退職勧奨後、配置転換命令 暴力

会社の経営者より事業継続が難しいとの理由で、口頭と書面により、合意退職を持ちかけられました。検討中の数日後、現状では通勤困難な地域へ事業所を移転するので転勤するように言われました。転勤を伝えられた際、以前もらった合意退職の書面は無効であり、転勤できないなら自主退職するように言われました。労働条件通知書にも就業場所、当社との記載のみです。また、転勤を伝えられたあと、経営者の暴力により全治一週間の怪我をし、さらなる暴力が怖く出勤していません。このまま休むと懲戒解雇になりますか?今まで遅刻欠勤なくまじめに働いてきたつもりでしたが、あきらかに退職へもちこむための権利の濫用と思いますが、泣き寝入りするのが悔しすぎます。良い方法はないでしょうか?
2017年01月10日 18時09分

みんなの回答

泉 亮介
泉 亮介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 まず,経営者の暴行によって傷害を負ったことについては,民法709条の不法行為となりますので,経営者に対して損害賠償請求をすることができます。場合によっては刑事告訴等も選択肢の一つに考えていてもいいかもしれません。
 また,配置転換については,業務上の必要性がない,不当な目的で行われている,労働者に甘受しがたい不利益を与える等の事情がある場合,権利の濫用として無効となりますので,本件ではこれらの事情を主張し転勤命令事態の無効を争うことも考えられるかと思います。
 もっとも,現状相談者様は,暴力を振るわれ恐怖で職場に出勤できないほど精神的苦痛を受けているので,そのような職場にもう戻りたくないというのであれば,代理人を入れるか入れないかは別として,自分から会社を辞める代わりに,給与の何か月分かを請求するという交渉を試みるのも一つの手段です。
 なお,相談者様が出勤できない状態にあるのは,経営者の暴力が原因ですから,会社側に責任があるといえ,かかる状態で会社が解雇をした場合には権利の濫用と判断される可能性が高いと思われます。ただ,無断欠勤よりは,自身がなぜ出勤できないのかを理由を添えて書面で会社に送付しておいた方が安心度はあるかと思います。

2017年01月10日 18時53分

相談者
泉先生、詳しいご回答をありがとうございました。暴力のあと、診断書を持参し警察へ被害届を提出してきました。被害届を受理していただくのと、刑事告訴は何か違いがあるのでしょうか?
また無断欠勤にならないよう、相手の顧問弁護士に暴力行為により欠勤していると伝え、今後の退職についての流れは依頼者と相談し返答しますとのことでした。不法行為により、退職に至った場合の慰謝料はこちらも弁護士を立て、裁判などするしかないのでしょうか?

2017年01月18日 10時29分

泉 亮介
泉 亮介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 告訴状と被害届については,被害届が被害の事実を報告するものであるのに対し,告訴状は被害を与えた者の処罰を求める意思が含まれていますので,その点が大きく異なる点となります。被害届のみでは例えば親告罪などは起訴できませんが,告訴状があれば起訴することが可能となります。
 慰謝料請求に関しては,会社側が任意に払う金額に納得いかなければ労働審判等の手続きを取る必要が出てきますので,その際にはご自身で対応することも可能ですが,負担が大きいと感じるのであれば弁護士を代理人として立てる方が良いかと思います。

2017年01月20日 12時27分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 転居を伴う転勤の拒否により、即日自己都合退職しろと言われました

    転居を伴う転勤を命じられ、最初は拒否していたが、転勤しなければならなくなりそうです。どうにか転勤を回避することはできないでしょうか。 ・転居を伴う転勤の話を拒否したところ、即日自己都合退職しろと言われ、即日は困るため、要望としては、12月末で退職したい。(退職願は未提出) ・転勤と退職の話の行き違い?から、今か...

  • 懲戒解雇

    悩んでいます。 先日、転勤辞令が出ました。 転勤はできないので、転職活動をはじめました。 就職先が見つかり次第、退職願いを提出して退社しようと考えているのですが、転勤辞令の発令後の退職願い提出だと懲戒解雇になってしまうのでしょうか? ちなみに年明けよりからの転勤辞令です。

  • 業務委託雇用の解除について

    現在業務委託という形で働いています。 契約書は書いていませんし捺印もしていませんが仕事を辞めたいと考えています。辞表などは必要でしょうか? 以下が詳細です。 面接時に社長より口頭で業務内容と給与説明を雑多に説明されました。 ですが、お休みもろくにとれず(平均月6日)働き過ぎで体調不良をおこしそれでも人員不足...

  • 就業規則を見せてほしいと言うとパワハラがもっと酷くなるが、見る必要がある

    就業規則義務がある会社で、就業規則を渡されておりません。 大昔は(現社長の前の代)就業規則が渡されていたそうですが、今はない(渡されていない)ようです。 (20年以上在籍している社員の方にも確認しました) 当然、見える場所にも置いていません。 求人には退職金制度、だったり、昇給年1回、賞与年2回、など書かれてい...

  • 療養目的の休職願いをしたら解雇

    私は、ある企業に5年正社員として勤務しておりますが、うつ状態になり、3ヶ月の自宅療養が必要と主治医に診断されました。※昨年は抑うつ状態で1ヶ月休職しました。その時は復職後有給休暇に振り替えました。上司に休職願いと傷病手当の申請願いをしたところ、所属長から会社がこんな状況だから、前は休めたかもしれないが、休職願いは受...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。