解雇通知書

親会社から子会社の店(百貨店店舗)に出向と言う形で勤務。8月から一年更新になったのですが契約書を何度催促しても送付されてこなく8月31日に「店の売上が悪いから人員削減しないといけないので今日で解雇します。」と言われました。雇用契約は親会社とありますが解雇通告したのは子会社の担当営業でした。解雇通告は雇用契約のある親会社しか出来ないと聞きました。更に解雇通知書を解雇通告した子会社へ発行してもらうよう何度も言っているのですがもう三日たつのですが未だに発行してくれません。解雇は認めないと店に9月1日に出勤しましたが店長に「帰って下さい」と言われ、百貨店で働くために必要なネームバッジも確認すると捨てられていたのか間違いなく店にある引き出しにいれていたものがなくなっていました。
解雇権のない子会社から解雇され、解雇通知書も発行されないのですがこれは違法になるではないでしょうか?


















2013年09月03日 22時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
違法と言うか不存在でしょう。ただ、親会社の意向を子会社経由で通知するということはできますから(子会社は単なるメッセンジャー)、通知がなかったといえるかどうかはわかりません。
労基署にご相談になり、解雇通知書などを催促してもらってください。

2013年09月04日 04時55分

弁護士B
ありがとう
合理的な理由のない解雇といえそうですから,争う余地はありそうですね。
解雇通知書は請求できますので,出してくれないのであれば,内容証明でも出してみてはいかがでしょうか。
労基署に相談されてもいいかもしれません。

2013年09月04日 04時58分

相談者
早速の回答どうもありがとうございました。
働いていた店はワンマン店長でいままで色々な店で販売の仕事をしてきましたが、こんなに感情の起伏が激しく、いきなりキレたりもして強い口調で押えつけられるように言われると怖くて震えるぐらいでした。タイムカードも手書きだったのですが私はきちんと出勤した時間と退勤していた時間を記入していのですが店長から、定時より早くくることがあっても定時より帰りが遅くなっても定時で書くようにとタイムカードの書き換えを強要されて会社に提出させられていました。そのような不満を会社に言い店長の方針についていけないことと店全体の売上が落ちたことが解雇の原因だと思います。
何度も請求していた解雇通知書、今日子会社からもう届いているはずと言われ確認してみると届いていたのは解雇通知書でなく「解雇予告手当支払い通知書」でした。そこに解雇予告手当一か月分を振込しましたと記載がありました。契約社員だったのですが入社した際に「雇用条件提提示書」を送付してほしいと私からお願いしなければ送付することもなく「雇用条件提示書」を送付しなければいけないことさえ知らなかったのでおそらく解雇通知書も知らないのだと思います。解雇予告手当を支払うから問題ないと即日解雇され、解雇通知も送付してくれず・・・・アドバイス通り監督署にも話してみようと思います。
やり方があまりにひどいと思うのでこのまま泣き寝入りだけはしたくないと思っています。
アドバイス本当にありがとうございました。

2013年09月04日 23時54分

弁護士A
ありがとう
解雇予告手当を受取ると解雇を認めることになるので,賃金として受取ったと連絡するなどが必要になるはずです。
解雇の理由にもよっては不当解雇を争ってもいいわけですが,リストラ解雇なら転職も難しくないでしょうし,そんな会社ならさっさと辞めて,別の職場で働いたほうがいいかもしれません。
ただし,失業保険は請求しないと遡ってはもらえませんから,お早めにハローワークのご相談になることです(不当解雇を争うかもしれないことを伝えること)。リストラなら失業保険では優遇されるはずです。

2013年09月05日 00時37分

この投稿は、2013年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇とその請求について

    会社の業績悪化により事業が解体される事になりました。 事業部には三名在籍しており、三名共事業解体による解雇を言い渡されました。 しかし、解雇を言い渡されたのが例えば今月と過程すると 7/24日通告、7/31付けでの解雇を言い渡されました。 事業の解体は予想していましたがこの様に急な解雇は想像しておらず、解雇予告も無...

  • 即日解雇を口頭で言い渡されました

    社長から電話(口頭)で即日解雇されました。「あなたは使いにくいから明日からもう来なくて良い」とのこと。1週間前の業務指示に対して反抗的な態度をとったことが気に入らなかったようです。 当方、平日8:00〜12:00のパート雇用で、雇用契約書は交わしていませんが、期間の定めなしで半年以上は勤務しておりました。勤務実態は、タ...

  • 解雇予告手当はどうりますか?

    5日に31日付で解雇と言われて、31日が休みで30日までしか働いてない場合でも、もらえる解雇予告手当は、4日分になるのでしょうか? また2週間前に、解雇通知書を書いて欲しいと、労基からもらった書類を会社側に提出しましたが、結局もらえませんでした。 今後どうすればいいでしょうか?

  • いきなりの解雇。これは正当な解雇ですか?

    風邪で一週間ほど仕事を休み久しぶりに行くと会社の事を考えてないと解雇されました。これは正当な解雇ですか?解雇無効に出来ますか?

  • 会社が普通解雇は過去の解雇事由を何度も使ってきます。

    私が勤務していた会社は就業規則がありません。 私は、以前会社より解雇通知を受けましたが、無効になりました。その後、再度、会社が前の解雇事由に、他の解雇事由を追加して、解雇できる理由があるので、解雇すると通知をしてきました。 懲戒解雇では、一事不再理の原則というのが適用され、以前の解雇事由は、後の解雇事由として使...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。