1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 解雇します。やっぱり解雇してません?

公開日:

解雇します。やっぱり解雇してません?

2010年09月11日
私は、電話営業のアルバイトとして働いていたのですが、
試用期間の一ヶ月を過ぎた後、突然会社に呼び出され、人事担当の方にこう言われました

「能力が思わしくなく、先月は風邪で3日、今月は声が出なくなったという事で一日休んだ。こういった状況を踏まえて、解雇という事でお話を進めさせて頂きます」

頑張ろうと思った先の、突然の出来事でした。
営業成績が振るわず、体調不良による欠勤は、わたしにも責があると思います。
ですが、決してずる休みなどではありません。
そして、喉が腫れ、声が出なくなったのは、試用期間から続く、職場での上司によるパワハラの結果でした。

その事もお話しましたが、受け入れてもらえず、
私は、止む終えず解雇される事を了承しました。

自主退職の書類を用意しますと言われる中、
私は、次の仕事も決まっておらず、解雇予告手当を貰う資格はあったため、その件をお話しました。

すると、相手の態度が豹変し、
「解雇する気など、ないんですよ」と。
「いやいや、勤怠を改めて欲しいから、こういった場に呼び出したんですよ」とか。

・・・え?

初めて、この会社に来た事を、後悔しました。
一方的に会社都合でクビを切り、支払い義務を放棄し、労働者を自主退職に追い込む。それが会社の思惑だったのです。

解雇を拒否し、戦っている方には、本当に申し訳ない。
私は、一度受け入れた解雇を、担当者のように簡単に取り消す気はありませんでした。
何より、職場に戻れば、これまで以上のパワハラによって、
自ら辞める事になっていた事が、わかっていました。

その後、幾度かの話し合いも、全て無駄に終わりました。
「解雇していない。だから解雇証明書も、解雇通告書も出さない。第一、書類を交わしたか? わかった?」
三度目の本社に行ったとき、恫喝されるように人事担当から言われた言葉です。その後も、様々な侮蔑の言葉を並べ立てられました。

昨日、解雇予告手当請求書を、内容証明書で出しました。
労働審判も考えております。
ですが相手は、解雇した事を認めておらず、いまだ在席しているという事にしています。
解雇したという書類も、たしかにないのです。

もはや、泣き寝入りするしかないのでしょうか?
相談者(22751)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
労働組合に入って会社と闘うのがいいでしょう。

2010年09月11日 02時39分

相談者(22751)
弁護士A様
ご回答ありがとうございます。

正直、法的に争ってもこの状況では勝ち目がないなとは
私も感じていたところです。
悲しいですが、解雇された証拠もなく、解雇予告手当請求などをした私の勇み足だったと思います。

2010年09月11日 03時29分

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

この相談に近い法律相談

  • 会社都合にしてもらうにはどうしたら?それでも自己都合にしかならないのですか?

    前回に労働問題として相談してやはり納得いかないので、もう1度宜しくお願いします。 入院で復帰の為に店長に診断書をもって行ったのに「解雇だ」「今更」「数名の職員からボイコットされてる」とか言われ「復帰を考えさせてくれ」と言われ数日待った答えが「数名の職員が復帰を望んでいないので復職は難しい、やはり無理だよね、戻せ...

  • 不当解雇だと思ってたのですが

    以前、不当解雇の相談をさせてもらったのですが、業務委託をするので、直接雇用から委託会社に籍をおいてほしいと言われて、そうするつもりが、裏で、別の人にしてほしいと言ってきたらしく、この会社にはいられないようになり、解雇だと思い、昨日労働基準監督署に行き訴えましたが、その会社は違反はしていないし、前に言ってた事と違...

  • 解雇通告後の会社からの職場異動提案について

    どの様な対応をしたら良いかわからず悩んでいます。 どうか力を貸してください。 解雇通告後、社長と話し合い職場異動の提案をされました。 その場で返事はしていません。 ①この場合、解雇は有効ですか?撤回になりませんよね? ②私が職場異動を断った場合、自己都合による退職など不利な扱いになってしまいますか? ③断...

  • 解雇予告手当てを支給して貰う方法を教えて下さい。

    解雇予告について教えて下さい。 有料職業紹介所を通し、勤務期間の定めのない常勤の仕事が決まりました。 しかし体調不良で欠勤が多い事があり、約1ヶ月位働いて、3日前に突然「今週いっぱいで終わり。」と理由も告げず、「他にも現場は沢山あるから。」とだけ言われ、退職しました。 しかし、後に「現場の紹介は出来ない。」と後...

  • 雇用継続しないパートさんからの問いへの対応

    小売店勤務です。半年ごとの雇用更新のパートナー社員を、今回来期は雇用更新しないことにしました。 本人には、2月の時点で一度口頭で伝え、3月上旬に確認の意味もあり、雇用継続しない事を伝えました。 本人からは、雇用継続しない事は承知しましたとの返事をもらっております。 ここからが本題なのですが、以前の職場でも色々問...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。