正社員雇用に応募したのに契約社員で半年で解雇された

2010年の1~3月頃、岐阜や名古屋でのシステム開発の仕事を探し、ハローワークで求職をしていました。
今回、相談したいのはその中の1社についてです。
その会社の求人内容は
雇用形態:正社員、試用期間有(3ヶ月)、健康・厚生保険加入、賞与前年度実績年2回、でした。

その会社を経由する形で名古屋の会社の仕事をすることが決まり、採用されるはずだったのですが、提示された条件は、契約社員(これは試用期間なので仕方ないとしました)、健康・厚生保険無し、という内容でした。釈然としない内容でしたが、別の会社の採用は既に断わっており、ここで私が断わっても明日からの仕事が無く、客先(名古屋方面の業界)に私の名前が「悪い技術者」として広がる可能性もあるため承諾せざる得ませんでした。

契約内容は4~6月の3ヶ月。名古屋の会社に通勤しました。
その最中、慣れない仕事と言うことも有り、先方から苦情もありましたが、契約を切られることも無く、さらに契約更新(7~9月の3ヶ月)にもなりました。
しかし、私と会社との契約は正社員雇用になることも無く、契約社員扱いのままでした。
勤めている途中で、「会社にはボーナスはない」ということも後になってから聞きました。

そして9月に契約が終了し、仕事は終了。私の方は契約は更新されず解雇扱いです。

長くなりましたが、この場合、法的な行動はとれるでしょうか?


私の不満は、
「最初に苦情は来たが、契約を切られるようなことはなく、むしろ更新されたのだから私は最低限以上の仕事はしたはず」
「後半の3ヶ月(7~9月)は苦情は一切無く、9月で仕事が終了したのは会社の開発過程が一段落したことによる規模縮小で私の落ち度は一切無い(客先の営業担当からの情報)」
「他の会社の採用を断わってまでこの会社の仕事を受けたのに、半年で終了し、私は年齢的にも転職のラストチャンスを失ってしまった」
ということです。

いまさらその会社に入社したいとは思いませんが、金銭的・法的な措置は可能でしょうか?

会社は「相手先からの契約金はかなり低くて・」と言っていましたが、それを確認する方法なんてありません。せめて、自分が関わった案件に対して、「知る権利」として金額の公開を要求することはできないでしょうか?

契約形態など、特殊な内容ですが、よろしくお願いします。
2016年03月12日 01時24分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ベストアンサー
ありがとう
話の内容が、書面類で読み取れるか否かが必要となりますので、弁護士に契約書を持参されて御相談されたほうがいいですよ。労働審判などもありますので。

2016年03月12日 01時58分

この投稿は、2016年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

この相談に近い法律相談

  • 正社員雇用における試用期間中『契約社員』の期間

    正社員の募集にハローワーク経由で応募して試験などを経て入社することになりました。 試用期間は半年と言われ、その間の契約は三ヶ月更新の契約社員になると言われましたので、それは承諾しました。 この会社は正社員で雇って派遣?するちょっと胡散臭い会社なのですが、最初の契約社員の期間は約4カ月でした。この度契約期間が過ぎ...

  • 失業保険について

    グループ会社の子会社にて契約社員として3年勤め、 今年、親会社への派遣社員になりました。 その場合の契約満了を教えて貰いたいです。 現在、退職を考えているのですが、 失業保険の部分で、3年以上更新した契約社員として社員と同じ、自己都合の退職者として扱われるのでしょうか? 子会社の契約社員として22年の4月に...

  • 【緊急】契約社員で働いていましたが、9月末で契約更新しない・雇い止めと通告されました。

    契約社員として勤務しています(2015年10月入社) 半年ごとの契約更新で、更新手続きは形式的で更新が当たり前・更新上限はないと入社時に説明がありました。 実際10年以上勤務している人もいます。 部署は全員私とおなじ契約社員で構成されている部署ですが、一時的な労働力の補填という内容ではなく、正社員の営業マンと同...

  • 3ヶ月契約更新で10年以上経ちます

    転職に失敗し派遣社員として、大手企業の管理部門の1ヵ所に5年間、その後、続けて同じグループ内の会社(1ヵ所)に平成6年からずっと3ヶ月更新の契約で現在に至っています。勤務は週5日フルタイムで社員と同じです。社会保険や健康保険はありますが、賞与や退職金はありません。 仕事の内容は、現在は上からいわれた仕事をただやるのでは...

  • 契約社員の長期雇用制度について。

    大手企業の契約社員として、やく8年程勤めてきました。 今回、契約社員の長期雇用制度に伴い、 系列会社全体で5年超えの契約社員達の、正社員の為の試験が実施されました。 ところが、組合の説明によると、全国で正社員の枠を500人から750人枠を確保出来たとの説明があったものの、 地方支店の契約社員はほぼ落とされ、都市部で大方...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。