1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 10/25日付で解雇といわれました

公開日:

10/25日付で解雇といわれました

2010年10月04日
ベストアンサー
9/30日午後、いきなり社長から10/25日付で解雇すると言われました。
理由は会社が支払う給与と私があげる生産能力が見合ってないそうです。

前任者がおらず、引き継ぎのない会社に1年前の9/25に入社しました。社長から仕事を教えてもらったのは、2週間ほどで、後はおいおい覚えていくように言われました。1か月の見習い期間が過ぎても正社員になれず、正社員になれたのは12/1付でした。正社員になったあたりから、社長は私に「貴方が嫌いだから、本当は雇いたくはなかった」など事あるごとに暴言を吐くようになりました。

今年7月から「貴方は手が遅いので、一日の生産個数をレポートに書くように」といわれ、記入・提出していました。
2か月ほど続いた後「もう書かなくて良い」と言われましたが、具体的に何の指示も指導もなく、また仕事が遅いからと改めて研修をさせられることもありませんでした。
余談ですが、1日のノルマは全て時間内にこなしております。

そこで質問ですが、
私が10/25に貰えるものは給与だけなのでしょうか。その他の何か解雇手当(?)のようなものを請求することはできるのでしょうか。
なお有給がもともとない会社ですので、10/25までは出勤予定です。ちなみに残業もつきません。
有給のない会社で、仕事を休んだ場合、やはり今月分の給与は支払われないのでしようか?(給与の〆日は20〆当月25払い)

会社を辞めることに後悔はありませんので、残る事は考えていません。

お忙しいところ恐縮ですが、どうか回答を宜しくお願いします。
相談者(25866)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
6ヶ月以上雇用されている場合には、有給休暇を与えないことは違法です。

解雇予告手当については、30日以上前に解雇予告をしなければ、解雇予告手当金を支払わなければなりません。
計算方法は、以下のようになります。

平均賃金×(30日-解雇予告期間)

労基署に相談に行かれた方が良いと思います。

2010年10月04日 21時46分

相談者(25866)
弁護士Aさま
早速の回答ありがとうございました。
会社側に要求してみます

2010年10月05日 15時42分

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【人事労務担当者向け】契約期間の途中で従業員を解雇する場合の注意点

契約社員など契約期間の定めがある従業員を、契約期間の途中で解雇することは、原則として認められません。解雇したい場合には、「やむを得ない事由」...

新型コロナの影響による経営悪化を理由に契約期間の途中で解雇されたときの対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に契約期間の途中で解雇すると言われたーー。原則として、契約期間中に会社が一方的に解雇することは認...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

この相談に近い法律相談

  • 派遣社員 解雇の手当について。

    派遣社員として平成28年12月15日まで働いていました。派遣会社の管理者から15日で仕事がなくなってしまうと事前に言われ、30日分の給与を手当てとしてもらいました。 しかし私本人には辞める意思もなく、強制的に辞めることになりました。 こういった場合、損害賠償など請求できるのでしょうか? 務めた期間は平成28年9月28日~12月1...

  • この給料や条件は正当?『えっ?

    私の彼の話です。 4月から今の飲食店に正社員として勤めています。 労働時間は月6日休み、早番7:30〜19:30 遅番11:30〜23:30 休憩1時間の11時間勤務になります。 しかしこの時間で上がれるのは月2〜3日。毎日30分〜多いときでは3時間も早出や残業してくるような感じです。 毎日11時間〜12時間働いているのでさぞかしお給料もらっ...

  • 未経験OKの求人で入社後に仕事が遅いと雇用条件を変えられました。

    正社員一般事務月給18万〜隔週土曜、日祝日休みで未経験OK試用期間3ヶ月は時給900円との求人情報で未経験で入社しました。同日に同じく未経験のかたも入社し2人で同じ業務をやっています。入社後1週間しないうちに完全週休二日制にすることになり研修期間が終了したら月給14〜16万と口頭で伝えられました。問題はその後入社後2週間しな...

  • 正社員→非常勤の際の退職金は?

    現在正社員で病院事務をしております。昨年7月に現在の部署へ異動になったことや、12月に結婚したりと環境の変化からくるストレスか、もともと頭痛が酷く月に1〜2度欠勤をしていたのが異動になった後から酷さが増し、今年に入ってから、日曜も合わせて週3〜4日程欠勤するようになってしまいました。有給も今年の分は使い果たしました。...

  • 退職日についてもめてます。至急です。

    初めて相談させていただきます。 現在勤務中の歯科医院を、2018年1月15日付で自己都合で退職したいと思い、2017年10月31日に院長に相談したところ、その時点で「1月15日までで分かりました。」と言われ、双方の合意があったので1月15日で退職することが決まりました。 しかし、11月4日にいきなり呼び出され、「退職の日にちだけど、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。