即日解雇について。

公開日: 相談日:2014年06月11日
  • 2弁護士
  • 5回答

6月9日に即日解雇を受けました。理由はパートさんの指導が厳しいからです(俗にいうパワハラなのでしょうか?)。ほかの社員からはそんな事はない無いと言っていただけてます。

その会社は雇用契約書が無く、有給の取得も自由にできず、サービス残業も当たり前でした。一族経営なのでパワハラも当たり前でした。パートさんの件で注意を受けたのは2度目なのですが、

会社は辞めたくないし、辞めるとも言っていないです。解雇予告手当の請求をしたいので現在、解雇予告書を申請しています。

そこには、諭旨解雇と記載するようなのですが、諭旨解雇は実質の懲戒解雇だとネットで見ました。この場合の解雇予告手当の申請はできないでしょうか?

正直、その会社にこれ以上勤める気はありません。


稚拙な文章ですがよろしくお願いします。

259008さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 259008さん

    タッチして回答を見る

    郡司 宏 様

    早速のご回答いただきまして誠にありがとうございます。


    解雇通知書が届き次第に労働相談情報センターへ相談に行きたいと思います。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    諭旨解雇は、懲戒処分の一種ですから、就業規則等に懲戒処分の規定がなければ、できません。
    就業規則は、存在するのでしょうか。

    また、解雇予告手当を請求した場合、会社に対し退職する旨の意思表示をしたと捉えられる可能性があります。

    不当解雇として争う余地もあると思われますので、まずは弁護士に相談してから、今後どうするのかを検討することをお勧めします。

  • 相談者 259008さん

    タッチして回答を見る

    國安 耕太 様

    ご親切に回答いただきまして誠にありがとうございます。

    会社に就業規則はありましたが、会社から就業規則の説明は一度もありませんでした。解雇に納得はいきませんし認めていないですが、早く終わらせて次に進みたいというのが正直なところです。

    解雇予告手当を申請すると退職を認めるということになるのでしょうか?その場合は最悪は手当ももらえずに退職ということもありますか?

  • 相談者 259008さん

    タッチして回答を見る

    國安 耕太 様

    ご回答いただきまして誠にありがとうございます。

    諭旨解雇が懲戒解雇の一種とのことですが、その場合は解雇予告手当の申請は出来ても受け取れない場合もありますか?

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    労基署の認定次第ですが、一般的には、懲戒解雇相当である必要があると思います。

    参考:http://tokyo-roudoukyoku.jsite.mhlw.go.jp/library/tokyo-roudoukyoku/seido/kijunhou/shikkari-master/pdf/kaiko.pdf#search='%E8%A7%A3%E9%9B%87%E4%BA%88%E5%91%8A%E6%89%8B%E5%BD%93%E3%81%AE%E9%99%A4%E5%A4%96'

  • 相談者 259008さん

    タッチして回答を見る

    なるほど、労基署次第では諭旨解雇ではなくなることもあるのでしょうか?

  • 相談者 259008さん

    タッチして回答を見る

    と言うことは、その後は会社と私自身でのやり取りになりますか?

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから