保険証について。これも問題はないのですか?

4月の中旬にいきなり解雇と言われ同意書も渡されたのですがサインせず帰りました。不当解雇なので労働審判をしますとも伝えたのですが、6月初旬に年金事務所から被保険者証の無効通知が来ました。喪失日は4月30日でした。保険証はまだ持っています。
解雇に合意もしていないのに勝手に保険を切られるのは法的に問題はないのですか?
それと仮給付のため離職票も請求していたのですが昨日やっと着手したと相手方から連絡がありました。喪失日から1か月以上も経ってるのに離職票をダラダラと作ってた事にも腹が立ってます。
これも問題はないのですか?
2013年06月15日 07時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>解雇に合意もしていないのに勝手に保険を切られるのは法的に問題はないのですか?
>喪失日から1か月以上も経ってるのに離職票をダラダラと作ってた事にも腹が立ってます。これも問題はないのですか?

いずれも問題だと思います。

解雇無効の中でいずれの負担についても損害賠償請求していく方法が考えられます。

慰謝料も併せて請求されてもいいでしょう。

2013年06月15日 07時27分

相談者
黒岩先生ありがとうございます。
すみませんがどういう内容で損害賠償請求、慰謝料請求すればよろしいでしょうか?
いきなり解雇になったのでマンションの家賃や住民税など支払うものがたくさんあり困っています。
すぐに転職先も決まらないと思うので少しでも多く相手方に責任を多く取ってもらいたいです。
ぜひご教授ください。

2013年06月15日 07時58分

中村 里香
中村 里香 弁護士
ありがとう
相談者さまのお怒りは分かりますが,一刻も早く動かれた方が
よいと思います。

解雇は,時間が経つほど不利になりかねません。


まず,解雇に「合意」は必要ありません。解雇は使用者の
一方的行為であり,有効無効の問題が残るだけです。

使用者としては,解雇が有効との前提で行動しているのですから,
保険証は切ってくるでしょう(決して,それがいいと言っている
訳ではありません。しかし,使用者としては当然の行動をしている
のであり,解雇とは別に慰謝料請求の請求原因にするのは困難かと
思われます)。

また,離職票も,残念ながら送付の遅い使用者,送付してこない
使用者は多くおり,これのみを切り離して慰謝料請求するのは
難しいでしょう。


やはり,「本丸」である解雇を争うことが本道ですし,肝要です。


相談者さまのいわれるように労働審判も考えられますし,仮処分や
通常訴訟も考えられるでしょう。


これらの手続には,メリットやデメリット,また,費用の違いも
ありますので,お近くの労働者側弁護士にぜひご相談下さい。

給与明細,就業規則,労働契約書などがお手元にあればご持参
下さいませ。また,解雇理由書や解雇通告書なども。


本丸で戦う際に,保険証や離職票について「こんなひどいこともされた」
と付け加えて述べるのは,もちろん「アリ」だと思います。
しかし,まずは解雇無効をしっかりと主張立証することからでしょう。
適正な解決を願っております。

2013年06月15日 22時40分

相談者
中村先生ありがとうございます。
実は解雇されてすぐに労働弁護士に委任させてもらっています。
解雇については録音や解雇理由証明書などその他の有利な証拠もあるのでもちろん不当解雇として争うつもりです。
保険証の件では通知が来たころには任継の申請の期間も過ぎていていたり、前もってこちらに保険証の返却の通知がなかったりと余りにも勝手に進められたことに腹が立っています。
そのくせに離職票の発行はその保健証の喪失のかなり後という事にも納得いってません。
しかし怒りだけでは得がないのも分かっています。
質問内容で法的に問題はあるのかと質問させてもらい黒岩先生は問題がある慰謝料も請求しても良いと答えていただきました。
中村先生はそれが使用者としての当然の行動なので請求は難しいとしていますが法的に問題が無いという事なのでしょうか?不当解雇以外にも問題があるならば短い労働審判でそれもしっかり請求していきたいのですがいかかでしょうか?

2013年06月16日 01時55分

中村 里香
中村 里香 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不当解雇するような使用者ですので,その点だけを採り上げて
慰謝料請求するほどの違法性はない,というのが私の見解です。


法的に問題があるかないか,と言われればあるでしょうが,
慰謝料の根拠となるほどの違法性がない,ということです
(あるとしても,金額的には僅少でしょう)。


労働審判の際に,このような不便な思いもさせられた,と事実上
主張して,解決金を考える際に加味してもらう,という作戦が
現実的ではないでしょうか。私が代理人ならそうします。


労働審判では,「些細なことでも慰謝料慰謝料と騒ぐ労働者」だと
思われることのデメリットは,意外に無視できません。
独立の請求としては立てない,というのも作戦の1つだと思っています。


陳述書において厚めに述べておき,また,当日口頭でも述べることで,
ひどい使用者だとアピールする方が得策ではないでしょうか。


ただ,どうしてもココが許せないというこだわりがあるのでしたら,
あえて立てることも止めませんが,結論的にさほどプラスには
ならないと思われます。

2013年06月17日 17時28分

相談者
ありがとうございました。
本当に勉強になりました。

2013年06月17日 17時51分

この投稿は、2013年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当て。雇用保険・社会保険の訂正が必要になりませんか?

    解雇予告もなく、解雇されました。7月20日で雇用保険を喪失させています。 その後、労基署に相談すると、解雇予告手当てを払ってあげてくださいと指導されました。 会社は、既に解雇済なので、いまさら予告手当てなるものを払うのは、矛盾しているので、8月19日分までの給料として、30日分振込みをしました。 結果的に、7月...

  • 即日解雇 ①解雇予告手当請求 と ②雇用保険被保険者離職票 発行

    下記2点をご教唆ください。 ① 解雇予告手当請求 方法・手順・の為の証拠となるもの ② 雇用保険被保険者離職票 発行 方法・手順       解雇(重責解雇を除く)      (会社様式の退職届を一方的に渡されましたが、提出しておりません) 経緯・事実: 本日、即日解雇されました。 解雇(重責解雇を除く) (理不尽...

  • 雇用保険。その4月の10日分の雇用保険料はどうなるのですか?

    現在不当解雇で争っています。 4月の10日に口頭で解雇になりその日から出勤出来ずその月の末で保険の資格喪失になったという通知が6月の初旬にいきなり事務センターから来ました。 会社から何も連絡が無かったので任継も出来ず現在無保険です。 解雇を争っているので国民保険に加入をするのも慎重に考えています。 ハローワーク...

  • 離職票

    いきなり解雇になり不当解雇として労働審判をする予定です。 弁護士にも委任しています。 相手の弁護士に離職票を請求しても届きません。 さらにいきなり解雇の月末で被保険者になっています。 先日、年金事務所から通知が届きました。 こちらには未だ保険証もあります。 素人なのでお聞きしたいのですが、退職に同意もしていない...

  • 退職についてのトラブル

    先月6月2日に6月末での退職届けを出し6月6日から末日までの出勤日を有給を使う事にしました。ところが会社から保険証の返還を求められ(月内に病院に行きたかったので使ってから返却すると伝えてた)会社に連絡をとると有給も認めないし、6月3日(最終日)で退職扱いにしてると言われました。労働基準監督署に相談しこれは解雇扱いに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。