健康保険の扶養について

公開日: 相談日:2015年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以前 健康保険の扶養の事で相談させていただいたのですが、私は現在、父の会社の健康保険の被扶養者になっています。愚かにも私は両親に無職で働いていないことが発覚するのを恐れて健康保険の資格調査の際に自分で作った給与明細のコピーを父に渡してしまいました。現在私は無職で収入がないので税金も父の扶養に入っているおかげで払っていません。私が自分で作った給与明細には税金と社会保険料は払っていないと記入しました。この場合、健康保険の扶養からはずされるだけではなく、虚偽の申請をしたことで父は解雇されてしまうのでしょうか。もうひとつはもし健康保険の扶養からはずされても今度は正直に申請すれば資格認定はできるのでしょうか。私は自分の愚かな行為を深く後悔しています。どうか先生方に回答をよろしくお願いします。

384605さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    資格認定調査は会社内部の手続き的なものにすぎないのであれば、収入などの点で扶養親族のの範囲内かどうかを確認するだけの意味かと考えられます。

    そうであれば、無収入であるのが実際で、扶養親族であることに変わりありませんから、それ以上ふみこんで会社が調査をすることはないと考えられ、お父様の解雇などには至らないはずです。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました