労働問題の退職か解雇かで困ってます

公開日: 相談日:2014年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

労働契約書交わさず週1のアルバイトを雇いました。機材が必要といわれ用意しました。2回目に来た時に、一方的に機材はいらないので給与のアップを要求されました。無理ですと断り辞めるよう勧め相手も合意しました。書類は、交わしてません。その後、解雇されたと訴えられています。相手は、裁判を何度か繰り返しています。いかがでしょうか?

228451さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    いったん、やめるということで合意しているので、その点を主張していくことになるでしょう。抵抗が無ければ、復職を示唆してみても良いでしょう。もちろん給料アップも機材変更もなしで。

    裁判の繰り返しの内容によっては、その点も主張できるかもしれません。

    いずれにせよ、訴えられているのでしたら、依頼するかどうかはおいておいて、一度、弁護士に直接相談されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから