1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 緊急 アルバイトなのですが、解雇されそうです

公開日:

緊急 アルバイトなのですが、解雇されそうです

2014年11月15日
本当は、本社の勤務時間が9時から17時半となっていますが、事務所も17時半までとなっています。しかし、私は、幼稚園のお迎えがあり、17時までしか働けませんという話で、面接時に、事務所の所長から、契約書類上、9時から17時半となりますが、8時半から17時でよいと言われ、働き始め一年になります。
しかし、事務所の社員がやめてしまい、17時半までいてもらう形にしてほしいと言われました。
それが出来ないなら、解雇も考えると。
私としては残業時間となる為に、所長は時給をあげたりとかは、出来ると言われましたが、私は、面接時に、17時しか出来ない旨の話は譲れない所で、そこが無理なら最初から採用されても諦めるつもりでした。
面接時に、アルバイトとして、三年は、残業出来ない事、三年後は社員として働いてもらう、その際には勤務時間を通常に戻す話でした。
その旨の契約書類などはありません。
私としては、先も考え、三年後は社員として働くつもりでした。
こういう場合、会社都合で解雇となりますか?
その場合、退職時に何ヵ月分かの給料をもらえる話も聞いたのですが…
もらえるとしたら、やはり、何ヵ月分しか無理なのでしょうか?
私としては、納得出来ません。
また、再就職先を探すしかないのでしょうか?
相談者(298699)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「こういう場合、会社都合で解雇となりますか?」

解雇を受入れるのであれば、会社都合による解雇になると思います。

「その場合、退職時に何ヵ月分かの給料をもらえる話も聞いたのですが…もらえるとしたら、やはり、何ヵ月分しか無理なのでしょうか?」

解雇予告手当として支払われる30日分以上の平均賃金以外には、法令上の規定はありませんが、解雇無効を争い(本件でも、事務所が、辞めた社員の代わりに、通常勤務の社員を雇えば済むだけではないか、と思えますので、解雇無効を争えなくはない、と思います)、その手続の中で、解雇を受入れる条件として、給料の数か月分の解決金を支払ってもらう和解をすることはあり得ますが、その額ないし給料の何か月分になるかはケースバイケースでしょう。

「また、再就職先を探すしかないのでしょうか?」

解雇無効を争い、解雇無効と判定されれば、今の事務所で勤務し続けることはできるでしょう。

2014年12月03日 13時50分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【人事労務担当者向け】契約期間の途中で従業員を解雇する場合の注意点

契約社員など契約期間の定めがある従業員を、契約期間の途中で解雇することは、原則として認められません。解雇したい場合には、「やむを得ない事由」...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

この相談に近い法律相談

  • 深夜手当が16時から2時までで付くか?

    現在工場で勤務しているのですが、3勤制で遅番の16時から2時までの勤務について、聞きたいのですが、その場合深夜手当は付くのでしょうか? 調べてみたら22時から5時までと、なっていたので、被るときは付かないのですか?

  • 請負契約に近い感じですか?

    緊急雇用で、一年間契約をし野外作業員として、朝8時から夕方5時まで働いています。(残業ナシ) 測量や草刈りがメインの仕事ですが、以前から気にはなっている事が有り測量の機械を使い自分が手帳に読み取った数字を記入する係で、コンパスが悪いか?見誤ったのか?毎回誤差がありやり直しをさせられます。 実際現場に翌日以降舞い戻...

  • 労働について

    最近、アルバイトを始めました。5時から出勤なのですが、売り場の従業員から15分以上前に来るように言われました。理由はその従業員さんの帰るバスが5時丁度だからだと言われました。しかし、バイト先の勤怠システムは15分刻みです。従業員さんが言うには、5時のバスに乗りたいから15分前に来るように言われますが、しかし勤怠を押すの...

  • 実労時間について質問です

    今アルバイトとして勤務している会社のシステムなのですが、 朝7時や7時半といった時間に会社の駐車場に集合し、 作業をする現場に移動します。 そして、だいたい9時に仕事を開始し、 会社に帰ったら勤怠表に帰社時間を記入、 という感じなんですが、 勤務時間は9時から帰社時間までで、1時間の休憩をしたとして実労時間を計算さ...

  • アルバイトですが、退職直前に有給は使えますか?

    始めは会社都合で退職だったのですが、詳しく聞いて見ると自己都合にししかならないという事です。取引先が無くなると共に解雇なるのですが、こんな場合でも有給は使えるのでしょうか?一週間20時間前後1年弱の期間働いていますが、無理なんでしょうか? 退職直前ですが、対応が非常に悪いのでもらえるものはもらっておきたいです。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。