公開日:

トライアル雇用期間中の即日解雇

2014年11月05日
以下の理由で、不当解雇されましたが解雇予告手当を貰う事は可能でしょうか?

昨日、会社より本日付で契約解除するとの連絡が入りました。
原因として考えられるのは、今までこの業種の仕事をしたことなく
一から教えていただかないと全くわからない状況であったのにも関わらず、
指示をされるだけで、仕事のやり方などは教えてもらえず失敗をすれば
『こんなこともわからないのか?』等、ネチネチと文句を言われ、
ある程度は我慢したのですが、耐えきれず、口喧嘩を繰り返したために相手から
『怖くて一緒に仕事が出来ない』と言われたことだと思われます。
『本当は一から教えないといけないんでしょうけどねぇ』というような発言も
されました。自分なりに、いかに仕事を早くできるかを考えながらやっては
おりましたが、やはり長年勤めておられる方々からしたら、作業がトロイと
思われていたのだと思います。

入社よりトラブルは絶えず、4日目には『35にもなって、どうしてお前に一から仕事を教えないといけない』
と部署の長にも言われました。『一から教えてもらわないと、初めての事だからわからない』と伝えると
『帰れ』と言われ、その日は帰宅したということもありました。
その後社長から連絡が入り、コミュニケーションをとるようにしてほしい、と言われたので
以前からもでしたが、更にこちらからコミュニケーションをとるようにしました。
しかし、相手方は『どうしてそんなことも分からないの?』と言うような言い方を繰り返され
昨日は、『3ヶ月で辞めるのなら、今辞めた方が良いんじゃないですか?』と、辞めるとは一言も
言ってないのに、勝手に辞めると判断され、そのようなことも全て社長に伝えていました。

そして、昨日社長より『本日付で契約解除』と言われました。
9月1日より入社し、11月30日までがトライアル雇用期間中だったこともあり、また即日解雇
だったので、正直大変困惑しております。

こちらだけが原因だとは思えないのですが、そのような場合解雇予告手当は貰えますか?
また、手続き等はどのように行うのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(296164)の相談

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
試用期間中の解雇には解雇予告手当は必要ないとされています。ただし、試用期間中でも解雇権の濫用の法理が適用されるので、事情によっては解雇無効で争う余地があります。

労基法 第二一条
前条の規定は、左の各号の一に該当する労働者については適用しない。但し、第一号に該当する者が一箇月を超えて引き続き使用されるに至つた場合、第二号若しくは第三号に該当する者が所定の期間を超えて引き続き使用されるに至つた場合又は第四号に該当する者が十四日を超えて引き続き使用されるに至つた場合においては、この限りでない。
一 日日雇い入れられる者
二 二箇月以内の期間を定めて使用される者
三 季節的業務に四箇月以内の期間を定めて使用される者
四 試の使用期間中の者

2014年11月05日 10時24分

相談者(296164)
早速の解答ありがとうございました。
こちらとしましては、解雇の無効については争うつもりはなく
解雇予告手当の申請をしたいと考えております。

一 日日雇い入れられる者
二 二箇月以内の期間を定めて使用される者
 
→試用期間が3カ月と求人票には記載されておりました。

三 季節的業務に四箇月以内の期間を定めて使用される者

→季節的業務ではなく、3か月の試用期間後正社員としての
 雇用が前提となっておりました。

四 試の使用期間中の者

→既に、雇用されてから14日以上経っております。

以上の内容から、解雇予告手当の申請は可能ということでよろしいですか?

2014年11月05日 15時53分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
14日を超えていれば解雇予告手当を請求できます。

2014年11月05日 19時57分

相談者(296164)
回答ありがとうございました。

請求方法が曖昧ではありますが、会社側と話をしてみようと
思います。

2014年11月06日 09時23分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当を取りたい

    週4日でパートですが、最近仕事暇だから忙しくなるまで休んでと言われ、2週間休んでいて、不安と不信で、パート先に休業手当を請求した所、能力のないのに雇っているんだから、そんなこと言うなら明日から来なくていい首だと言われました。私は納得ができないと言うと、今まで1年働いた間、商品の服を修理中に誤って破く、弁償。備品...

  • ズル休みについて。これは即時解雇ということですか?

    先日、祖父が危篤という事由でズル休みをしてしまいました。 その晩に職場から自宅に電話があり、電話に出た家族の発言でそれがウソであったとバレてしまい、その場で家族が上司から「明日からもう来ないでください。制服と保険証だけ郵送するように伝えてください」という指示を受けたそうです。これは即時解雇ということですか? わ...

  • 数日のコミュニケーション不足は正当な解雇理由?

    正社員として入社して今試用期間中の時給制で数日目です。 仕事終わりにいきなり今日で終わり明日から来なくていい。と告げられました。 理由としては他の従業員とのコミュニケーション不足。 数日間の働きぶりを見ていて他の従業員ともお客様ともコミュニケーションがとれないのではないか? ということでした。 確かに従業員...

  • 突然の解雇通告について。いい方法ないんでしょうか?

    7/11に突然来月8/15日で辞めて下さいと言われました。私は辞めたくないですと言いましたが一切聞いてもらえません。解雇理由が「俺の悪口を言う。言い触らす。文句言う。謝らない。二ヶ月前にいったことなおってない。仕事できるけどこの店には必要ない。だから解雇」と言われました。店長の悪口は言っていません。スタッフ同士で愚痴程...

  • 雇用は自由ではないのでしょうか?他人に制限できるものなのでしょうか?

    街の小さなスナックを経営しています。先日以前働いてたラウンジのスタッフの女の子より相談を受け お店を辞めるので私のお店で雇ってもらえませんかと言われました。そのお店にもルールがあるかと思うので1か月前にきちんと話をし辞める日も決めた上でうちの店に面接に来てという段取りをしていました。その子が辞めるラウンジのママ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。