予告解雇では無い事の立証

今週の月曜日に退職勧奨の様な感じで言われ、水曜日にいきなり解雇と言われました。
その際に、解雇通知書も渡されず、解雇予告手当ても渡されず一方的に言われただけで、手作りの退職同意書と書かれた用紙を渡せれて帰らされました。
サインはしていません。
会話は録音しています、相手は解雇と言っていてこちらは辞めますなんて言っていません。
今日労働基準監督署に行ってきて、とにかく相手の会社に解雇通知書を発行してもらっての事なので、来週文面で送るのですが、気になったのですが30日前の解雇予告では無いのでそれの立証はどうすればいいのですか?
詳しくは無いのですがこれって解雇権濫用という事ですか?
2013年04月13日 00時01分

みんなの回答

中村 里香
中村 里香 弁護士
ありがとう
予告解雇ではないことを,労働者側が立証する必要がある場合が,
ちょっと思い当たらないのですが・・・。

それに,相談者さまの場合は,録音があるとのことですので,
立証としては十分はないでしょうか。


相談者さまの求める解決の方向性が分からないので,一般論に
なりますが,即時解雇が有効であるということは,通常きわめて
少ないです。

普通解雇であれば,例えば,能力不足などについては,使用者が
教育指導を行い,なお改善がみられないとき(かつ,配置転換などで
対処することもできないとき)といった要件が必要です。
懲戒解雇,整理解雇についても,それぞれ厳しい要件を充たす必要が
あります。


解雇の違法性を明らかにしたい,解雇を争いたいという場合には,
お近くの弁護士に面談でご相談下さい。
解雇を争うといっても,労働審判で金銭解決を目指すという
方向も考えられますし,また,労働問題については,
相談無料の事務所も沢山あります。

2013年04月13日 00時23分

相談者
言葉足らずでした。
自分はこんな会社には戻るつもりもありませんし金銭の要求だけです。
相手側の解雇の仕方、内容の不当性、金額の低さ、精神的損害に対する金額、全部相手に請求したいのですが、解雇通知書を持って弁護士事務所に相談に行けばいいですか?

2013年04月13日 00時38分

中村 里香
中村 里香 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料請求というのは,(認められている裁判例もあるにはありますが)
解雇されたというだけでは難しいと思います。


即時解雇の違法・不当性については,地位確認請求を立てて
労働審判で争うというのがオーソドックスです。
録音があるのが強いですね。


労働審判で金銭解決の場合は,月収の3~6か月の解決金というのが
一般的ですが,月収や勤続年数によっても左右されますし,
あと,相手方の支払い能力によっても・・・。
ということで,不当解雇された労働者にとっては,なかなか納得のいく
水準ではないことを予め折り込んでおく必要があります。

ネット相談では限界もありますし,労働者側で事件をされている
弁護士と面談でご相談下さい。
よい解決を願っております。

2013年04月13日 01時03分

この投稿は、2013年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

【弁護士Q&A】退職勧奨を受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告通知書について。一ヶ月後には解雇されるのでしょうか?

    本店に二回呼び出され退職勧奨をされ、拒否をしていて、三回目で解雇予告通知書を出されました。解雇の撤回を求めましたが聞き入れてくれませんでした。一ヶ月後には解雇されるのでしょうか?普通解雇です。宜しくお願い致します。

  • 解雇予告手当もらえますか?

    8月中旬で郵送で解雇通知を受けました。 解雇は通知を受けてから実際の解雇日は今月中旬です。 解雇通知日から「出勤は不要」と書面でいわれ、出勤してませんでした。 ここで質問ですが 1 休業命令通知書をもらっていません。 この場合、解雇予告手当をもらえますか 2 会社に残っている私物を返してくれと伝えましたが...

  • 解雇理由証明書。次はどうすればいいですか?

    不当解雇だと思い労基に行き、解雇理由証明を発行してもらえとの事で書留で会社に文書で送りましたが期日になっても届きません。 次はどうすればいいですか? 不当解雇という事で金銭で解決にしたいのですが、届かなかったらこちらか相手どちらが不利ですか?

  • 解雇予告手当について

    どなたかお知恵をお貸し下さいm(__)m 社長と諍いがあり、即日解雇されました。 その場で社長から解雇予告手当についても話があり、当然払うといった内容でした。 その後なんの連絡もないのでこちらから電話すると、「解雇した覚えはない。無断欠勤されて困っている」と言われてしまいました。。。 言った言わないの水掛け論になりま...

  • 突然の解雇。解雇予告手当はもらえますか?

    わたしは 派遣で工場に派遣されています 1ヶ月近く働きましたが わたし自身があまり評判がよくないらしく 5月11日で解雇と言われました。 派遣の事務所を解雇されるわけではありませんが2週間後には 仕事がなくなります これは1ヶ月前に通告すべき事項ではないのでしょうか? 解雇予告手当はもらえますか? よろしくお願いいたします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。