1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 裁判を起こすとの通知が来ました

公開日:

裁判を起こすとの通知が来ました

2010年10月09日
ポスティングの仕事をやっていて、
(自宅にチラシが届く方式)
手元にチラシが残っている状態で
いろいろあり、突然解雇になりました。

8日以内にチラシとマニュアルの
返還がなければ50万円請求するという
郵便物が届いたのは帰省の日で
既に夜行バスの予約をしていたので
荷造りできず、出かけることにしました。

8日以内に書類は届かないとわかり
先方には返還の意思があるが遅れるという
趣旨のメールを送り
帰宅後小包でチラシとマニュアルを送りました。

ところが、調停中のため受け取らないとの事で
返送されてしまいました。

その後、裁判をするという趣旨の
郵便物が送られて来たようですが
不在のため、まだ受け取っていません。

どうすればいいでしょうか・・・
相談者(26582)の相談

みんなの回答

置塩 正剛
置塩 正剛 弁護士
ありがとう
裁判所からの書類であれば、受け取らないでいても、そのうちに普通郵便でも送られてきて届いたことになるかもしれませんし、最悪、知らない間に判決が出る可能性がないではありません。ですので、受け取って中身を確認するのがいいでしょう。なお、調停であれば、いかなくても事実上は不利益はありませんが、裁判の場合、答弁書を出さずに欠席すると、相手の言い分を認めた判決がでてしまうかもしれませんから、注意してください。

なお、きちんと争えば、それだけで50万円の支払い義務があるとは考えにくいですが、書面の内容がわかったら、改めてここで相談するか、見積もりをとるかしてみてください。

2010年10月09日 01時21分

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響による経営悪化を理由に契約期間の途中で解雇されたときの対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に契約期間の途中で解雇すると言われたーー。原則として、契約期間中に会社が一方的に解雇することは認...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

【人事労務担当者向け】無断欠勤を繰り返す従業員を解雇する要件とプロセス

無断欠勤を繰り返しているという理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、無断欠勤を繰り返す...

【人事労務担当者向け】セクハラやパワハラをした従業員を解雇するための条件とプロセス

セクハラやパワハラを理由に従業員を解雇したい場合、会社はどのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、セクハラやパワハラを理...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

この相談に近い法律相談

  • ネットオークションの取引相手からの誹謗中傷書き込みについて

    数日前にネットオークションの取引終了後、 相手から誹謗中傷を受けたのですが告訴する事は可能でしょうか? 内容は様々ですが「キチガイ」「ゴミクズ野郎」などで、 特に「ゴミ」と「クズ」が多かったです。 また、取引開始前から告知していた日程よりも早く発送したにも関わらず「発送が遅い」など 滅茶苦茶な内容、かつ長文...

  • セクハラ等の内容証明郵便

    「ハラスメントをやめてくださいと内容証明郵便を出す」ことはそれを相手方が無視する、しないであれ有効とあります。でも、もし、送られた内容が事実無根でないとも限りません。となると郵便に意味はあるのでしょうか? ちなみに私はそんな調子なら対処します。とメール便で送りましたが、裁判でハラスメントしたほうが証拠として提出...

  • 助けてくださいヤフオクでトラブルです逮捕されますか?

    ヤフオクでトラブルです逮捕されますか? 弁護士様ご質問よろしくお願いします。 私はトレーディングカードをくじ要素のある売り方をしています。 レアカードを当たりにし他はノーマルカードをハズレとしたくじ方式で売っています。 くじ確率としては個数を40個にし その内、当たりが4個にしています、他30個はハズレです。 ...

  • ヤフオクでトラブルです詐欺行為で逮捕されますか?

    ヤフオクでトラブルです逮捕されますか? 弁護士様ご質問よろしくお願いします。 私はトレーディングカードをくじ要素のある売り方をしています。 レアカードを当たりにし他はノーマルカードをハズレとしたくじ方式で売っています。 くじ確率としては個数を40個にし その内、当たりが4個にしています、他30個はハズレです。 ...

  • ヤフオクでトラブルです逮捕されますか?

    ヤフオクでトラブルです逮捕されますか? 弁護士様ご質問よろしくお願いします。 私はトレーディングカードをくじ要素のある売り方をしています。 レアカードを当たりにし他はノーマルカードをハズレとしたくじ方式で売っています。 くじ確率としては個数を40個にし その内、当たりが4個にしています、他30個はハズレです。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。