一方的な保育園解雇について(強制的自主退職)

私の友人の子は、私立保育園に昨年4月から勤務をしていました。
その友人から「息子が突然保育園を解雇された」と相談をしてきました。
息子さんをAくんと以下表記します。

詳細を聞くと、9月頃からAくんは、突然園長に呼ばれることが多くなり、園長室の奥部屋で、園長、事務員に取り囲まれて「あなたは態度が良くない。例えば・・」と延々一時間近く説教を受けていたそうです。
彼は「身に覚えのない内容だ」と、同僚に話しをしていたそうです。

この保育園では、以前から園長に意見を言う保育士に対して、個別に何度も呼び出しをしては退職に追い込んでいたという事を聞いて知りました。

念のため、Aくんの職場同僚の数名に話しを友人は聞きました。「Aくんは、とても頑張っているし、親からの信頼もあります。」という答えでした。

ただその事が、園長先生には気に入らないようだし、かつて園長先生に対して「園長先生の保育理念を教えて下さい」と質問をした事があったそうです。

この保育園の様子を聞いていると「保育理念」というものは、持ち合わせていないようなので、そのような質問をしてくる22歳のAくんに対して疎ましい思いになったのかと想像されます。


先週金曜日「僕の考えについて何がおかしいのか具体的に教えて下さい」とAくんが質問したところ園長の回答は
「あなたのそのような態度が良くない」
「あなたは、人間的に未熟」
「気持ちを改めなさい」
と、抽象的な事だけを言われ

「だから、どのようにしたら良いのですか?」と更に質問をしたところ、

「あなたを自宅謹慎に命じます」と言われたそうです。
そして「心を改めるならば、電話をしてきなさい」と言い渡されたそうです。

友人とAくんは考えて日曜日に「心を改めます」という電話をしました。

しかし、本日園長に保育所外の場所に呼び出されて「解雇します」と告げられました。
その際に「あなたの将来も考えて、取り扱いは自主退職にしますね」と告げられたそうです。
Aくんは、気持ちが動揺してその事に承諾してしまったそうです。

その話しを聞いて驚き、今書いています。
私立保育園と言えど、公的な補助を受けています。

そんな保育園に対して、補助金を払うのをやめて欲しいと思います。
保育園保護者とも相談をしてAくんの不当解雇を打ち消したいと思いますが、法的に闘うことは出来ますか?

2014年10月22日 22時54分

みんなの回答

相談者
子どもを保護育成するための保育園であるはずなのに、人材を育成出来ない、この保育園の姿勢について憤りを感じます。

行政からの補助金を受け取ることによって、運営が成り立っている認可保育園です。

私は、「行政的にも訴えていったらどう?」と、投げかけました。

2014年10月22日 23時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
保育園保護者とも相談をしてAくんの不当解雇を打ち消したいと思いますが、法的に闘うことは出来ますか?

Aくんが自主的に退職届を出した扱いなら,解雇と言えない場合もあるかもしれませんが,無理やり退職に追いやった,度を超える退職勧奨として,損害賠償請求,あるいは地位の確認を求めていくことは考えられると思います。
また,保護者の協力も得られるのであれば,園長も考え方を変えてくるかもしれませんね。

2014年10月23日 04時09分

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
ありがとう
解雇は、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして無効とされます(労働契約法16条)。
本件では、客観的に合理的な理由も、相当性もないように思われます。

ところで、本件では形としては自主退職とされ、Aくんも承諾しています。(退職届を書いたということでしょうか?その前提で話をすすめます。)
すなわち、Aくんとしては、経緯はともあれ、退職の意思表示をしてしまったということになります。

そうすると、その退職の意思表示が無効といえるか、または取消しができるか、という問題となります。

たとえば、長時間部屋におしとどめつつ懲戒解雇をほのめかして退職を強要したというように、使用者が労働者に恐怖心を生じさせて退職の意思表示をさせたと認められる場合には、強迫による取消しが認められます。

つまり、事情によっては退職の意思表示が無効、または取り消しできるのですが、ここで2つ問題があります。
1つは、そもそもそのような事情があるかないか、それをどのように証明していくか。
2つ目は、その証明される事情を前提として無効や取消しを主張できる場合に該当するか。
というものです。

この点は、微妙で難しい判断になりますので、本格的に争うとなれば、やはりお近くの弁護士に相談されるのがいいと思われます。

2014年10月23日 04時15分

相談者
渡邊先生、原田先生、迅速な御回答ありがとうございました。

Aくんは、本日自殺未遂を起こしました。
そこまで彼の精神状態が追い込まれていた事を知って、私は非常に動揺しています。

また、親御さんである友人の気持ちを考えると、もっと早くに対応出来ていればと後悔の念でいっぱいです。

2014年10月24日 21時42分

この投稿は、2014年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

この相談に近い法律相談

  • 市の保育園園長から退園を迫られてる

    市の保育園の園長と余り保育園には来ない副園長から退園を言われています。子供は後、一年間通えば卒園となります。夜遅くに電話で退園を言われました。その後、市役所に相談しています。園長達と昨日話合いしました。退園する気はない事や子供の事を考えて欲しい事、今後はどうしていくかを話ましたが…一方的に担任になる先生が居ない...

  • パワハラについて悩んでいます

    保育園で正規職員の男性保育士として働いております。園長が変わることになり、その新園長から精神的に苦しめられています。 まず、私は数ヵ月後に引っ越すことが決まっており、そのことを伝えたら「通えるのか?通ってみて1年様子見て辞めるか続けるか考えよう」「そっちの引越し先にもたくさん保育園あるよ」などと退職を推奨されま...

  • 保育園の事で、ご相談です。

    許可保育園に、持病があり通わせていましたが、 園長が、息子を、犬や猫のような扱いをする事が発覚し、園を、辞めざるおえなくなりました。 現在は、半月休んでいます。 私自身の持病も園長の行動により、悪化しました。 国は、私は、何も悪くないと言われています。 今後私自身、園長を許すことができません。 どのような対処が...

  • 保育士多数からの妻への侮辱

    保育士からの暴言で妻が精神科にかかってしまいました。そのような保育士をやとっている保育園の管理責任を問いたいのと妻への名誉回復できますか? 4月から新しくできた小規模の認可保育園に娘が通っていました。送迎はすべて妻がしていたのですが、三人の保育士からほぼ毎日暴言をいわれていたそうです。 妻が朝娘を連れて教室に...

  • 傷病手当。正直に書いたほうがいいですか?

    傷病手当についてけんぽ会からいまの状況と病気になった原因を書いて提出してくださいとありました。原因は社長の息子の嫁が会社に子供連れで出社してきて私が仕事をしていても子供うるさくてしごとに集中出来ない状態になり休みがちになり心療内科にいきうつ状態なので少し休職しなさいといわれ休んでいます。最近はまだ落ち着いていま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。