突然の解雇通告を告げられたら?

質問:"7/31日に突然解雇を告げられ、15日からそれとなく告げていたから8/7最終出勤日にしてそれ以降8/15まではお盆休みなのでそれ以降来なくていいと言われました。2年少し働いてますが、有給休暇取得も一切できず、突然の解雇ですが、31日受託日を基に8/31最終出勤日、9/1より有給消化日として交渉の余地はあるのでしょうか?<br/>フルタイム出勤、水商売ではありますが個店の会計全般に従事し社員雇用となっていました。<br/>2013/11/18入社になります。"
2015年08月03日 11時57分

みんなの回答

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ありがとう
従業員の解雇は,仕事ができない等の理由により,簡単に認められるわけではありません。
経営が悪化したことにより人員整理を行う場合(これを整理解雇といいますが,そのときにも解雇を回避する対策や解雇対象者の選択等につき合理的な基準を設ける等が必要になります。)や,現在の業務に合致しないため他の業務にも就業してみたが,それでも仕事を行うことができない等に限定されています。
まず,解雇される理由を明らかにしてもらうべきです。
そして,その理由で解雇することが可能かどうか,労働基準監督署あるいは弁護士に相談されるべきです。
なお,使用者との関係で,相談されている方が引続き就業が困難であると判断された場合には,金銭的な解決により自主的に職場を去るという選択もあると思いますので,慎重に検討してみてください。

2015年08月03日 12時21分

赤司 恭介 弁護士
ありがとう
解雇処分自体に争いが無いことを前提に回答します。
使用者が労働者を解雇しようとする場合,原則として解雇予告を30日前に行わなければなりません(解雇する旨を告げられてから30日後に解雇となるのが原則ということです。)。
また,解雇の予告は明確に伝える必要がありますので,ほのめかしていた程度では予告とは認められないと考えられます。
したがって,7月31日が解雇予告日であり,その30日後が解雇日(退社日)であると主張して交渉する余地はあります(ただし,この場合8月末には社員ではなくなりますので,有給休暇はこの間に消化する必要があります。)。
もっとも,使用者は,1日あたりの平均賃金を支払うことで,その日数分上記予告期間(30日)を短縮することができますので,この措置が取られた場合は8月末を待たずに退社することになるかもしれません(8月末分までの給料を受け取れることに変わりはありません。)。

2015年08月03日 12時23分

赤司 恭介 弁護士
ありがとう
誤解を避けるため補足します。
使用者は1日あたりの平均賃金を支払うことで,その日数分予告期間を短縮できると書きましたが,これは逆にいえば,予告期間が30日より短い場合,使用者は足りない日数分の平均賃金を支払わなければならないということです(この支払金を「解雇予告手当」といいます。)。
本件の場合,7月31日に,8月15日が解雇日であるとの通知も一応受けていますので(なお,話し合って変更する余地があることは上記のとおりです),これを前提にすると,使用者がこの日にあなたを解雇するためには,同日までに8月16日~30日の間の平均賃金を解雇予告手当として支払う必要があるということになります。
解雇が避けられないのであれば,解雇予告手当をもらって8月15日付で退職するのも一つの解決策かもしれません。

2015年08月03日 16時09分

この投稿は、2015年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,920名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

この相談に近い法律相談

  • 有給休暇取得拒否について

    有給休暇に関する相談です。 私は2014年1月31日~営業所にパートとして入社しました。 2014年1月31日~4月30日:9時~15時 2014年5月1日~2015年3月31日:9時~17時 2015年4月~現在:9時~18時 と、勤務時間は変わってきていますが、休日は土日祝で、月~金勤務してきました。 入社当時、本社からの郵送で労働条件通知書を受...

  • 日当7000円で10時間以上労働させるのは労基法違反ですか??

    お世話になります。 個人事業主の元でアウトドア系のサポートの仕事をしています。 会社の人数は常勤が私を含め3人です。 繁忙期に入り勤務時間が長く、平均で10時間は会社に居ます。 常に会社の携帯を持ち電話番をしてるため休憩時間も有りません。 7月に入り8日間働いたのですが、勤務時間が90時間を超えました。 雇用契約書...

  • 退職に伴って付与された有休が減らされますか?

    私はフランス人が日本で立ち上げたIT系のベンチャー企業の営業として働いています。2015年9月に入社をし現在、退職を考えています。(2017年11月末、または12月中旬を想定) 私が入社した際には4名程の会社が、一時は最大12名程まで増員。しかし、フランス人の創設者兼、CEOが自分の考えだけで経営を進めた結果、経営は不調。2017年...

  • 労働時間について。こんな感じですが、これって違法ですか?

    10月 労働時間416時間 出勤29日 休み2日 11月 労働時間383.5時間 出勤30日 休み0日 12月 労働時間368時間 出勤30日 休み1日 タイムカードもきちんと本社にいくシステムです。 給料明細には、 勤務時間169時間 休み4日 契約内容が、 [i:95]休日 毎週1日若しくは4週4日 [i:95]始業就業時刻・休憩時間 就...

  • 雇入通知書に記載の内容と実際の労働内容が違います。

    お世話になります。 10月4日から雇用期間3か月のアルバイト契約。その後、契約社員としての労働契約の予定となっている者です。 現時点(アルバイト)の雇入通知書には  『週の勤務日数:4日』  『上記は目安。月の勤務日数は15日とし、各週の勤務日数は本人希望の上決定する。(上限週5日)』 の明記があります。 し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。