突然アルバイトをクビになった場合について


娘が突然アルバイトをクビになりました。
勤怠が悪いとか、仕事を失敗したとか、
何も会社に迷惑をかけることはしていないのに、
ある日上司が突然変わって、
その上司がただ娘のことが気に食わないということで、
くびになりました。

そこで質問なのですが、
アルバイトだからと言って、何の理由もなく突然クビにできるのでしょうか?
それから、
アルバイトであっても、解雇する場合は、即日の場合は30日分の給与を支払うか、または、
30日前に告知する必要はないのでしょうか?
2017年04月25日 16時58分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 期限の定めがないアルバイトも、解雇理由は社会通念上相当でなくてはなりません。理由見なく解雇はできません。

即日解雇は、計算に基づき30日分の給与を支払うことになります。1回いった日当ではありませんのでご注意を
 すくなくとも、有給休暇を主張してもよいのでは

2017年04月25日 17時30分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> アルバイトだからと言って、何の理由もなく突然クビにできるのでしょうか?

アルバイトであっても労働者ですから、解雇には客観的合理的理由及び相当性が必要になります。

(解雇)
第十六条  解雇は、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、無効とする。

> それから、
> アルバイトであっても、解雇する場合は、即日の場合は30日分の給与を支払うか、または、
> 30日前に告知する必要はないのでしょうか?

そうです。

(解雇の予告)
第二十条  使用者は、労働者を解雇しようとする場合においては、少くとも三十日前にその予告をしなければならない。三十日前に予告をしない使用者は、三十日分以上の平均賃金を支払わなければならない。但し、天災事変その他やむを得ない事由のために事業の継続が不可能となつた場合又は労働者の責に帰すべき事由に基いて解雇する場合においては、この限りでない。

2017年04月25日 17時50分

この投稿は、2017年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

アルバイトでシフトを減らされた場合に賃金を請求できるケース

アルバイトなどで働いていて、働く意欲はあるにもかかわらずシフトに入る日数や1回のシフトの時間を減らされた場合、シフトを元の日数に戻すよう会社に...

この相談に近い法律相談

  • コンビニでアルバイト。またアルバイトでもありますか?

    こんにちは、コンビニで夜勤をやって4年以上になりますが、有給があること知らなかったんですが本当にあるんですか?またアルバイトでもありますか?教えてください。

  • アルバイト先での解雇勧告について

    某飲食店でアルバイトをしております。 先日 そのアルバイト先の店長から退職勧告がありました 理由はそこのアルバイトリーダーへのパワーハラスメントをしたということです パワーハラスメントの内容は 出勤途中にアルバイトリーダーから携帯電話に連絡があり 「出勤時間を2時間遅らせてほしい 無理なら休んでほしい」 とのこ...

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    今日携帯で無料グラビアサイトにアクセスしていたらあるサイトの無料画面をクリックした瞬間に会員登録され退会は違約金を払わないとできないと表示されました。びっくりして法律相談のサイトを探しているうちにアクセスしたサイトがわからなくなりました。会員登録されてから2時間ほどたちますがあちらからは連絡ありません、ワンクリ...

  • 出会い系サイトのサクラのバイトについて

    出会い系サイトのサクラのアルバイトをした場合,違法行為になりますか?また,それをやっていたことを警察に知られた場合,罪に問われますか?また,そのアルバイトの報酬を他人名義の口座に振り込ませる意味はなんですか?ネットビジネスなどでそういう事例があると聞きました。所得隠しかなにかの為でしょうか?

  • アルバイトの退職

    アルバイトを辞める際に嘘をついて上司にに伝え、それがバレた場合は違法になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。