弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

解雇 : 不当解雇や雇い止めなど、解雇の法律相談

解雇されてしまうのでしょうか?

私は今市の非常勤嘱託員として働いています。
離婚した為今の給料、手取り12万円で、年収にすると額面上は270万円になりますが子ども二人を養っていけないので副業申請しましたが週40時間以内で無ければ認められないとの事でした。
因みに本業は週30時間なので副業分の時間は10時間となります。
もしこの10時間をオーバーして働いてしまった場合に年末調整の住民税で分かってしまった時は解雇になってしまうのでしょうか?
就業規則の解雇事由をまずは確認するべきだと思います。
解雇するには、合理的な理由と相当性が必要です。そのため、解雇が有効か判断するには、10時間をどの程度オーバーしたのか、どのような副業をしていたのか、本業に影響はあったのか、今まで注意は受けたのかなどを考慮する必要があり、一概に解雇されるかどうかをいうことは難しいです。
> もしこの10時間をオーバーして働いてしまった場合に年末調整の住民税で分かってしまった時は解雇になってしまうのでしょうか?

1 そもそも副業を制限することの適法性が問題となります。
2 就業規則を確認の上、なぜ副業が制限されるのかを問いただすべきでしょう。

メールありがとうございました。
会社としては私が副業先で週28時間働くと健康上の問題で労働局から注意が入り認められないと聞きました。
> 会社としては私が副業先で週28時間働くと健康上の問題で労働局から注意が入り認められないと聞きました。

1 健康上の理由ではなく残業代の支払義務が生じるのを避けたいのでしょう。
2 しかし、残業代を支払うのは副業先なので、許可しないことの合理的理由がないと解されます。
それでは週28時間働いたとしても解雇はされなくて済むという事でしょうか? 勿論本業の副業届けには本業と合わせて週40時間以内になるように副業分は週10時間以内と記入しておいて、実際は週28時間働き、月112時間になり、月で換算すると72時間オーバーしてしまうのですが。 それでは週28時間働いたとしても解雇はされなくて済むという事でしょうか?

→ 解雇されることはありません。

プログレスさん
2017年04月07日 17時44分

みんなの回答

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月07日 18時12分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月07日 22時07分

プログレス さん (質問者)

2017年04月07日 22時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月08日 14時25分

プログレス さん (質問者)

2017年04月08日 17時46分

プログレス さん (質問者)

2017年04月08日 17時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年04月08日 18時04分

この投稿は、2017年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,185名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

解雇とは:普通解雇、整理解雇、懲戒解雇の意味

解雇とは、使用者の一方的な意思表示による労働契約の終了を意味します。普通解雇、整理解雇、懲戒解雇と3種類あり、解雇事由(解雇とする際の理由)は...

解雇通知書とは:書式と効力

解雇通知書を提示され、「解雇予告手当を支払う」と解雇通告を受けてしまった際、解雇の理由に納得がいかない場合は解雇理由証明書を請求したほうがよ...

解雇理由証明書とは:書式と効力

解雇予告または解雇通告を受けた際に、解雇の理由に納得がいかない場合は、解雇理由証明書を請求したほうがよいです。労働者が解雇理由証明書の発行を...

副業がバレてしまったら

多くの企業では、就業規則によって従業員の副業を禁止あるいは許可制としています。それでは、就業規則で禁止されているにも関わらず副業がバレてしま...

副業とは何か:なぜ副業は禁止されるのか?

副業とは、本業以外の収入が発生する仕事のことで、サイドビジネス、兼業ともよばれます。会社によっては、就業規則で副業を禁止しているところもあり...

この相談に近い法律相談

  • 解雇事由

    会社員です。取引先とリスク・利益折半で個人的に事業を行いました。結果は利益となり約束通り利益配分を行いました。 それが発覚し就業規則違反(副業禁止及び地位の濫用)により解雇される可能性があります。解雇事由として妥当でしょうか。また配分利益は取引先に戻す義務があるのでしょうか。

  • 私立高校非常勤講師の期待権について

    現在、私立高校の非常勤講師をしています。 2007年から現在2012年まで、6年間、ひとつの高校に勤めております。 来年度もお願いされたので、7年間はそこに勤めることになりました。 契約更新は一年間です。 しかし、噂程度ですが、私立高校の雇用体系が変わり、 非常勤が4〜5年から勤めると、専任教員に上げなくてはならない、...

  • 非常勤職員の勤務外での迷惑行為を問い合わせて、業務妨害?

    知人の話です。ある人の迷惑行為(貸したものを返さない)に困り、その人が非常勤で勤める会社に問い合わせをしたとします。 会社の代表者宛に、親展(他言しないよう)で相談しました。代表者は親身になって聞き、こちらの指導の責任もあるから、注意しておくとの返事でした。 ところが、その非常勤職員が、上記の行為に怒り、「...

  • 違法では?もし解雇が不当な場合は、どうすれば?

    就業規則等記載等の雇用契約も頂けず、アルバイトで2ヶ月が過ぎましたが、その会社以外に副業(アルバイト)をしました。すると、他でのアルバイトは禁止!ということで、自宅待機を言い渡され2週間が経ちます。こちらから連絡しても、今は忙しいから、また連絡すると、なかなか取り合ってもらえません。このままクビになる確率が高いよう...

  • 非常勤の契約非更新は、どのような時適応されるのでしょうか?

    非常勤の契約こうしんについてです。 今、病院で週18時間の勤務をしているのですが、週2日は5時間、週2日は4時間という働き方をしています。 毎年契約更新する形で働いていたのですが、年度末の契約更新時を機に、同じ週18時間でも、週3日の6時間/日に変更するように言われ、それでなければ来年度の契約更新はないと言われました。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. LGBT就活の乗り越え方「受け入れ企業を選ぶだ...
  2. 曜日固定のバイト、違う曜日での勤務を命じら...
  3. 体育教師「首から汗だくだくでいいね」女子生...
  4. 年俸制なら残業代ナシ? 「年俸1700万円」医...
  5. 上司に「LINE」で「退職させてください」、書...
  6. 退職時に消化しきれない「有給休暇」の買い取...
  7. 寝ているだけでも「労働時間」? 宿直勤務の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。