解雇手続き後、弁護士事務所から簡易書留不在通知(No.2)

先日、相談させていただきました。
弁護士事務所より『簡易書留』の不在通知が入っておりましたが、何故届くのか・・・一度対応を確認したかった為、受取らず不在で差出人へ戻っておりました。申し訳ございません。
本日、『特定郵便』でポストに入っており、『辞任通知書』5/16の期日はおりました。
【内容】
・当職らは、貴殿と株式会社●●●間の雇用問題に関し、同社代理人として法律事務処理をして参りましたが、今般、事情により辞任しましたのでご通知します。という通知でした。

昨日、久しぶりに中央労働監督署の担当者より連絡をいただきました。会社側担当の取締役と何度か連絡を取っているが、解雇理由証明書(退職証明・解雇理由内容記載)を依頼しているが拒んでいると。こんなに拒む会社も珍しいとおっしゃっていました。
他の必要な離職票・源泉票等は届いていたので、既に諦めていました。引き続き動いていただいてたようで驚きました。
今回、弁護士事務所から書留が届いていた事(受取らす戻った事)
私の中では、必要な書類を依頼していただけで争っている認識はない事も再度報告しました。
これ以上、相手をさかなですると身の危険を感じている事も報告しました。担当取締役と一切かかわりたくない事も説明しました。
今回の辞任通知書は何を伝えているのか、私には理解出来ていない状況です。
通常争っているのなら、この書面が届く前に代理人弁護士から他の書類が届き双方が認識していると思うのですか・・・。
一歩通行状態で、途中経過の書面がなくファーストコンタクトが辞任通知書の為、時系列がありません。

会社担当の取締役の1人相撲で何をしたいのか・・・理解出来ていません。
終了という事でしょうか?又は、新代理人弁護士事務所から書留が届くものなのでしょうか?

理解・勉強不足で大変申し訳ございません。
何卒、ご教授をお願い申し上げます。

2013年05月31日 23時04分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

一般的に言えば、内容証明であえて解雇理由証明書まで請求しているのであれば、弁護士側としては、後で解雇無効を主張して法的手段に訴えてくることも予測すると思います。
その上で、弁護士が会社の代理人として対応できない(今後、訴訟等になっても、会社の代理人として仕事を続けられない)と判断するに至った事情が何かしらあったということは考えられます。

辞任された場合に、新代理人が就くとは限りません。
そのような会社に対してはきちんと法的措置を執った方がいいのではないかとも思いますが、これ以上何もしたくないというのであれば、特に何も気にしなくていいと思います。

2013年05月31日 23時16分

弁護士A
ありがとう
終了という事でしょうか?

その弁護士と会社との間で,なんらかのトラブルがあったものと推測されます。

又は、新代理人弁護士事務所から書留が届くものなのでしょうか?

あらたに会社が弁護士に依頼すれば,あるかもしれません。

2013年06月01日 03時14分

相談者
今回、試用期間中解雇であまりにも人間身のない対応をされた為、まともな対話すら出来ず内容証明等で記録を残した方が良いと考え対応しました。
就職活動の際に必要な離職票や仕事が決まった際に再就職先に提出する書類も届かない可能性があると不安に思っておりました。
その書面の中にも何か処置をする事ではないことを記載させていただいておりました。
一緒の書面に解雇理由証明書を内容証明で請求⇒解雇無効の訴訟等になる可能性がある為、それに備えると言う流れになる。
大変勉強になりました。

私としては、正当な理由もなく言われず解雇・・・。理由を聞きたかっただけです。その会社にとどまる事は一切考えておりませんでした。
その行動が会社としては、危険人物ととらえられたという事でしょうか。通常解雇の対応は人事総務対応ですが、連絡しても担当者不在(何故か私の上長の取締役が全て対応)や再度人事総務へ連絡してもガチャ切りされ対話ができませんでした。
私に出来る事は内容証明しかありませんでした。

今後の様子をみてみます。ありがとうございました。

2013年06月01日 11時24分

相談者
ご回答ありがとうございます。
対応、本当に難しいと痛感しました。
今後の様子を見守りたいと思います。

2013年06月01日 11時28分

この投稿は、2013年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

この相談に近い法律相談

  • 解雇手続き後、弁護士事務所より簡易書留不在通知

    何度か相談させていただいております。 平成25年3月12日、試用期間中に解雇勧告を受け、『解雇理由証明書の請求・離職票・源泉票等』を内容証明にて請求しておりました。中々必要書類が届かず、4/11にハローワークに仮申請をし労働監督署にも相談させていただきました。 やっとの思いで離職票(解雇コード)・源泉徴収票が届きました...

  • 司法書士の受任通知発送後について。

    はじめまして。 初めて書き込み致します。 先日、司法書士事務所へ相談に行き、お話して自己破産に向けて委任状に署名捺印をしました。 裁判所に申し立て時期は、6月以降の予定と言われています。 今、現在、受任通知発送をしてもらっている状態です。 費用面などは、法テラス利用を考え、必用書類を用意している所でした。 ...

  • 解雇通知書を請求するために弁護士名の内容証明郵便で会社の送付しましたが送り返されました!

    私は期間従業員として会社に勤務する者です。 4年の勤続年数で働いていて有給も使わないで出勤しています。 会社の方から口頭で契約が更新できないと言われて自宅に帰宅後 離職票1 離職票2が入っていましたが解雇通知書が渡されませんでした。 ハローワークの所長に聞いてみると解雇通知書がなければ不利になる言われていました...

  • 弁護士の辞任後に、交渉記録を開示してもらえない

    弁護士に委任して、債務の任意整理交渉を依頼しました。 諸般あり、交渉は不成立となり、当該弁護士は辞任しました。 別の弁護士に依頼することになり、今までの経緯を確認すべく「今までの通信記録・交渉記録を提出してほしい」と依頼したところ「相手方からの文書はあるが、こちらからの文書は記録が残ってない」と言われて、確認が...

  • 不当解雇したきた会社から解雇通知書を請求には弁護士や司法書士に内容証明郵便を送付してもらうことに!

    不当解雇したきた会社から解雇通知書を請求するのは内容証明郵便を送らなければならない。 労働基準法20条 労働者が請求すると解雇通知書を交付しなければならない。 労基署の総合労働相談コーナー・部署 監督に相談しても 労働基準監督署は業務外のため動いてくれません。ムリに相談すると、「解雇」と言っていないから解雇に該...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。