弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

解雇 : 不当解雇や雇い止めなど、解雇の法律相談

1億の損害を与えたとして解雇通知されました。どの様に対応すれば良いでしょうか?

会社から解雇の話をされました。内容は、過去数年に渡り 会社に損害を与えた為。
その金額 約1億円。損害の内容と言うのが 勝手な判断で見積もり金額を出し 社内に確認もせず受注をした。
結果 納期が予定より2年オーバー(現場の技量が追いつかなかった為)
それにかかった費用 約1億。それは、全責任が自分にあるとし 解雇すると言う。
掛かった費用を紙で出してきて これだけ損害与えたのだから 解雇ですと。
実際には、今はもう辞めてしまったが当時の上司に承認を貰っていて 会社として進めた事。今になり 話し持ち出して 辞めさせる理由を付けています。
そこで弁護士の先生へ質問です。

1.全責任を一個人におしつけ解雇は
成立しますか?

2.内容が虚偽である場合 名誉棄損など
法的に訴えられますか?

3.これで会社側に損害賠償請求をされる
ことはあるのでしょうか?
全金額を支払う事になったら払えなく
路頭に迷ってしまいます。
泣き寝入りし 解雇を受けた方がよいの
でしょうか?

以上 よろしくお願いします

> 1.全責任を一個人におしつけ解雇は成立しますか?

上司の確認もとったということですから、全責任が相談者ということでもないと思います。

> 2.内容が虚偽である場合 名誉棄損など法的に訴えられますか?

周りに具体的な事実を摘示して相談者の社会的評価を低下させるような発言をしているようなら、名誉毀損の可能性はあります。

> 3.これで会社側に損害賠償請求をされることはあるのでしょうか?

可能性という意味ではあると思います。
> 1.全責任を一個人におしつけ解雇は
> 成立しますか?

成立しません。

> 2.内容が虚偽である場合 名誉棄損など
> 法的に訴えられますか?

可能性はあります。

> 3.これで会社側に損害賠償請求をされる
> ことはあるのでしょうか?

ありません。

> 全金額を支払う事になったら払えなく
> 路頭に迷ってしまいます。
> 泣き寝入りし 解雇を受けた方がよいの
> でしょうか?

戦うべきです。

WINNERさん
2017年06月06日 00時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう

2017年06月06日 04時18分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月06日 07時50分

この投稿は、2017年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇とは:普通解雇、整理解雇、懲戒解雇の意味

解雇とは、使用者の一方的な意思表示による労働契約の終了を意味します。普通解雇、整理解雇、懲戒解雇と3種類あり、解雇事由(解雇とする際の理由)は...

解雇通知書とは:書式と効力

解雇通知書を提示され、「解雇予告手当を支払う」と解雇通告を受けてしまった際、解雇の理由に納得がいかない場合は解雇理由証明書を請求したほうがよ...

解雇理由証明書とは:書式と効力

解雇予告または解雇通告を受けた際に、解雇の理由に納得がいかない場合は、解雇理由証明書を請求したほうがよいです。労働者が解雇理由証明書の発行を...

この相談に近い法律相談

  • 社内不倫 妊娠 解雇。

    解雇について。 職場内不倫からの妊娠についてです。 相手の男性は既婚、入社18年、今は副理事長です。 私は未婚、一般職員入社1年目です。 同じ建物で働いてはいませんが、同じ法人です。 この度その男性の子を妊娠し、上層部には話が回っています。 後は理事長の指示待ちになっていて私の方はその間出社してません。 どち...

  • 社内恋愛における解雇について

    私は、現在会社に7年勤務している社員です。今回ご相談させていただきたい内容は、パートタイマーの従業員と恋愛関係になり、それが理由で相手が即日解雇になってしまったということです。 会社としては、一応の暗黙の了解というか、社内恋愛は禁止ということになっていました。その理由としては、「運営に支障をきたす」という理由...

  • 社内の女性に手紙を出して解雇されました。

    会社の女性に対して確認したかった事があったので、仕事の内容と個人的な内容が混ざった手紙を出してしまい解雇されました。相手がこちらを嫌がっていたそうでセクハラという事を言われました。相手はずっと私を嫌っていたらしく、そのようなサインも出していたのに嫌がる女性に接近する行為をしたという事でした。会社が言うには手紙と...

  • 解雇予告通知書によって解雇になるのか

    解雇予告通知書もらいました。今月いっぱいです。状況によりと書いてありますが、解雇になるのでしょうか。

  • 解雇されて一年

    一年前に解雇になりました会社にいた三年間税金、所得税をとらなく申告してなかったような会社でした 今回また解雇になった人が労働基準にいくと会社を訴えるとなってます一年前に解雇をうけた自分にもさかのぼって請求はきますか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 体育教師「首から汗だくだくでいいね」女子生...
  2. 年俸制なら残業代ナシ? 「年俸1700万円」医...
  3. 上司に「LINE」で「退職させてください」、書...
  4. 退職時に消化しきれない「有給休暇」の買い取...
  5. 寝ているだけでも「労働時間」? 宿直勤務の...
  6. 会社近くに住めば「3万円」補助、「職住近接...
  7. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。