≪至急≫会社が倒産しました。会社からの借入金がある場合の対処について

3月31日付で強制的に解雇されました。理由は会社を整理する(借金はなかったので負債はないと思います)ということでした。

ただ私には会社への借入金の残金が残ってます。

それを3月分の給料及び解雇予告手当から差し引くと言われたのですが、突然の解雇ということもあり
残金を差し引かれると生活ができなくなります。

私が言っていることは理不尽なことかもしれませんが、払わないで良い方法もしくは分割で払うような方法はないでしょうか。

アドバイスよろしくお願いいたします。
2016年04月22日 12時27分

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
給料と借入金を会社が一方的に相殺して、差し引くことは法律的にはできません。したがって、全額、給料は支払ってくれるよう請求し、その上で、借入金の返済については、別途取り決めをすることになります。

2016年04月22日 12時32分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
賃金から借入金を差し引くことは,労働者の同意がない限り労働基準法に違反する行為ですので,許されません。給料及び解雇予告手当を受領した後,借入金の返済をどうするか別途話し合えばいいと思います。この点については労働基準監督署などに相談に行かれるとよいでしょう。

参考にしてみて下さい。

2016年04月22日 12時32分

長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
借入金を控除して支払うことは賃金の全額払いに反するものであり労働基準法に違反します(24条1項等)。
労働基準監督署に相談するなどしつつ、会社には全額支払うように主張してください。

2016年04月22日 12時33分

相談者
大西 康嗣先生、湯本 良明先生、長谷見 峻一先生アドバイス頂きありがとうございます。

先に書いたように、一括で返済するのは考えられないので、何とか分割にして払いたいのですが
たぶん今月で会社の整理手続きが終わるのではないかと思います。

そうなると、返済する会社がないので、その場合にはどこに払うことになるのでしょうか。
生活が苦しいので、とても不安です。

月曜日に会社から、相殺することへの承諾書が届くようです。
承諾をせずに、なくなる会社と交渉は出来るのでしょうか。

ちなみに、整理手続きに弁護士が代理人として介入しております。
よって、今は全て弁護しと話しております。

アドバイスよろしくお願いします。

2016年04月22日 13時39分

長谷見 峻一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
負債がないとのことですから、会社の整理は破産ではなく清算手続きということになるかと存じます。清算手続きの中で、会社の債権については清算人から請求がなされることになります。
債権債務の整理は手続きの中で行いますが、今月中にも整理が終わるのであれば、回収見込みなしとして対応するのかもしれません。
いずれにせよ代理人の弁護士に対し、一括で返済することはできないことを伝え、分割支払いにするのか、免除を求めるのか交渉することになるかと存じます。

2016年04月22日 15時42分

この投稿は、2016年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 未払い残業代金

    退社後に未払い分の残業代金が過去3年分支払われました。 年度ごとの収入として計上するように会社に源泉徴収表の訂正を依頼しました。 次にどのような処理をしたらよいか、教えてください。 税金が徴収されることになると思いますが 延滞利息税は会社に負担させることは可能でしょうか? 同様に住民税も延滞利息分を会社に負担...

  • 「出資金」は返らない!?

    10年程前、信頼する先輩がテレビ番組の制作会社を立ち上げたので、自分もその一員として参加しました。その際、「出資金」を求められ、300万円渡しました。去年、訳あってその会社を離れ、離職する際、社長や取締役から「全額返す」と明言され、月々20万円ずつ入金してもらうことになりました。しかし、最初の2ヶ月に10万円ずつ入金があ...

  • 倒産した場合の未払い税金について

    はじめまして、どうぞ宜しくお願い致します。 業績悪化で会社をたたむことになりましたが清算または破産に係る費用をねん出できないのと税の支払いができない為、やむなく休眠の形をとります。税金以外の債務はありません。 決算は4月末ですので、税務署には決算書ができ次第消費税の支払いができない旨の相談をするつもりでおりま...

  • 経営ビザが下りた会社から資本金を出金できるのか?

    義父が経営ビザをもらいました。その会社から資本金を出金して使う事はできるのかでしょうか?全額ではなく必要分だけの出金です。心配なのは、資本金を使うと次のビザ申請時に降りなくなる可能性があるのかもしれないということです。資本金は500万円です。もちろん会社はちゃんと稼働しています。

  • お礼奉公中に会社が倒産しました。

    私は、大学へ通っている時に家庭の事情によって授業料を払うことが困難になりました。。 その時に以前働いていた職場から○年働くことという条件で奨学金を出して貰い、お礼奉公として以前の職場に勤務していました。 お礼奉公奉公の期間は、○年となっていますが、あと数年期間が残っているにも関わらず突然会社が倒産となり、解雇され...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。