解雇か自主退職か。解雇なのでしょうか?

1か月前に事務所閉鎖のためやめてくれないかとオーナーから話がありました。閉鎖と言うことで、それならば、「わかりました」と返事しました。
それからやめる1週間くらい前、オーナーが、突然、「解雇じゃない。話し合いでやめることにしたじゃないか。」と、言ってきました。こちらは、解雇されたときの話の中身を話したのですが、知らぬ存ぜぬでした。退職届は書いてません。
 現在の心境としては解雇の経緯などで、争いたいと思ってます。
解雇なのでしょうか?退職なのでしょうか?解雇なら、不当解雇で争いたいと思います。理由は、現在も縮小しながら事務所が続いているからです
2014年09月02日 15時48分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
貴方の説明通りなら解雇だと思います。退職届を出していないなら退職しないという意思表示を内容証明で通知しておくべきです。同時に、就労する意思があること、就労させることを併せて要求しておくといいでしょう。

2014年09月02日 16時12分

相談者
早速の回答ありがとうございます。就労する意思は、オーナーとイザコザガあり、ないのですが、解雇理由が虚位だったのが許せなくて。ただ、証拠は全くないのがつらいところなのですが。

2014年09月02日 16時31分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇された証拠がないと不当解雇を争う前提がないことになり、そのような争いは困難です。

2014年09月02日 16時42分

相談者
やはり証拠なのですね。退職通知書はもらいました。理由が事業縮小と書かれてまして。事業閉鎖とは一文字もないのですが。苦しいですかね。

2014年09月02日 16時45分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
やはり難しいと思います。会社は事業縮小を理解し任意に退職したというでしょうね。根本的には、解雇無効を争うとすれば現職復帰が原則です。その意思がないのに解雇を争うという意味がどれだけあるかです。慰謝料だけを目的とする例もありますが、金額的には多くは望めないと思います。

2014年09月02日 17時08分

相談者
時間をかけても披露しか残りそうもないですね。悔しい気持ちはあるので、釈然としないというか、オーナーへ、何か、一つでもと思いましたが、忘れるのが一番ですねありがとうございます

2014年09月02日 17時17分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
離職票の記載に注意してください。
自己都合退職(労働者の判断による退職)と会社都合退職(事業主からの働きかけによる退職)は、失業保険の受給期間等との関係で、取扱いが異なります。
今回は、解雇にあたらないとしても、会社都合(事業縮小)に基づく退職といえると思いますので、自己都合退職と記載されていないかを確認した方が良いと思います。

2014年09月02日 18時47分

相談者
会社都合退職で離職票書いてもらってます。ただ、勤務半年、雇用保険未加入ですが。

2014年09月03日 19時13分

この投稿は、2014年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 難病を理由に解雇と言われ、労基に行ったのがわかるとシフトを入れてもらえない

    シングルマザーです。10年前、国の指定する難病になりました。転職をし、服薬でその後は入院もせず昼夜パートかけもちできついながらも何とか生活を送れていました。今年の1月に 今の職場の面接を受けたのですが 口頭では健康状態を聞かれず、履歴書にも 病歴や現在も通院していることは書かなかったんです。難病だとそれを理由に落とさ...

  • 不当解雇されそうになったら?

    不当解雇のことを調べていたら、自分が以前パート先を解雇されたのは不当解雇にあたるものだったと思いました。もし今度同じようなことがあった時、解雇を回避するために教えて頂きたいのですが、解雇を言われた時“具体的な言葉で”何と言ったらいいでしょう? 不当解雇のことを調べても、「こういった解雇は不当解雇にあたる」とか「こ...

  • 不当解雇。解雇理由がわからない。

    38歳、女性、正社員。解雇されました。 社長への不満、同僚への不満、給料への不満があり仕事を辞めようかと考えていた事をパート女性に相談した所、全員で話し合いをしよう!と言われ、乗り気ではありませんでしたが了承しました。 後日、パート女性が社長に「〇さんが全員に相談あるんだって!」と言ったらしく、今日、社長に「全員...

  • 解雇宣告されてからの過ごし方

    先日パートの解雇について相談させて頂いた者です。その後ハローワークと労働基準監督署に電話で相談したところ、解雇だとハッキリ言われているなら離職証明もそうゆう理由で書いてもらうのが妥当だと言われました…。私自身も納得のいかない話だと思う所もありますし、一度主任ではなくその上のマネージャーと話をしなければと思ってい...

  • 解雇理由書提出をしてもらう為の内容証明

    解雇理由書を提出してもらう内容証明の内容ですが、経緯を書くということで、こちらの発言と相手の発言をそれぞれまとめて書くのは良くないのでしょうか? 「私はやめません。不当解雇ですよね。不当解雇ですよ。私は多く入りますと言ってるのにそう言うなんて。納得してません」と私は言いましたが、「それは俺が決めることだ。納得...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。