会社の登記地が現住所に無く、利用している会計事務所と同じビル内にあって、怪しいと感じました

20年間身を粉にして在籍していた会社から不当に解雇された者です。
これから民事訴訟を予定しようと考えてるのですが、いろいろ調べていたところ、訴状の送達には会社の登記簿謄本を取る必要があると聞き、長い年月同じ地で勤めておりましたので、すっかりそこが登記簿所在地かと思っていたのですが、自分で取ろうかと同じ区内の法務局に当たったのですが、登記が無く、
何と、会社が利用していた会計事務所が存在している違う区のビルの中に登記されており、全く違う住所に登記がされていました。信じ難かったので、わざわざそこのビルまで見に行ったのですが、前会社の表札も何も無く会計事務所だけが確かにありました。

そんな事ってあるのでしょうか? 
実体の無いペーパーカンパニーだったとかでしょうか?

その会計事務所とは確かに関係が深かったように感じていましたが、
何か深い理由でもあったのかと勘ぐっております。
そのような理由が想定されそうか、ご教示頂けますと本当にうれしいです。
よろしくお願い致します。
2015年10月09日 22時52分

みんなの回答

中村 傑
中村 傑 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 実体の無いペーパーカンパニーだったとかでしょうか?

あなた自身がその会社で20年間働いていたのですから、実体はあったといえるでしょう。
会社の現実の事業所と登記されている本店所在地が異なるということは、実際にはよくあることではあります。

> その会計事務所とは確かに関係が深かったように感じていましたが、
> 何か深い理由でもあったのかと勘ぐっております。
> そのような理由が想定されそうか、ご教示頂けますと本当にうれしいです。

会社が利用していた会計事務所と同じ個所に本店所在地として登記されていることで会社と会計事務所の緊密さは分かりますが、どのような理由でなされているのかまでは分かりませんね。

2015年10月09日 23時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そんな事ってあるのでしょうか? 

あると思います。

実体の無いペーパーカンパニーだったとかでしょうか?

相談者が20年も勤務されていたのですよね。
実体はあるように思われますが。

2015年10月10日 03時33分

この投稿は、2015年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 会社登記簿の閲覧制限はかけられるのでしょうか?

    小さい会社経営者ですが、会社登記簿の閲覧制限はかけられるのでしょうか? 私は、先月より、ある女性からストーカー行為をされています。 今のところLINE上の話なのですが、携帯電話番号や最寄りの駅を知られており、「会社や自宅を興信所で調べて行きます」と脅されています。 その女性は少し精神的に弱っているということもあり...

  • 法人の住所 不動産登記簿とホームページ上の住所の違いは犯罪になるかどうか

    会社の不動産登記簿の住所と会社のホームページで載せている住所が違うことは違法でしょうか? 不動産登記簿と会社のホームページに記載している住所が違い理由は事務所移転が影響しております。 お手数をおかけいたしますがアドバイスを頂けましたら幸いです。

  • 会社住所の登記に関して

    例えば「バーチャルオフィス」のように 業務実態のないいわば形式だけの住所を会社住所として登記することに、特に違法性はないのでしょうか? どう考えても悪徳業者の温床になるような気がするのですが、 会社住所の登記ってどこでもできてしまうものなのですか?

  • 住所から会社登記情報を調べたい

    住所と代表者はわかるのですが、そこから会社登記情報を調べたいです。 ネットで検索、取り寄せ可能と聞いたことがありますが、教えてください。

  • クレーム対応:詳細に報告する義務

    予備校の非常勤講師をしています。 普段は,他の会社で勤務しています。 ※予備校が副業です。 週に一回ほど勤務している校舎で,ある日,生徒を厳しく叱りました。(これまでも数回,その生徒を叱っています) その件は,叱った当日に予備校の社内掲示板を利用して,校舎長にも分かるように,簡単に報告しました。 それから数日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。