アルバイトの損害賠償責任について

飲食店でスタッフ内での
無銭飲食が発覚し
社員とアルバイト1人ずつが
解雇される事になりました

無銭飲食を行った分の
請求は必ずあると思いますが

社員とアルバイトが
解雇になったことで
人が足りなくなり

その店舗を閉店せざるを得ない
状況になった場合

その分の損害賠償責任も
あるのでしょうか

また、その飲食店は
もともと人が足りず

2人が解雇に
なっていなくても

お店を締めるつもりで
いたそうです。
2016年07月04日 06時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>その店舗を閉店せざるを得ない状況になった場合その分の損害賠償責任もあるのでしょうか

店舗を閉めるかどうかの判断は経営判断であり、無銭飲食が行われて解雇するとしても、別の人間を雇用するなどして対処することもできますから、閉鎖の責任まで2人に対して損害賠償請求することは難しいと考えられます。

2016年07月04日 06時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
2人が解雇になっていなくてもお店を締めるつもりでいたそうです。

そうするとその二人の行為とお店閉店との因果関係がないですから、お店を閉めたことによる損害をその二人には請求できないと思います。

2016年07月04日 06時42分

相談者
早速の回答
本当にありがとうございます。

追加で、質問なのですが

お店側が弁護士を雇って
損害賠償請求を行うという
話しになっているのですが

お店側の弁護士は
社員やアルバイトの
話しは一切聞いてくれないのでしょうか


もし請求額や内容に
納得がいかない場合

社員側も弁護士を
雇った方がよいのでしょうか?

法律に関して
無知でありまして

質問させていただきました。

2016年07月04日 06時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
お店側の弁護士は社員やアルバイトの話しは一切聞いてくれないのでしょうか

聞いてはくれるとは思いますが、あくまでお店側の代理人ですから、お店側の味方です。

2016年07月04日 06時54分

この投稿は、2016年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの無断欠勤による損害賠償

    先日アルバイトの同僚とトラブルになり 勤務時間終了前に仕事を放棄しました。 その次の週はシフトの連絡が来なかった ため出勤しませんでした。 しばらくしてから損害賠償を請求する と言われました。 この場合支払う義務はありますか?

  • 失業保険中に夜職にアルバイトとして雇われた場合

    待機期間の三ヶ月を終えるまえでも再就職手当の対象になるんでしょうか? キャバクラ・クラブのボーイは業種な扱いはどうなるんでしょうか?

  • バイトが会計を間違えて店に損害を与えてしまった場合について

    飲食店等のアルバイトが会計を間違え、店に損害を与えてしまった場合、損害分を当該アルバイトは負担しなければならないのでしょうか?

  • 有給休暇はどんな職業でも貰えるのですか?

    飲食店やコンビニエンスストアのアルバイトが有給休暇を貰える基準と使い方も気になります 確かこの両方も貰えましたよね?

  • アルバイト店員が行った損害について

    インターネットカフェにて アルバイト店員が 許可されていないのにタダで漫画を読む、 無銭飲食、無断休憩を行った場合 損害賠償はどれぐらいになりますか? 又、何を何回、どの程度行ったかの 詳細を調べるために、 防犯カメラの内容を業者に委託して調べた場合 その調査代もアルバイト店員の負担になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。