知りませんが、雇い主の言い分は職場秩序を乱した、だから退職しなさい、ということなのでしょう。本当に理由もなく職場秩序を乱して雇い主に不利益を与えたのなら解雇もやむを得ないでしょうが、単に職場の不満を聴いていたというだけでは解雇を正当化できません。退職勧奨を受けたときは、きちんと退職するつもりのないことを書面で雇い主に明示すべきです。明確に意思を伝えたにも関わらず、執拗に退職勧奨を続けるようなら程度によって不法行為になることがあります。また、解雇をされても、理由がなければ無効になりますので、争う余地は十分あります。退職届を出す義務はありませんので、退職しません、とはっきり文書で伝えてください。その後に発生しうる問題はケースによって異なりますので、相手の出方を待って弁護士に相談してください。

2011年06月26日 11時23分

相談者
ご回答有難うございます。

例えば、退職をしたくない場合でも相手側が”強引に解雇”通告をしてきた場合、“金額を早く提示してきなさい。”と言ってくると思われます。(すでに言われます。本当は金額の提示はしたくないのですが…)その時、“提示金額”の相場はどれぐらいなのでしょうか?

2011年06月26日 14時20分

この投稿は、2011年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 休職を申し出たら、退職して欲しいと言われました

    昨年の6月に1週間休職しました。 また、体調が悪くなり主治医からの診断書をもらう前に先日課長に相談したところ「休職されるのは困るから4月末締めで辞めて欲しい」と言われ退職届を一身上の都合で提出するように言われました。 もともと今年の12月に退職したいと課長に口頭で伝えましたが、もう来なくてもいいし4月末締めで退職して...

  • 有給消化と退職日について

    2ヶ月後にボーナスをもらい辞めたかったから、退職したいと伝えました。すると上司に、今月で辞めていいと退職日を決められ、退職届けを渡されました。 あまりに急で、引っ越しや新しい仕事も探していません。だから、今月というなら、有給を最低1週間は使いたいと話しました。上司からは有給消化は人員がたりない、あげて2日。新しい...

  • 退職について。退職届?

    先日も相談させていただいたのですが今年で退職を考えてます。 こ今年2月くらいからかなり精神的に参っていて春終わりくらいから上司から「自分からやめるか理事会で解雇されるか選べ」とか「よく辞めるって言わないでいるな、俺ならたえられない」とか言われてます。 そのほかにも相談しただけで「頭おかしいんじゃないの?」とか...

  • 退職後の給料について

    先月、前職を退職したのですがその時に辞めると上司に伝えた所「普通は1ヶ月前に言うのが常識」と言われ退職届を提出しようと思い書いたものの結局受け取ってもらえないと思い出せずズルズルと日にちだけが経ちもう一度口頭で退職の意思を告げると「最低でも14日前に」と言われたので「それでは14日は来ます」と言って先月15日に退職しま...

  • 不当解雇による損害賠償

    今月中旬に育児休業から職場復帰予定でしたが、 先日第二子を妊娠した事を伝えたところ、次の産休まで4ヶ月あまりしか無いので退職して下さいと言われました 正直派遣社員なのでしょうがないのかな? 派遣契約が切れてたのかな? とも思ったのですが、昨日届いたのですが4/30付で一身上の都合で退職すると書かれた紙に記名捺印し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。