公開日:

大きなミスをしていなければ解雇できないのでしょうか?

2013年07月27日
ベストアンサー
はじめて投稿させきます。うまく説明でなかったら申し訳ありません。

母の職場のことです。
母は、事務の責任者をしております。事務は二人しかいないのですが、そのもう1人の事務員さんについてです。
他の従業員さん(母も含)とほとんどをコミュニケーションをとりません。
特別に仲良くしなさいと言うわけではなく、連絡事項を直接話にいったりという程度です。連絡事項を近くにいるのに、わざわざ電話やメールでして、それ以上のことは話したくないようです。
母が仕事をふっても、ものすごい嫌そうな顔をするそうです。ミスを注意しても、謝りはするそうですが、自分は悪くないという態度です。
自分がいじめにあってると思い、社長に自分が謝って我慢すればいいと伝え、パワハラや不当解雇の証拠にしようしているのかとコッソリと携帯の録音機能を使っています。それがわかり、母が録音しているのかと訪ねるとニヤリと笑ったそうです。

本音は、社長も含め従業員全体が嫌な思いをしているため、社長は解雇をしたいそうなのですが、大きなミスをしているわけではないし、証拠集めまでしている方もなので、訴えられるのでは?と怖がっているようです。
会社も去年経営者が代わりの、あまりお金の余裕がなく裁判になってしまうことを恐れているようです。

やっぱり特に大きなミスをしていなければ解雇できないのでしょうか?
相談者(191716)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
やっぱり特に大きなミスをしていなければ解雇できないのでしょうか?

 労働法により労働者は守られており、期間の定めの無い雇用契約の場合、解雇は、自由にできず、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、無効されています(労働契約法16条)。
 解雇には客観的合理的理由が必要であり、ミス、大きなミスがあっただけでは解雇できません。
 

2013年07月27日 06時22分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>やっぱり特に大きなミスをしていなければ解雇できないのでしょうか?

そうですね。
解雇するということは労働者にとって不利益が大きいものですから、正当な理由がなければ許されません。

大きなミスをしたとしても、それだけで解雇が認められないこともあり得ます。

2013年07月27日 06時48分

相談者(191716)
他の従業員に精神的に負担をかけていてもダメなのでしょうか?母は最近、鬱っぽく毎日酷い下痢に悩まされています。母も立場上、すぐ辞められないのです。

2013年07月27日 06時53分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
他の従業員に精神的に負担をかけていてもダメなのでしょうか?母は最近、鬱っぽく毎日酷い下痢に悩まされています。

そのようなに他の従業員にも影響が出ているので注意するようにということを会社から書面により注意指導するなどするとよいでしょう。これを何度か繰り返しても、直らない場合、解雇の合理的理由が生じてくる可能性があるでしょう。

2013年07月27日 06時56分

相談者(191716)
辞めさせられないのであれば、パワハラで訴えられないように注意することはありますか?
毎日、言葉に気をつけて話すのが苦痛になっているようです。

2013年07月27日 06時57分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
パワハラで訴えられないように注意することはありますか?

できるだけ話さないようにし、話す際も、できるだけ威圧的などとならないようにするという以外にはないでしょう。

2013年07月27日 07時03分

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

この相談に近い法律相談

  • パワハラについて。このような場合はパワハラとかになりますか?

    主人の会社についてです。 スーパーの正社員で働いているのですが、お前にはこの仕事はあってないから次の仕事を探せと言われたり、はっきり使えないから辞めろと言われたりしています。主人の何もかもが気に入らないようで、些細なことで怒られたあと、休憩に入り他の人と話しているだけで反省がないと また、怒鳴られたり、仕事終わ...

  • これがパワハラになるのか?また、仕事を辞めた後に貰えるお金はあるか?

    12月入ってすぐの事ですが、私のミスにより職場の店長と口論になりました。 その際に、てめぇ、何様なんだ、などと言った言葉を威圧的な態度で言われ、私はアルバイトという立場でありながら、能力給等も無しで他のアルバイトの人達とは別に仕事があり、休みの日にタダ働きしたり、家に仕事を持ち帰ってまでやっているのに無責任扱いを...

  • 雇用は自由ではないのでしょうか?他人に制限できるものなのでしょうか?

    街の小さなスナックを経営しています。先日以前働いてたラウンジのスタッフの女の子より相談を受け お店を辞めるので私のお店で雇ってもらえませんかと言われました。そのお店にもルールがあるかと思うので1か月前にきちんと話をし辞める日も決めた上でうちの店に面接に来てという段取りをしていました。その子が辞めるラウンジのママ...

  • 辞めさせようとしてる行為?

    いつもお世話になっています。 去年から会社と労働条件で揉めています。今までの週四日から週五日勤務から週三日にと言われて条件をのまなくて話し合いが延びてしまい、今年に入りもう私と会社とでは話し合いにならないと思い労基署で助言してもらいました。そしたら会社側が私の出した妥協案のオール週四日の条件を受ける代わりにノル...

  • これはハラスメントになりますか?

    派遣先の職場に言葉使い、態度が非常に悪い女性社員がいます。複数の社員で一人の社員を仕事ができないとの理由で毎日いびるようないじめもあります(いじめと捉える人もいれば仕事ができないから仕方がない、いじめられる方に理由があると考える人も周りにはいます)。事実としては、そのいじめ的なやりとりを聞かされるストレスを理由に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。