従業員の会社事務所私的利用につきまして

私が経営をしております会社事務所スペースにて、従業員が終業後、女性とラブホテル代わりに会社事務所を使用していると相手女性から会社に連絡が参りました。
女性を呼び出した証拠メールも見せていただいており、対象従業員を解雇したいのです。社会モラルに反する行為ではありますが、解雇するにあたりどのような法律に違反しているのかがよくわかりません。
10名以下の会社で会社規則を儲けておりません。
このような場合はどのような法律違反となるのでしょうか。
よろしくお願いいたします。
2014年10月18日 23時52分

みんなの回答

嵩原 安三郎
嵩原 安三郎 弁護士
ありがとう
解雇には懲戒解雇(悪いことをしたので罰として解雇する)と、普通解雇(従業員に適正な労務提供を期待することが困難なため、労働契約を打ち切る意味で解雇する)があります。

前者の懲戒解雇は原則として就業規則がなければできません。貴方の会社には終了規則がないようですので、残念ながら懲戒解雇は困難であると言わざるを得ません。

他方、当該従業員の行為は会社のモラル上非常に不穏当ですが、「労務提供が困難な状態」とまではいえないのではないでしょうか。
としますと、普通解雇も困難であり、結果的に解雇は困難となってしまいます。

このような状況下では、解雇を強行しますと、従業員側から解雇無効の訴訟を提起された場合、会社側が敗訴してしまう可能性が十分あります。

それでも強攻策をとる、という選択肢もあるかもしれませんが、ここは当該従業員に厳重注意するとともに、「次回やった場合には解雇されてもやむを得ません」との一筆をとり、更に今後のために就業規則を定めることをお勧めいたします。

なお、蛇足ですが、就業規則はどれも同じではありません。契約書と同様、同じように見えても少しの表現の違いで後日問題が発生した際に大きな結果の違いが生じる可能性がありますので、就業規則の内容には十分検討して下さい。

2014年10月19日 02時50分

相談者
ありがとうございます。
この案件は法律、迷惑防止条例にも一切払拭しないのでしょうか。
経営者として信頼し仕事をまかせられません。
よろしくお願いいたします。

2014年10月19日 16時01分

この投稿は、2014年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

【弁護士Q&A】会社に黙って副業…バレたら就業規則違反で解雇される?

会社に黙って副業をしていて、発覚した場合、何らかの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 業務上ルール違反に対する罰則について

    私の会社で業務上のルールを破る人が結構います。 そこで、従業員が集まり罰則を決めることになりました。 罰則は、肉体労働的なもの(外周掃除やトイレ掃除など)から罰金までとの意見でまとまりました。また、その罰金は年に一度の社員旅行時の二次会費用に廻すのと、ルール違反が一番少なかった人への表彰に使うとの意見も出ました...

  • 会社から業務制限を受けるのは法令上違反か?

    会社での業務制限について 社内恋愛後のトラブルにより、 その元交際相手とその同僚らは、私に対してデタラメな誹謗中傷しました。 さらに、私に個人情報を見られたくないということで業務制限を社長に要望しました。 その結果、社長は私に業務制限をしました。 しかし、社内調査により、元交際相手や同僚が私を誹謗中傷...

  • ライバル会社へ転職した社員との交流禁止は違法ではないか?

    ライバル会社へ転職した社員がいて、その人物はプライベートでも仲が良かったので、一緒に飲みに行ったらする事がよくありました。 しかし、会社から、その人物の名前を出され、交流を持つ事を禁止と言われました。 勿論、就業規則は理解してるので、企業の機密情報を漏らしたり、企業に損害を与える事はしません。プライベートで楽し...

  • 副業が可能かどうか。問題ありますでしょうか?

    副業について検討しています。 就業規則を見ると以下のようになっていました。 ------------------------------------------- 二重就職、競業の禁止等 A 会社に在籍のまま、ほかの会社、団体等に就職(アルバイト、パートなど、雇用形態に関係なしに、賃金、報酬等を得る活動のこと)することを、原則として禁止します B 会社に...

  • 休業した会社の顧客に営業をかけたら抗議を受けた

    事業休業(少なくともスタッフを全員解雇し再開の目途のない)した会社の顧客に、休業に伴い解雇された社員が営業アプローチした所、抗議が内容証明にて届いた。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。