公開日:

解雇理由証明書

2013年04月14日
ベストアンサー
転勤を嫌がったからという勝手な理由で、一方的に口頭で即日解雇と言われて帰らされました。
何もかも納得していないので、不当解雇だと思っています。
その内容は録音していてこちらからは一切その解雇に同意していません。
不当解雇となっても会社に戻るつもりもなく、1円でも損も無くお金はもらうつもりです。
労働基準監督署に行ったら解雇理由証明書をとりあえず会社に発行してもらってくれと言われました。
気になったのが、この録音した内容と解雇理由証明書の内容が全く違った場合、後に不当解雇という結果になった場合、損害賠償の請求はできますか?
それとも解雇理由証明書を発行するようにと会社に書留で送るのですが、その内容に以前の会話は録音してあるので、違う内容は書かないようにと念を押した方が良いのでしょうか?
あと相手が勝手に解雇予告手当てを振り込んで来た場合、退職に同意した事になるのでしょうか?
相談者(173344)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
(1)何も言わずに解雇理由証明書の提出を求める方法でよいと思います。もし録音と異なったことが記載されていた場合、訴訟で有利に使うことができるでしょう。

(2)<勝手に解雇予告手当てを振り込んで来た場合、退職に同意した事になるのでしょうか?>

 このようなことは一切ありません。心配しないで、争って下さい。

2013年04月14日 09時22分

相談者(173344)
一つ気になったのですが、会社は正社員ですが1年更新となっています。雇用契約書の控えを最初の1年分しか持っていなくて、次の2年目を作成してもらった記憶がありません。
これは不利ですか?
予定では今年の9月までです。
今回の解雇理由証明書を発行してもらう際に、その雇用契約書も請求したほうが良いでしょうか?
無ければ2年目を立証できませんか?

2013年04月14日 15時37分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
<雇用契約書の控えを最初の1年分しか持っていなくて、次の2年目を作成してもらった記憶がありません。これは不利ですか?>

 2年目の雇用契約書がなくても更新していることは当然であり、不利ではありません。

<今回の解雇理由証明書を発行してもらう際に、その雇用契約書も請求したほうが良いでしょうか?無ければ2年目を立証できませんか?>

 2年目の雇用契約書を発行して貰う必要はありません。なくても更新されていることは当然であり、当然立証できます。

2013年04月14日 20時16分

相談者(173344)
ありがとうございました。
本当に納得いきませんし、将来の独立する計画も壊されました。今回不当解雇という良い結果にして少しでも多く賠償金をもらい独立資金にしたいです。
私は関西なのでもし訴訟になれば西田先生にお世話になるかもしれません。
その時はよろしくお願いします。

2013年04月15日 02時32分

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】能力不足を理由に従業員を解雇するための条件と注意するポイント

成績不良や業務への適性がないことなど、能力不足を理由に従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、能力...

【人事労務担当者向け】セクハラやパワハラをした従業員を解雇するための条件とプロセス

セクハラやパワハラを理由に従業員を解雇したい場合、会社はどのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、セクハラやパワハラを理...

【人事労務担当者向け】無断欠勤を繰り返す従業員を解雇する要件とプロセス

無断欠勤を繰り返しているという理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、無断欠勤を繰り返す...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇について状況が複雑化しています

    試用期間終了後、会社から突然解雇を言い渡され、解雇理由に納得できないので退職しませんと言いました。そして弁護士に相談して今後の対応を検討すると言ってその場は去りました。退職理由証明書の発行もそのとき要求したのですが、なかなか届かないので労働基準監督署から行政指導してもらう予定です。 しかし、先日会社から呼び出し...

  • 解雇理由書などの返答がない場合の対応

    解雇されたので、解雇理由と日付の書いた解雇通知を送るよう会社に内容証明を送りましたが、返答がありません。 今後どう対応すればいいでしょうか? ちなみに、こちらは不当解雇ですよねと言ったのと、相手も、30日分の給料払わないと不当解雇だからねと自ら言っており録音もあります。

  • 事前の説明と解雇理由証明書、どちらが重視されますか?

    試用期間が終わる半月前、会社から解雇を口頭で通知されました。 理由は、「他の会社に行こうとしたから」でした。 しかもこのような事実は無く、会話を録音しました。 実際には、当初結んでいた契約内容が、守れなくなったため、契約内容を破棄したいようでした。 そこでそのような内容での解雇は受け入れられないと労基署を通...

  • 至急お願いします。解雇予告証明書の内容

    解雇予告証明書の内容はどのようなものなのでしょうか。 解雇日、解雇予告日、解雇の理由は表示されますか? 発行は会社がするのですか?それとも労働基準監督署のような所でするのですか?

  • 解雇予告手当について

    どなたかお知恵をお貸し下さいm(__)m 社長と諍いがあり、即日解雇されました。 その場で社長から解雇予告手当についても話があり、当然払うといった内容でした。 その後なんの連絡もないのでこちらから電話すると、「解雇した覚えはない。無断欠勤されて困っている」と言われてしまいました。。。 言った言わないの水掛け論になりま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。