解雇手当の請求を無視されての再度のアプローチは?

 よろしくお願いします。
 少し前の話になりますが、某トラックメーカーに派遣されて車の回送を仕事として働いていました。そこでハラスメントがあり相談すると簡単に解雇(派遣元社長)ということになってしまいました。 
 労働基準監督署に相談し解雇手当を請求しましたがその内容証明書を受け取らず戻ってきました。監督署が動いていただいて勧告をして「支払う」と約束したそうですがそれも無視されました。
<質問>
 一度は解雇を受け入れ解雇手当の請求、相談等したのですが、これを解雇無効として労働審判に訴えることは可能でしょうか?
 また、このような場合どう対処をするのが一般的なのでしょうか?
 ハラスメントはハラスメントで派遣先を訴えるつもりです。
よろしくご教授くださいませ。お願いします。
2013年04月05日 11時44分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 いったん解雇を受け入れるつもりで解雇予告手当を請求した事実がある場合に、それを撤回して解雇無効を主張することは、一般論としては困難だと思います(もちろん、そうした経過を経て地位確認が認められている裁判例はありますが多くはないです)。

 少額訴訟を利用して解雇予告手当を請求するのがよいと思います。

2013年04月05日 12時19分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
解雇予告手当が払われる前に解雇同意撤回の意思表示を内容証明でし、解雇無効で労働審判を申し立てた方がいいでしょう。法的には解雇に同意したと評価される可能性が高いですが、一旦訴訟手続きにのせるのが先決でその法的構成として解雇無効構成が無難かと思います。もし、審判手続きのなかで解雇同意があるとされてもそれは退職の同意であり、それで解雇が適法となるわけではありませんから、違法解雇を理由とした不法行為構成に切り替えて再就職までに要するに期間の休業損害の賠償とすることが可能です。

2013年04月05日 12時34分

弁護士A
ありがとう
解雇予告手当を請求した内容証明は,結局相手方に到達せず,
戻ってきてしまったということなんですよね?

しかも,相談者さまが書かれたご事情を見る限りでは,
解雇には合理的な理由がなく,解雇(雇止め?)無効を
争う余地が十分にあるようにお見受けします。

派遣元を相手に地位確認の労働審判をすることを
考えられてもいいように思います。
究極的な結論はともかくとして,解雇予告手当の請求を
したからといって,無効な解雇が有効に変わるものでも
ありませんし,審判員を引き寄せることはできるかもしれません。


お近くの労働者側弁護士や,非正規問題を扱う労働組合
(1人でも加入できる地域労組など)に,資料等をご持参の上,
面談による相談を受けられることをお勧めいたします。

2013年04月05日 12時41分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
労働審判は可能ですが、地位確認の訴訟なり法的手続きをしているのではなかったですか?
解雇無効を主張しているなら、賃金をあくまで請求します。地位保全の賃金仮払いの仮処分をすることが多いです。
退職はするのであるなら、パワハラの賠償請求と合わせて、解雇により無職状態になったことについての損害賠償請求をするのが一般的です。

2013年04月05日 17時22分

相談者
 多くの回答、誠にありがとうございます。
 荒川和美弁護士様、私の”ハラスメントの末の解雇”は奇妙なことに会社4社が連続(同業種)して続けて発生しているかなり不可解なのもなのです。その内の一社はご存じのとおり今、労働審判の最中であり「弁護士ドットコム」の相談の甲斐あって先回、解決金というかたちで調停案を提示されました・・・。ありがとうございます。
 この度相談しましたのは、違う一社のものなのです。私の相談をトータルしてご覧になれば理解できるものと思います・・・。また、私自身に問題があるのではとの疑問もわいてくるかと思いますが、それは私自身もお聞きしたい話でしてハラスメントを受けながらも同僚、上司に伺いながら就業している次第です・・・。
 ドットコムの弁護士様方、たいへんお世話になっております。この場をお借りしてお礼をする次第であります。誠にありがとうございます。感謝しています。失礼いたします。

2013年04月06日 14時39分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

【弁護士Q&A】試用期間満了後の能力不足を理由とする解雇は有効か

試用期間が満了したときの本採用拒否も、法的には解雇にあたり、条件をみたしていない場合は違法・無効になります。では、試用期間満了後に、能力不足...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

この相談に近い法律相談

  • 解雇無効の案件の解釈

    よろしくお願いします。 某運送会社(勤続3年)で入社当初からハラスメントを受け何度と無く上司に相談してきました。そのたびにハラスメントを否定され最後には30日の予告解雇を通告されました。解雇理由証明書を請求しましたが出してくれませんでした。解雇の理由を上司に直接「理由は特にございません」と言われ、証明書も発行して...

  • 労働審判和解後の労災申請について

    お世話になっております、パワハラを受けて理由もわからず突然解雇になった事で地位確認労働審判をしました。答弁書を見ると全く知らないセクハラが捏造されていて驚き、ショックを受けました。 元々、パワハラを受けて理由もわからず解雇になった事で精神的ショックが大きかったのですが、セクハラを捏造された事によるショックも大き...

  • アルバイトをクビにしたいです。

    アルバイトをクビにしたいです。 理由としては、発言に問題がある為このまま会社にいられたら会社に悪影響を及ぼす可能性があるからです。 そこでお聞きしたいのが、 ・解雇通告は何日前にするべきか? ・即日解雇の場合は解雇予告手当を何日間か支払わなければならないのか? という点です。 よろしくお願い致します。

  • 仮給付 何故返さないといけないのか

    解雇の無効を争っている場合に、失業給付を「仮給付」として受ける事が出来ると聞きました。 しかし紛争が復職という事で解決する場合、受け取った「仮給付」をハローワークに返さなければいけなくなると聞きましたが‥ どのような権利義務関係が生じて受け取った「仮給付」をハローワークに返さなければいけないのでしょうか? ...

  • スメハラについての内容証明の書き方/労働事件/労働問題

    少し前に会社を普通解雇されました。 解雇無効と一緒に、上司のパワハラ、スメハラも併せて訴えていく予定です。 内容証明は自分で書こうと思っています。 不当解雇、パワハラについては書籍がたくさん出版されているので調べることは出来るのですが、 スメハラについては書籍がなく、内容証明に何をどうやって書けばいいのかわ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。