経歴詐称の相談について。

平素よりお世話になっております。
現在、経歴調査中の弊社社員が経歴詐称に該当するかお教えいただきたく、投稿致しました。

昨年の夏、弊社のある社員が不適切な発言をしたことを聞き、その社員が提出した履歴書と職務経歴書を見返しております。

不適切な発言とは、「10社以上転職している」「1番短い会社で3ヶ月もいなかった」「面接で騙される会社が悪い」という発言です。

その社員は総務部所属で、今年で4年目です。常日頃から問題行動が多く、辟易させられております。勤務時間中に無断で定期預金を開設しに銀行へ行く、問題行動を注意した社員をゴキブリと呼ぶ、勤務時間中に転職活動を行うなど、挙げればきりがありません。

昨年の春より問題行動を記録し、弊社の就業規則に照らし合わせたのですが、解雇および懲戒解雇にあわせて20近く該当するほどでした。

弊社としては解雇も視野に検討中であり、この度私が調査をすることとなりました。その調査中、履歴書の経歴と年金手帳の第一号被保険者期間が合わない疑問が浮かびました。

その社員の履歴書の経歴は下記の通りです。

a年3月 A短期大学卒業
a年4月 B株式会社入社(パート)
(a+2)年12月 B株式会社退社
(a+4)年2月 株式会社C入社(正社員)
(a+7)年12月 株式会社C退社
(a+8)年5月 株式会社D入社(派遣社員)
(a+9)年4月 株式会社D退社
(a+9)年7月 弊社に入社

次に、年金手帳に記載されたE市の証明は下記の通りです。

(a−1)年7月加入
(a+1)年6月脱退

(a+2)年12月加入
(a+4)年5月脱退

この社員については、募集要件は年齢や資格を問わず、経験あれば尚可としました。当時、他に候補がいたのですが、総務部の業務について経験豊富な方だと判断し採用致しました。しかし、本人の発言にある10社以上転職したことが事実ならば採用を見送っております。

総務部の業務上、個人情報や金品を扱うため、現在の配置は不適切だと考えております。

可能ならば解雇を検討しております。解雇が不適切ならば、部署の異動を行うことは適切でしょうか。

この社員の対処について、ご教授宜しくお願い申し上げます。
2017年02月02日 23時52分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 可能ならば解雇を検討しております。解雇が不適切ならば、部署の異動を行うことは適切でしょうか。

→ 以下の事実と合わせて考えれば解雇できる可能性はありますが、解雇は重大な判断ですので、弁護士に面談の上で決めて下さい。
これに対し、異動は人事権の行使として問題ないでしょう。

> 昨年の春より問題行動を記録し、弊社の就業規則に照らし合わせたのですが、解雇および懲戒解雇にあわせて20近く該当するほどでした。

2017年02月03日 02時07分

相談者
高橋様

ご回答ありがとうございます。昨日、ご回答を参考に上長と相談いたしました。また、他の部署の責任者たちに異動を受け入れるか意見を聞いたところ、難しいと言われました。

解雇は重大な判断だということをよく考えたいと思います。弊社の取締役や責任者たちと今後のことや弁護士への依頼など相談いたします。

2017年02月04日 18時23分

この投稿は、2017年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【弁護士Q&A】転職の面接で病歴を伝えないことは経歴詐称になるのか

持病などの病歴がある場合、転職時の面接で正直に伝えなければならないのでしょうか。病歴を伝えずに採用され、後から病歴が発覚した場合、経歴詐称を...

この相談に近い法律相談

  • 退職金

    私は従業員数15名の今の会社に勤めて19年になりますが、入社時は就業規則が無く、将来の事を考え10年程前に社員全員で社長に就業規則作成の依頼をし、一応叩き台となる就業規則が出来ましたが、配布された文書にはDRAFTと大きく記載されている文書でした。この文書には、退職金の計算方法や条件については記載されておりませんでした。...

  • 賞与支給に関して

    退職してから、支給日に在職していなかったため賞与は支払わない(C社の就労規定に記載あり)という連絡をもらいました。 ・A社:2012年6月まで、社員Dが正社員として勤務 ・B社:2011年2月まで、A社の親会社であった。 ・C社:2011年2月から、M&AによりA社の親会社となる。 ・社員D: -2004年4月、B社の社員として採用 -2009...

  • 失業保険不正受給会社

    失業保険の不正受給を2件していた会社があります。時効についてご教示お願いします。 不正内容 1.専務が会社都合で12ヶ月受給中も通常業 務を無給で行う。現在も会社にいます。 2009年の出来事です。 2.他の会社を会社都合で退社した営業社員をすぐにフルコミで雇い、12ヶ月受給後にまとめて報酬を支払う。 2012年の出来事で...

  • 会社合併に伴う、社員の転籍とその条件について。

    会社の合併に伴う、一部署の移譲とその際の転籍条件について。 会社のグループ内で、子会社同士(A/B社とする)が合併し新会社(D社)設立となります。業務内容の関連性から、私の所属する部署のみ別のグループ会社(C社)へ移譲し、在籍する社員はC社への転籍を求められています。 転籍先での雇用条件が余りにも悪い為、ご相談...

  • 日本一流企業に未払いされましてどうすればいいですか

    弊社が海外システム開発会社で、日本某東証一部上場企業(A社とする)と2年前「業務委託基本契約書」を締結し、個別案件毎に注文書により契約成立すると定められました、A社は某有名会社(B社とする)システム開発業務を請け負って弊社に委託します、弊社はB社から直接業務指示を受ける。 1.2013年5月末日にてAの要請によりBから見...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。